В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
брак домашние животные брак с мусульманином ревность ссора пьянство родственников конец света конфликт с мужем крещение паломничество нательный крестик крест некрещенные измена воцерковление детей Божья воля крестные умер родственник Библия именины проблемы в семье прощение жизнь после смерти животные каноны и правила праздники влюбленность духовник церковнославянский язык наркомания богохульство потеря близких болезни детей конфликт из-за веры воцерковление уныние отношения с родителями самочувствие в храме Псалтирь бездетность акафисты наркомания близких дети клятвы суеверия развод пьянство свечи грех болезни похороны благословение таинства аборт покаяние смирение страсти потеря работы святой покровитель молитвы о здравии сны свобода иконы в доме пост самоубийство вера традиции святые помыслы гнев поминовение старцы венчание в храме проблемы связанные с работой крестное знамение исповедь секты молитва иконы смерть лечение Евангелие семья дата поминок молитва за усопших одиночество работа допустимость брака






Вопрос священнику

Количество записей: 4

06 2011
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мои родители католики и крестили меня, как католичку. Где-то до 23 лет я пыталась приобщиться к католической вере, прошла исповедь, но в силу того, что мне сложно понимать польский язык, да и православие было яснее, да и ближе в душе, я начала ходить в церковь, т.к. считаю, что Бог един и в этом нет греха. Затем прошла исповедь в церкви и перекрестилась, купила новый православный крестик, стала его носить. Я считаю, что Бог у человека должен быть в сердце, в душе, в помыслах и поступках, и не важно, на каком языке и где ты произносишь молитву, главное, чтобы это шло от самого сердца. В связи с этим, у меня вопрос - что мне сделать с моим католическим крестиком, можно ли носить сразу 2 – православный и католический, т.к. мне католический мне очень дорог.

Тамара

Уважаемая Тамара! Вы вправе носить то количество крестиков, какое Вам заблагорассудится, однако нужно помнить, что во всём нужно соблюдать вкус и меру. Если это бывает немаловажным, к примеру, в образцах светской культуры, то, тем более, очень важно в культуре духовной. И здесь важно понимать, что католическая культура и культура православная, несмотря на то, что обе являются христианскими, всё-таки между собой имеют очень и очень серьёзные различия, о которых говорить сейчас у нас просто нет времени и места. Однако повторю следующее: носить крестик можно любой, потому что крест есть Крест Христов, но если при этом Вы считаете себя православной, то и старайтесь быть – с Божией помощью! – таковой по духу.
06 2011
Здравствуйте! Скажите, можно ли крестить сына Мирослава под своим именем, которое мы дали? Слышал, что на Украине, в Белоруссии, в Сербии есть святой мученик Мирослав, а у нас в России вроде нет. Что нам делать?

Евгений

Своего рода тонкость данной проблемы заключается в том, что уже давно традицией Русской Православной является нарекать имя при совершении Таинства Крещения в честь того или иного святого. Если же того или иного имени не находится в общецерковных святцах, возникает проблема, а какой именно святой будет небесным покровителем новокрещённого, когда у ребёнка будет день ангела (который должен праздноваться в день памяти того святого, в честь которого наречено имя). Правда, не все поместные Церкви строго следуют этому обычаю. Так, в практике греческой Церкви или грузинской, мы можем найти случаи, когда при совершении Таинства Крещения нарекаются имена, которых нет в общем христианском календаре среди прославленных святых. Однако, боюсь, что в условиях русской Церкви с именем Мирослав у Вас всё же могут возникнуть проблемы, если крестящий священник не найдет этого имени в списке канонизированных святых.
06 2011
Здравствуйте! Меня мучает вопрос о крещении моей внучки. Зовут её Полина, и батюшка крестил её как Полина. Но когда в другой церкви я хотела заказать сорокоуст о здравии Полины, мне ответили, что такого имени нет, есть Аполлинария, как быть. Получается, что ребенка не правильно покрестили? Спасибо. Жду ответа.

Елена

Скорее всего, уважаемая Елена, Вашу внучку окрестили именно как Аполлинарию, поскольку Полина вполне может рассматриваться как «уменьшительный» вариант этого имени. Возможно, что крестящий священник не удосужился объяснить родителям такого рода тонкости, не обратил внимания или посчитал само собой разумеющимся. Возможно, что в другом храме к этом вопросу подошли слишком категорично, не обнаружив имени Полина в святцах. Дело в том, что в традиции русской Церкви имя нарекают в честь того или иного святого (или святой), день памяти которого (или которой) является днём ангела ребёнка. Поэтому, если нет возможности уточнить, в честь какой именно святой нарек имя в крещении данный священник, проще всего считать св. Аполлинарию небесной покровительницей Вашей внучки, а ее имя в крещении именно таким.
06 2011
Здравствуйте! У меня к вам вопрос, могу ли я посещать церковь, молиться, исповедать душу батюшке, если я не крещёный?

Антон

Уважаемый Антон! Разумеется, любой человек может войти в храм, помолиться в нём и побеседовать со священником. Однако проблема в том, что в истинном смысле Церковь представляет собой богочеловеческий организм, который гораздо больше, выше и значимей храмовых стен как таковых. По сути, Церковь есть Тело Христово, членами которого мы становимся, если стараемся жить по вере, жертвенно, и участвуем в таких Богом данных Таинствах как Покаяние и Причащение. Участниками этих Таинств могут быть только христиане, посредством Таинства Крещения рождённые духовно в новую жизнь со Христом Спасителем. Поэтому, если Вы имеете веру во Христа, Вам нужно принять Крещение и войти в Церковь, не просто как в храм, но и как в таинственное и спасительное общение с Воскресшим Спасителем.

Закон Божий


Яндекс.Метрика