В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
аборт помыслы наркомания брак дата поминок домашние животные грех конец света старцы молитва праздники духовник животные Божья воля уныние акафисты пост свобода нательный крестик сны церковнославянский язык болезни смерть венчание наркомания близких покаяние святые отношения с родителями исповедь в храме смирение проблемы в семье болезни детей молитва за усопших богохульство потеря работы лечение крещение секты гнев конфликт с мужем крестное знамение крест пьянство брак с мусульманином некрещенные потеря близких одиночество страсти именины Псалтирь прощение иконы в доме развод благословение клятвы поминовение самочувствие в храме вера крестные допустимость брака Евангелие пьянство родственников жизнь после смерти влюбленность измена семья работа таинства проблемы связанные с работой самоубийство свечи ревность воцерковление детей паломничество традиции молитвы о здравии суеверия бездетность каноны и правила святой покровитель похороны ссора Библия конфликт из-за веры воцерковление дети иконы умер родственник






Вопрос священнику

Количество записей: 4

08 2011
Здравствуйте батюшка! У нас в семье сложилась сложная и нездоровая ситуация. У нас двое детей. У старшего сына, которому 8 лет, есть проблемы с психикой. Врачи не рекомендовали ему обучаться в массовой школе, особенно в классах, где много человек, из-за нестабильности проявления эмоций, коррекционная школа также ему не подходит, т.к. по интеллекту он должен обучаться в массовой. В итоге он учится сейчас в первом классе на дому (типа экстерната), а мы: мама и бабушка занимаемся с ним сами. Но проблема в том, что он не хочет учиться. Он любит только слушать когда ему читают вслух, или он сам иногда читает, но когда дело доходит до русского языка и математики (особенно письменных работ), то тут он устраивает нам истерики, топает ногами, машет руками, ложится на пол, спорит. Потом вроде извиняется, какое-то время занимается, а на следующий раз все повторяется снова. Мы просто приходим в отчаяние! Чтобы заставить его что-то сделать приходится каждый раз испытывать сильный стресс. Как поступать в таких ситуациях, когда сын кричит, что не хочет это делать, или что он сделает только часть задания?

Мария

Уважаемая Мария! Вопрос относительно поведения Вашего сына является весьма сложным и, боюсь, что одной Вашей родительской компетенции здесь недостаточно, как и недостаточно будет советов со стороны. То есть, несмотря на то, что это может быть очень и очень недёшево в финансовом отношении, но, по всей видимости, в плане обучения Вашего ребенка одного домашнего образования «своими силами» может оказаться недостаточно, поскольку нужна более или менее постоянная помощь психологов и педагогов, специализирующихся в обучении таких детей, в работе с ними. С духовной точки зрения можно посоветовать стараться не проявлять гнева и раздражения, но действовать при этом твердо, потому что, к сожалению, дети, видя слабость родителей, начинают манипулировать ими в свою пользу.
08 2011
Можно ли посещать храм женщине в период "нечистых дней", когда они уже заканчиваются?

Оксана

Оксана! Вы задаете достаточно сложный вопрос, который, в принципе, должен решаться самой женщиной, применительно к конкретным житейским обстоятельствам. Церковные правила однозначно запрещают женщине приступать к таинству Причащения в состоянии естественной немощи, да и то это правило не является абсолютным, потому что, к примеру, в случае смертельной болезни дозволяется причащать умирающую, несмотря на вышеозначенное состояние её организма. Отсюда мы можем сделать вывод, что если душа, как это говорится, просит молитвы в храме, то нет таких запретов, которые этому бы препятствовали.
08 2011
Здравствуйте, батюшка! У нас возникло разногласие по следующему вопросу. Накануне святого Причастия необходимо прочитать ряд Канонов. Я начинаю их читать за 2 дня до Причастия. А в день Причастия читаю Последование ко Святому Причащению. Моя знакомая мне сказала, что Каноны, независимо от того, читала ли я их на 2-3 дня раньше, необходимо прочитать их еще раз в день или накануне Причастия. Пожалуйста, подскажите, как правильно? Спасибо.

Татьяна Ч.

Правильно будет так, чтобы Вам было удобно пребывать в молитвенном покаянном устроении и с благочестивым желанием исполнять евангельские заповеди Господа нашего Иисуса Христа. Сам Господь говорит: «милости хочу, а не жертвы» (Матф.9:13), и всякие правила имеют свои исключения. Очень многое зависит от того, каково душевное и физическое состояние самого молящегося, степень его занятости, опытность в молитве, насколько часто он причащается и т.д. Если, к примеру, это многодетная мама, которая целыми днями занята опекой и уходом за детьми, то, как мы можем требовать от неё столь строго неукоснительного исполнения всех правил, если это будет совершенно не по силам? Другое дело, если какой человек не исполняет те или иные правила по лености – мог бы, скажем, вовремя помолиться, но, вместо этого, смотрел до двух ночи телевизор, тогда, да, это может быть грех. А так, всякое молитвенное правило должно разумно соотноситься с реальными обстоятельствами жизни.
08 2011
Батюшка! Прости рабов Божиих Надежду и Андрея! Недавно у нас родился сын. С роддома нас отправили в детскую больницу и там нам поставили диагноз порок сердца, и его надо оперировать. Наш малыш плохо ест и уже 2 раза лежал в реанимации. Я знаю, что нам дано это испытание из-за наших грехов. Я очень прошу Бога нас помиловать, простить нас и дать нам путь истинный. Если можно помолитесь за сыночка (он крещен) Тимофея.

Надежда

Надежда! Помощи Вам Божией! Конечно, то, что происходит с нашими детьми, может особенно болезненно восприниматься нашим сердцем. Однако не следует себя казнить сверх меры: причиной страдания детей совсем не обязательно являются исключительно только наши личные грехи (хотя это тоже бывает), но и вообще наша общая человеческая греховность – то, что называется первородным грехом. Человек, человечество изначально - это один род, в каком-то смысле - единый организм, который постепенно (благодаря изначальному греху) стареет и начинает все больше болеть. Мы можем заметить, что у разных людей разная наследственность, разная генетическая обусловленность здоровья или, напротив, болезней. Сочетание всего этого вместе с нашей общей и личной греховностью невозможно в точности просчитать, чтобы можно было бы с уверенностью говорить: вот из-за этого моего греха у моего ребёнка такая-то болезнь, а вот из-за этого – такая-то. На деле же нам, христианам, необходимо укрепляться в вере и доверии Христу, рассматривая те или иные выпавшие на нашу долю скорби, не только как наказание за грех, но и как испытания в вере для того, чтобы могли научиться истинной любви и состраданию.

Закон Божий


Яндекс.Метрика