В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
уныние духовник суеверия болезни наркомания близких святой покровитель праздники акафисты влюбленность таинства пьянство потеря близких брак с мусульманином благословение измена наркомания конфликт из-за веры Божья воля вера иконы проблемы связанные с работой нательный крестик развод смирение прощение крещение Библия работа воцерковление детей самочувствие в храме свобода аборт ссора конфликт с мужем умер родственник допустимость брака семья венчание домашние животные дата поминок клятвы лечение одиночество поминовение страсти паломничество богохульство самоубийство бездетность брак старцы сны иконы в доме исповедь Евангелие секты молитвы о здравии традиции гнев некрещенные свечи похороны смерть потеря работы дети пьянство родственников святые отношения с родителями в храме молитва крестное знамение крест покаяние крестные животные конец света Псалтирь воцерковление грех церковнославянский язык помыслы жизнь после смерти молитва за усопших пост именины ревность болезни детей каноны и правила проблемы в семье






Вопрос священнику

Количество записей: 4

09 2011
Заповедь гласит: Не поминай имя Господа всуе. Почему же сейчас, когда Православная Церковь восстановлена, по телевидению в каждом развратном шоу наши так называемые "звёзды" Божье имя склоняют как хотят? И куда смотрит Патриарх?

Сергей

Уважаемый Сергий! Разве современное телевидение принадлежит Церкви и Церковь показывает или участвует в развратных шоу? Увы, большинство телеканалов принадлежит вовсе не Церкви и вообще людям далеко не христианских убеждений. А сверх того, Вы напрасно пеняете нашему Патриарху, что он, якобы, на это никак не реагирует – просто послушайте, прочитайте, посмотрите проповеди и выступления Патриарха (они, к примеру, есть в интернете на сайте Московской Патриархии) и Вы увидите, что Патриарх регулярно касается такого рода проблем и вовсе не боится говорить правду. Другое дело, что его слово тоже является принадлежностью исключительно церковных СМИ и почти не попадает в СМИ светские, за исключением только самых громких событий, да и то, как правило, в урезанном варианте. Согласитесь, что в последнем вины самого Патриарха и Церкви всё-таки нет, это уже политика светских СМИ такая.
09 2011
Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Наша крестная мать, буквально через два месяца после крестин, отказалась от ребенка. Сказала, что она передумала и ей это в тягость. Она является родной сестрой мужа и очень хотела быть крестной. Прошел уже год. Я конечно, в большой обиде на нее, да и себя укоряю, что такую крестную выбрала. Но она себя виноватой не считает. При этом она попросила вернуть ей крестик, который она подарила ребенку. Мы вернули. Подскажите, как мне поступить? Спасибо.

Юлия

Юлия! Вы спрашиваете, как поступить в такой ситуации? А много ли у Вас вариантов? Если по-христиански, то простить и – всё. И не придавать этой истории большого значения. Мало ли у кого какие бывают причуды и вообще сложности. Ещё неплохо бы Вам молиться за этого человека, ведь заповедано молиться даже за врагов, а ведь этот человек, надеюсь, Вам всё же не враг? Что касается уже крещеного ребенка, то он так и остается крещеным, хотя теперь и без крестной. Но ничего страшного! Старайтесь сами жить по-христиански и тогда, можете надеяться, что с Божией помощью Ваши дети тоже вырастут христианами.
09 2011
Благословите! Хочу спросить. Я прослушал аудиокнигу "Добротолюбие" 1 том. Сложилось впечатление, что никто кроме подвижников и монахов не обретет спасения. Как же мы, миряне? Мы не можем приобрести такую святость. У меня нет мира на сердце. Как жить то?

Святослав

На самом деле Ваше впечатление ложное. Просто чисто монашеский аскетизм ещё первого тысячелетия христианской эры имеет ярко выраженный духовный максимализм, который был и остается оправдан предельным стремлением к святости, крайним самоотвержением, благодаря чему вообще и появляется монашество на фоне некоторого общего охлаждения духовной жизни того времени, связанного с христианизацией Римской империи и вхождением в Церковь большого числа язычников. Вместе с тем, между святостью (духовным совершенством, преподобничеством) и спасением есть определённая и существенная разница. Благоразумный разбойник, распятый рядом со Христом, как известно, святым не был, но первым вошёл в Рай. Правда, он не сядет в перспективе вечности судить двенадцать колен Израилевых, как того сподобятся святые апостолы, потому что такого рода награда не его, разбойника, меры, однако жизнь вечную за своё покаяние и исповедание Христа, осуществленное в последние минуты своей жизни, он всё же унаследовал. Кроме того, из древних же житийных (патериковых) и современных «Добротолюбию» историй известен ряд случаев, когда Сам Господь указывал тому или иному подвижнику, что тот ещё не пришёл в меру, к примеру, двух женщин «на одной кухне», которые за много лет совестных трудов и проживания ни разу не поссорились. То есть, тот или иной крайний аскетизм не есть цель, но средство научения любви и общению с Богом. Таким же средством может быть добродетель терпения и любви, доступная не только монахам.
09 2011
Здравствуйте! Посоветуйте, как поступить: я живу со своей бабушкой, которой 80 лет. Она постоянно громко разговаривает сама с собой, гремит посудой, поёт и отвлекает меня от занятий (для моей работы требуется тишина). Даже на очень вежливые просьбы вести себя потише она обижается, хотя и замолкает на какое-то время. Что лучше: терпеть постоянный грохот и не обижать бабушку или продолжать просить её петь и говорить потише?

Наталия

Наталия! Лучшим бывает то, что подсказывает нам совесть, применительно к той или иной ситуации. Как известно, терпение есть добродетель, заповеданная Самим Христом: «терпением вашим спасайте души ваши» (Лук.21:19) Однако, если без замечаний бабушке никак не обойтись, то нужно стараться это делать без гнева и раздражения – как говорится, с любовью, внутренне молясь за того или ту, кто из-за естественной старческой немощи невольно Вам досаждает.

Закон Божий


Яндекс.Метрика