В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
болезни Евангелие домашние животные некрещенные бездетность одиночество клятвы смерть святые пост венчание молитвы о здравии старцы жизнь после смерти праздники работа акафисты крест секты наркомания близких пьянство родственников воцерковление в храме конфликт с мужем уныние ревность иконы в доме гнев страсти аборт крещение богохульство суеверия дата поминок пьянство самочувствие в храме молитва брак с мусульманином Божья воля свобода наркомания святой покровитель молитва за усопших духовник помыслы проблемы связанные с работой влюбленность животные дети конец света вера именины паломничество семья похороны иконы измена ссора смирение брак грех поминовение церковнославянский язык умер родственник сны Библия потеря работы крестное знамение нательный крестик крестные развод воцерковление детей самоубийство благословение потеря близких конфликт из-за веры отношения с родителями исповедь каноны и правила Псалтирь прощение болезни детей лечение таинства свечи традиции допустимость брака покаяние проблемы в семье






Вопрос священнику

Количество записей: 4

14 2011
Здравствуйте, батюшка, пожалуйста, помогите мне молитвой и советом. Дело в том, что я встречаюсь с очень хорошим молодым человеком на протяжении 7 месяцев (интимных отношений у нас нет, до брака нельзя, это мы понимаем). В этом году на Рождество и на Пасху мы ездили к его родителям в гости. Его родители очень хорошие люди, верующие. Я сама тоже верующая, не очень часто, но в церковь хожу, причащаюсь, но я стеснительная, хотя забитой себя назвать не могу, я общалась с его родителями, рассказывала о себе, но конечно волнение и стеснительность присутствовали. Это обязательно пройдет со временем, просто для меня это новые люди и они не просто посторонние, а родители моего молодого человека, мне хочется ,чтобы у нас с его родителями сложились хорошие отношения, чтобы все было хорошо и дай Бог со временем сложится у нас семья. Но его родители моему молодому человеку сказали, что мне надо быть побойчее. Может и еще что сказали, потому что он был очень расстроен, хотя в целом ко мне они отнеслись хорошо. Я боюсь, что обо мне просто сложится у них не совсем правильное мнение. Неужели застенчивость это так плохо? Конечно нельзя быть букой, но я не такая, а стеснительной была с самого детства. Но я нормально общаюсь с людьми на работе, с самим молодым человеком у нас хорошие отношения. Его родители просто любят гостей и сами ходили по гостям, когда были моложе. Я против этого ничего не имею, но почему-то им совсем не понравилось что я стеснительная. Может, просто они больше и не захотят меня приглашать в гости. Я конечно буду стараться быть более раскрепощенной, я знаю что это волнение пройдет, просто мне надо время, тоже узнать их, их уклад, их предпочтения, привычки. Но просто теперь боюсь что меня они не пригласят в гости. Простите за сумбурное письмо. И если можно, пожалуйста помолитесь обо мне, чтобы все было хорошо.

Юля

Юлия! Да, у каждого человека свои особенности личного склада характера. И, к сожалению, часто бывает так, что родители одного из кандидатов в супруги относятся несколько предвзято к жениху или невесте. Это не удивительно, потому что родительская любовь часто имеет пристрастный характер, родители желают своим детям чего-то идеального (с родительской точки зрения, разумеется), что в реальной жизни далеко не всегда осуществимо. В общем-то это может ранить и, часто, действительно ранит, из чего, как это говорится, по жизни, возникают несогласия, а то и долговременные разлады. Самый простейший выход из такого рода ситуаций – выбросить из головы и сердца неприятную для Вас реакцию «той стороны» и, молясь за этих людей, вести себя как ни в чём не бывало, естественным для себя образом. Это не значит, что обязательно нужно подстраиваться под их мнения и представления, «быть побойчей» и т.д. – нужно, скорее, учиться быть самими собой с той максимальной цельностью (и целомудрием!), какие для нас вообще возможны, быть искренними и доброжелательными, не держать (повторюсь!) зла и тогда, рано или поздно, эти люди тоже полюбят Вас.
14 2011
Добрый день! Подскажите пожалуйста: Может ли мой муж стать крестным отцом ребёнка крестника своей матери?

Наталия

Уважаемая Наталья, никаких препятствий стать крестным для вашего мужа в данной ситуации нет.

14 2011
Здравствуйте, батюшка! Люблю женатого человека, встречаемся с ним. Не могу без него. Ребенок от него, но он не знает об этом. Знаю, что грех, страдаю от этого и хочу разорвать связь, но никак не найду в себе силы. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать?

Елена

Всё-таки усиленно просить у Бога помощи и сил на то, чтобы перестать таким не Богу угодным образом грешить, потому что, как ни крути, но ни к чему хорошему такого рода ситуация не приведёт – в особенности в плане духовном, в перспективе вечности и спасения души. Всякая прелюбодейная связь, как и вообще блуд, разрушителен для личности и гибелен для души, потому что отлучает нас от Бога. Понятно, что страстная привязанность к тому или иному человеку может быть очень и очень сильной, может и ослеплять настолько, что, как Вы говорите, не находится «в себе сил» от этого греха отказаться. Но вот здесь и стоит задуматься, а что мы больше всего в этом мире любим, если считаем себя верующими людьми? Неужели Бога совсем не любим, если, что называется, по жизни вменяем Его заповеди ни во что? А если всё же имеем хоть какую-то любовь к Богу, то надо постараться найти в себе силы хотя бы для регулярной молитвы: «Господи, помоги мне преодолеть этот грех!» И – молясь так – постараться эти отношения прекратить, постараться заручиться для этого помощью Божией, после чего идти в храм на исповедь, продолжая испрашивать у Бога силы и благодать вовсе отстать от этого греха. Всё это, действительно, возможно только с помощью Божией, а не одними человеческими силами.
14 2011
Как себя вести, если мой родственник относится к православной вере с насмешкой? Сам он недавно чего-то начитался в Интернете и ударился в язычество?

Сергей

Прежде всего, стараться вести себя достойно верующего христианина. Под этим качеством имеет смысл подразумевать и определённую меру ответственности и любви по отношению к каждому из наших ближних. Это в свою очередь означает то, что мы должны исходить из индивидуальных особенностей характера того или иного нашего ближнего или родственника, и, молясь о нём, стараться действовать так, как будет ему на пользу. То есть, если у нас есть возможность, что называется, нашего ближнего осадить или поставить на место, не разорвав отношений, не повредив определённому внутрисемейному миру, то, пожалуйста, это в вашем праве. Если же вы знаете, что Ваш ближний это расценит, как оскорбление, требующее ответных враждебных мер, что может повлечь за собой долговременную вражду, то – вопрос! – не лучше ли просто промолчать, продолжая молиться за этого человека в надежде, что рано или поздно он вразумится? Конечно, бывают и такие неизбежные ситуации, когда, как говорит Сам Спаситель, «думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение» (Лук.12:51), однако прежде, чем сказать, что так оно в отношениях с одним из моих ближних и есть, нужно постараться поискать возможностей взаимопонимания.

Закон Божий


Яндекс.Метрика