В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
самочувствие в храме брак с мусульманином смерть каноны и правила конфликт из-за веры иконы в доме Евангелие умер родственник пьянство родственников молитвы о здравии в храме венчание крест суеверия помыслы Псалтирь измена таинства пост аборт лечение святой покровитель ссора воцерковление сны Библия Божья воля брак болезни детей конец света благословение традиции нательный крестик одиночество молитва иконы ревность самоубийство конфликт с мужем прощение гнев исповедь дети семья похороны бездетность крещение поминовение пьянство животные проблемы в семье развод акафисты секты потеря работы именины святые уныние клятвы воцерковление детей вера богохульство крестные свобода духовник работа свечи некрещенные смирение молитва за усопших наркомания проблемы связанные с работой праздники старцы церковнославянский язык жизнь после смерти болезни домашние животные наркомания близких отношения с родителями крестное знамение дата поминок допустимость брака потеря близких влюбленность покаяние грех паломничество страсти






Вопрос священнику

Количество записей: 7

28 2011
Здраствуйте!!!мне 22 года, часто мучают надумывания и додумывания, особенно в ситуациях, в которых я чего-то не понимаю, это и связано с церковными обрядами, когда в мою голову закрадываются разные страхи, иду молиться за близкого, а думаю о себе, как бы что не подумать плохо чтобы потом со мной чего плохого не случилось...иногда приходит свет в голову и я понимаю что всё это чепуха и главное иметь веру неподдельную и тогда ничего плохое тебя не коснётся всё будет так как и должно быть, а потом понимаю что всё таки я земной человек, со страстями и грехами, значит не защищена я от тёмных сил...как научиться не обращать внимания на странные и назойливые мысли...Простите меня за сумбур изложения.я сама в принципе понимаю,что я всё понимаю,чувствую как правильно, пока не начинаю подробно обо всё размышлять. сейчас стараюсь как раз больше доверять сердцу и не бояться, так у меня лучше и правильнее на мой взгляд получается жить, но иногда находят опять какие то никому не нужные размышления и поглощают меня.спасибо Вам большое за внимание, понимаю что глупости пишу, у вас без этого уйма дел.

Виктория

Уважаемая Виктория, лучший способ контроля над мыслями – это молитва. Как только Вы замечаете, что странные и назойливые мысли начинают роиться в голове - начинайте молиться. Будет непросто их отогнать, они будут возвращаться, но помните, пожалуйста, что «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф.11:12).
28 2011
Мой сын-большой грешник и самоубийца, но по моему материнскому прошению получено разрешение Епархии на его отпевание, сына отпевали в Соборе. Как, когда и как лучше я могу его теперь поминать в церкви? Могу ли ставить за его упокой свечи в церкви, подавать заупокойные записочки? Благодарю вас за ваш ответ.

Елена

Уважаемая Елена, если было получено разрешения на отпевание, то Вы можете ставить свечи и подавать его имя в записках.
28 2011
Здравствуйте Батюшка! Дайте мне совет, как мне жить? Я не могу жить без моего любимого сына. Он умер 3 месяца назад и я от горя схожу с ума.

Ольга

Уважаемая Ольга, неожиданный и тяжкий крест лег на плечи Ваши - но он послан Богом. Осознание этого да укрепит Вас. Претворяйте Вашу скорбь в молитву за него, за себя, за всех Ваших живых и почивших родных. Каждый день, который Господь благословляет нам прожить на земле, наполнен смыслом. Мы можем помочь немощным, утешить скорбящих, укрепить унывающих. Ищите их и творите добрые дела в память о Вашем сыне. Господь да поможет Вам.
28 2011
У нас в церкви появился новый батюшка. я служу на клиросе. он очень странно себя ведет. люди его боятся многие даже. он очень агрессивен. приход не слушает. скажите пожалуйста есть ли какие то правила какие должен соблюдать священник. мы пробовали поговорить с ним только хуже сделали. как быть? может пожаловаться в епархию? а не грех ли это? или смирится и молчать и предать тогда все в руки Божии. но как быть с осуждением в душе? мы же клирос и служим вместе. одна женщина сказала что он предложил ей окрестится еще раз,хотя она крещена уже в православной вере. не нарушает ли он церковных канонов. спасибо.

Светлана

Уважаемая Светлана, к сожалению, из Вашего письма не очень понятно, в чем именно состоит "странность" этого священника. Прежде всего, нужно задуматься о том, обладает ли Ваше отношение к нему субъективным или объективным характером? Относитесь к нему именно таким образом только Вы и Ваши знакомые или подавляющая часть прихода, который священник обязан не "слушать", а окормлять, духовно опекать? Жаловаться не нужно, но если есть прямые нарушения можно обратиться за разъяснением в Епархиальное управление.
28 2011
Здравствуйте, скажите пожалуйста...можно ли в воскресение заниматься землей?

Мария

Уважаемая Мария, подчас действительно тяжело сочетать дачные летние работы с общим ритмом церковной жизни, но стремиться наполнить этот день молитвой в храме, или, при невозможности  посетить храм, молитвой, чтением Евангелия дома - жизненно необходимо. Каждое воскресенье – это малая Пасха, это воспоминание славного Воскресения Христова. Именно этот день мы призваны посвящать, в соответствии с заповедью, Господу Богу Нашему. Если мы освятили начало этого дня церковной или личной молитвой, то ничто не мешает нам заняться делами, особенно если это связано с помощью кому-либо.
28 2011
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня тельный православный крестик, но он без надписи "Спаси и сохрани", имеет ли такой крестик ту же силу и значение, что и с надписью? Заранее благодарю за ваш ответ.

Максим

Уважаемый Максим, если крест освященный, то он сохраняет свою благодатную силу вне зависимости от того, есть там надпись или нет.
28 2011
Я не знаю даже какой вопрос задать, так как я многое уже закрыла в себе. И часто хочу умереть из-за одиночества. Как бороться с суицидальными мыслями? Как научится понимать себя, то есть понять что я хочу в это жизни? И еще один вопрос, у меня есть человек знакомый, с которым редко вижусь (для любовных целей) и мало знаю его. Так вот он сейчас попал на деньги, и я не знаю нужно ли ему помогать или нет? Мне очень жалко его, но вдруг он обманет меня. Я боюсь, что не помогу человеку и возьму грех на душу. Илона

Илона

Уважаемая Илона, Господь иногда посылает нам одиночество для переосмысления нашей жизни, ни в коем случае не для ухода из нее. Тем более что мы никогда не бываем одиноки, в полном смысле этого слова. Мы можем быть оставлены людьми, но не Богом. Суицид - это проявление слабоволия, которому не должно быть места в нашей жизни. Это самоубийство не только бренного тела, но и вечной души. Бог попускает нам претерпеть скорби, болезни, страдания для укрепления нашей воли, для спасения души. Как металл закаляется от термического и физического воздействия на него, так и христианин призван восходить "от силы в силу" в тяжелые периоды своей жизни.

Самым главным лекарством от мыслей о самоубийстве и путем познания себя и своего предназначения является участие в Таинствах Исповеди и Причащения, когда Сам Христос входит в наше сердце и оживотворяет его. Обязательно соберитесь, найдите время и сходите в храм. Это жизненно важно для Вас. Поисповедуйтесь, причаститесь, побеседуйте со священником и Вы сразу почуствуете благодатную помощь от Господа.

Закон Божий


Яндекс.Метрика