В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пьянство родственников жизнь после смерти семья наркомания близких молитва за усопших уныние дети иконы воцерковление детей проблемы связанные с работой наркомания паломничество в храме влюбленность грех каноны и правила Евангелие крестные аборт животные умер родственник болезни развод акафисты воцерковление страсти дата поминок похороны бездетность святые самочувствие в храме суеверия потеря близких брак с мусульманином конфликт с мужем смерть богохульство ревность ссора домашние животные благословение молитва потеря работы церковнославянский язык покаяние старцы пост пьянство свобода одиночество сны брак измена допустимость брака самоубийство нательный крестик традиции крестное знамение святой покровитель лечение крест поминовение духовник отношения с родителями секты некрещенные Псалтирь болезни детей праздники конфликт из-за веры прощение вера Библия клятвы смирение молитвы о здравии конец света таинства иконы в доме венчание проблемы в семье Божья воля именины исповедь работа гнев крещение свечи помыслы






Вопрос священнику

Количество записей: 4

26 2011
Благословите, отче! Скажите, может ли священник исповедывать свою матушку, т.к. служим в селе и проблема поисповедоваться у другого священника?

Татьяна

За отсутствием другого священника такого рода исповедь возможна, однако выступать в роли духовника супруг для супруги вряд ли может - и это нужно учитывать. То есть, исповедь должна быть односложной – именно что как перед Богом, испрашивание советов и попытка давать советы в таком случае вряд ли уместны, а если совет всё же необходим, то нужно выбираться на другой приход к другому священнику-духовнику.
26 2011
Здравствуйте, Батюшка! Меня беспокоит один вопрос. Известно что цифры 666 символ дьявола. Мы с мужем приобрели машину с номером 0666. Стоит ли нам придавать этому значение, ведь в номере есть три шестерки? Или если номер состоит из четырех цифр и есть ноль нам не стоит переживать? Не сочтите глупым мой вопрос, для нас очень важно Ваше мнение. Заранее спасибо.

Татьяна, Беларусь

Уважаемая Татьяна! Цифры, которые приводит св. апостол Иоанн Богослов в «Апокалипсисе» вообще-то являются в оригинале буквенным цифровым обозначением, как это было принято на греческом языке, а не единообразным порядком арабских цифр, так что чисто визуально здесь уже можно усмотреть определённую разницу. Сверх того, «число имени антихриста» имеет символический смысл. В данном контексте у нас нет времени рассматривать те или иные толкования этого «имени», сошлюсь только на одно – на то, что, возможно, согласно некоторых толкований, это число означает дух сребролюбия и может быть соотнесено с определённым эпизодом в ветхозаветной книге «Царств»: «В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых» (3Цар.10:14). То есть, данная цифра символизирует собой высокую степень земного могущества, к чему и будет стремиться тот же антихрист. Что касается автомобильного номера, то Ваше право пользоваться таким, какой есть, хотя лично я бы, скорей всего, такой номер использовать бы не стал единственно по той причине, что это может кого-либо из христиан, не разбирающихся в исторических буквенных и цифровых тонкостях, ввести в соблазн или искушение.
26 2011
Батюшка, скажите, пожалуйста, почему душа, чтобы появиться на свет, должна сначала родиться в бренном теле.

Светлана

В христианском мировидении вообще-то нет такого понятия, как «отдельное появление души на свет». Есть понятие того, что душа во время смерти отделяется от тела и идёт в некие духовные пространства (можно сказать – преддверия рая или ада) до времени всеобщего воскресения из мертвых, когда она, душа, вновь воссоединится со своим воскресшим и преображенным телом для жизни новой и вечной. То есть, в христианстве в принципе не постулируется существование человека на уровне одной души, как задуманное и предназначенное Богом, но постулируется, что Бог создал человека в цельном составе с душой и телом и духом как высшей способностью души (к общению с Богом). К этому можно добавить, что душа у человека появляется одновременно с формированием тела в утробе матери.
26 2011
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли православному христианину находиться дома без одежды, когда дома нет людей и животных, с закрытыми шторами?

Слава

Прямого запрета нет, однако не совсем ясна необходимость именно такого времяпровождения – всё же мы, люди, существа культурные и должны оставаться таковыми не только при людях, но и наедине с самими собой тоже. Кроме того, в некоторых аскетических описаниях греховных состояний встречается такое понятие как «страсть к собственной наготе», так что, по всему, лучше быть здесь осторожней.

Закон Божий


Яндекс.Метрика