В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
паломничество брак с мусульманином животные иконы аборт пост семья страсти таинства одиночество ревность праздники болезни пьянство крестные иконы в доме Евангелие свечи святой покровитель Псалтирь секты крещение конфликт из-за веры каноны и правила вера Библия конфликт с мужем гнев влюбленность конец света наркомания уныние дети в храме самоубийство потеря работы жизнь после смерти исповедь допустимость брака воцерковление детей болезни детей бездетность нательный крестик крест молитва за усопших сны Божья воля смерть свобода молитва развод потеря близких традиции лечение клятвы домашние животные помыслы проблемы в семье именины наркомания близких суеверия венчание благословение измена отношения с родителями молитвы о здравии церковнославянский язык поминовение святые грех старцы воцерковление проблемы связанные с работой смирение крестное знамение похороны ссора некрещенные дата поминок брак прощение самочувствие в храме пьянство родственников работа духовник покаяние умер родственник акафисты богохульство






Вопрос священнику

Количество записей: 4

05 2011
Здравствуйте! Моя дочь (русская) - христианка, замужем за армянином, тоже христианином. Ее муж настаивает крестить их сына в православной армянской церкви, а она - против, кто прав, и имеет ли это значение - на каком языке будет крещение?

Евгения

К сожалению, армянская Церковь не является вполне православной, это Церковь, с древности исповедующая ересь так называемого монофизитства, по причине чего между армянской Церковью и другими православными поместными Церквями нет общения в Таинствах и совестных молитвах. Если Ваша дочь покрестит своего ребенка именно в армянской Церкви, то, к сожалению, Вы не сможете поминать (подавать записки) свою внучку в православных храмах как таковых.
05 2011
Здравствуйте! Простите меня за то, что пишу слишком длинно! Был у меня один случай, из-за чего очень переживаю... В данный момент я студентка. Когда я училась в школе, ко мне подошла одна девчонка и сообщила о том, что батюшка сказал ей, что та неправильно молится. Я не знала, что ей на это ответить, но сама думала, что главное молиться от чистого сердца. Потом после окончания 1-го курса мне нужно было сдавать экзамен по истории. Я решила помолиться. Можно было своими словами, но в тот момент я вспомнила школьную подругу и побоялась, что будет неправильно. Взяла молитвослов. Можно было прочитать молитву, но у меня очень тряслись руки, и я боялась помять книжку. А заучивать молитвы на церковно славянском языке мне почему-то очень трудно, хотя старалась... На славянском выучила только молитву перед сном. А в молитвослове моем есть и молитва перед учением. Она и короткая, но и запомнить ее не могу... В итоге я взяла книжку и вместо того чтоб прочитать, я набрала эту молитву на мобильнике и читала по пути в колледж. Экзамен сдала на "3", но очень благодарна Господу за то, что помог не завалить экзамен. А теперь думаю о том, что нехорошо поступила. Но я опасалась помять молитвослов, листая его! Мне казалось, Бог обидится: это как бы пренебрежительное отношение к Нему, к Его слову. Я не хотела обижать или огорчать Господа, но у меня настолько тряслись руки... А написать молитву на бумажке боялась: вдруг ее нечаянно выкину...А это тоже нехорошо! Скажите, а если это грех - сохранять молитву на мобильник или написать на бумажке, а потом ее потерять, как его искупить? Мне очень страшно!

Ангелина

Ангелина! Уже хорошо, что у Вас есть страх Божий, такое сильное благоговение перед словом Божиим. Однако, судя по всему, Вы несколько в этом переусердствовали, потому что неверно восприняли понятие «неправильно молиться». Бог не судит человека за ту или иную форму молитвы: устную, письменную, на славянском языке или собственными словам – всё это не имеет особого значения в глазах Божиих, а имеет значение внутреннее состояние человека при молитве. «Неправильная молитва» это состояние душевной разгорячённости, страстность на молитве, гордость, ропот, гнев на кого-либо или требование от Бога немедленного исполнения просимого, желания чудес или видений, в общем – не смиренное, не покаянное обращение к Богу. Такие псевдомолитвенные состояния и являются крайне опасными, потому что могут приводить неправильно молящихся к душевной повреждённости и прельщению нечистыми духами (бесами). Напротив, молитва с благоговением и покаянным страхом перед Богом, даже если молящийся ещё не знает текстов святоотеческих молитв и с верой молится своими словами, Богу вполне угодна и не может повлечь за собой каких-либо отрицательных последствий.
05 2011
Здравствуйте, меня зовут Анна. У меня такой тяготящий вопрос к вам - можно ли второй раз покреститься в церкви??? Меня все время преследуют какие-то неприятности: то ребенок болеет, то у родителей беды, в семейной жизни, все никак не могу наладить ее, с работой не все хорошо, окончила институт и никак не могу устроиться - то одно случится, то другое - найду место, иду устраиваться - то ногу сломаю перед входом на работу, то ребенок заболеет!! Очень хочу покреститься второй раз, многие люди советуют так сделать, да и сама слышала, что даже второй раз проходят обряд крещения люди. Вот Наталья Варлей после съемок в фильме «Вий» покрестилась второй раз. Подскажите, можно или нет пройти второй раз крещение???

Анна

Уважаемая Анна! Весь двухтысячелетний опыт Церкви говорит о том, что Крещение совершается только один раз по аналогии с рождением, потому что Таинство Крещения и есть духовное рождение во Христе. Святые отцы Церкви называют Таинство Покаяния, которое включает в себя исповедь, «вторым крещением». Поэтому со своими бедами, проблемами и грехами (которые есть у всех) Вам нужно придти в храм на исповедь и начать, с Божией помощью, управлять свою жизнь, согласно евангельским заповедям. Если Вы предпримете такого рода покаянное усилие, то сам Господь будет сопутствовать Вам Своей милостью и благодатию.
05 2011
Как подготовить ребенка к первой исповеди?

Людмила

Подготовка ребёнка к первой исповеди должна иметь исключительно индивидуальный характер. Очень много зависит от самого ребёнка, от его веры и от веры родителей. И хотя считается, что исповедоваться надо начинать с семилетнего возраста, бывают случаи, когда согласно особенностей характера и развития личности, ребёнок оказывается в этом возрасте ещё не готов к исповеди или, напротив, потребность в исповеди появляется ранее семи лет. И в том и в другом случае важно не оказывать на ребёнка чрезмерного давления. Если ребёнок еще явно не готов к исповеди (боится, не понимает, в чём нужно каяться), ничего страшного, можно год и подождать, пока дозреет, пусть причащается без исповеди. Если слишком рвётся на исповедь до возраста семи лет - пожалуйста, но нужно понять причину: действительно ли это настоящее покаянное самосознание или, скорее, не исключено, что это своего рода игра в церковность, подражание взрослым. Наша задача прежде всего в том, чтобы воспитать в детях любовь к Церкви, осознание Церкви, как самой великой святыни в нашей жизни. И это – целое искусство. Гораздо проще ребёнка Церковью перекормить и невольно воспитать из него атеиста, чему, к сожалению, в истории мы видим массу примеров. Поэтому задачей родителей при подготовке ребенка к первой исповеди должно быть исполнение правила «не навреди!». С чисто практической стороны можно посоветовать мягко поговорить с ребёнком, сказать, что он идёт на разговор с Самим Богом, Которому помогает священник и что нужно рассказать Богу о своих грехах (о том, что он, ребёнок, делает неправильно) и обязательно попросить у Бога помощи в том, чтобы научиться свои грехи исправлять.

Закон Божий


Яндекс.Метрика