В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
ревность страсти развод каноны и правила пьянство уныние аборт благословение крест конец света проблемы связанные с работой дата поминок умер родственник работа святой покровитель дети ссора прощение в храме Псалтирь домашние животные воцерковление паломничество влюбленность похороны акафисты иконы в доме покаяние иконы конфликт с мужем традиции нательный крестик смирение вера бездетность болезни именины наркомания жизнь после смерти таинства воцерковление детей самочувствие в храме семья поминовение одиночество святые свечи смерть старцы праздники молитвы о здравии животные наркомания близких допустимость брака проблемы в семье сны отношения с родителями брак венчание Библия болезни детей грех крестное знамение потеря близких Божья воля клятвы лечение пост крещение помыслы секты гнев крестные брак с мусульманином молитва за усопших суеверия церковнославянский язык Евангелие духовник самоубийство пьянство родственников исповедь потеря работы измена свобода конфликт из-за веры некрещенные молитва богохульство






Вопрос священнику

Количество записей: 4

20 2011
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, что в Библии говорится об однополой любви? Заранее благодарен!

Константин

«Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» (1Кор.6:9-11). К этим словам мы можем добавить, что вообще библейское миропонимание, в отличие от современной политкорректности, относится к проявлениям подобного рода извращений категорически отрицательно. Так, к примеру, известные города Содом и Гоморра были уничтожены Самим Богом по причине их заражённости этим пороком (см. Бытие, гл. 19). Конечно, в жизни того или иного человека могут проявлять себя те или иные склонности греховного характера, но с точки зрения духовной всё зависит от того, борется человек с ними или, напротив, даёт развиваться, а то и декларирует в открытую свою приверженность тому или иному извращению, что уже является соблазном и, в свою очередь, заслуживает порицания и противодействия.
20 2011
Здравствуйте, у меня на кольце "спаси и сохрани" выпал камушек, я его носила поверх обручального кольца. Что это значит?

Виктория

Виктория! Это значит, прежде всего, ровно то, что крепление камня в кольце ослабло (возможно, было так сделано, или Вы где-то допустили «приложить» кольцо с силой обо что-либо), вследствие чего камень выпал и потерялся. Если желаете, приобретите себе другое такое кольцо или, наоборот, больше не пользуйтесь такого рода кольцами, - это есть дело Вашего личного вкуса и выбора. Усматривать же в такого рода случаях какой-то особый смысл или, хуже того, мистическое предзнаменование, есть дело не вполне христианское, но, скорее, суеверно-языческое.
20 2011
Здравствуйте! В храме, который я постоянно посещала, трагически погиб знакомый мне человек (и есть подозрения, что это было самоубийство). После происшедшего мне неприятно ходить в этот храм. Слышала, что после такого события в храме запрещено служить службу какое-то время. Скажите, пожалуйста, права ли я?

Виктория

Вообще-то говоря такого запрета нет. Правда, если, не дай Бог, внутри храма произошло убийство (пролитие крови) или самоубийство, совершается специальный чин освящения. Но запрета на совершения служб все-таки нет. Сверх того, нужно помнить, что Церковь, как Тело Христово, это не только храмовые стены, это прежде всего – богочеловеческий организм, а конкретный храм – лишь место совершения Литургии, нашего евхаристического собрания. Те или иные трагические или скорбные события, которые иногда происходят и внутри церковного собрания, не могут поколебать духовных основ существования Церкви Христовой как таковой. Вспомните, к примеру, как говорит апостол Павел: «ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим.8:39).
20 2011
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Я крестилась год назад. Мой муж атеист, очень скептически относится к моей вере. Живем в маленькой однокомнатной квартире, не могу молиться стоя перед иконами при муже, он или высмеет, или будет всячески мешать. Утренние молитвы читаю на кухне перед складнем с иконами Спасителя и Богородицы, вечерние - сидя на диване втайне. соответственно не могу ни перекреститься, ни совершить поклоны. Потребность в чтении молитв и Псалтыри очень большая, очень, но к сожалению, не могу делать это правильно. Подскажите, то, что я читаю молитвы сидя, про себя, без поклонов, это грех? и лучше не читать совсем, чем читать таким образом? Сейчас я не вижу другого выхода из ситуации, но не могу жить без молитв. Как мне быть? Помогите, пожалуйста.

Екатерина

Уважаемая Екатерина! Молитесь так, как можете, но молитвы ни в коем случае не оставляйте! Господь Бог, видя Ваше молитвенное усердие, не осудит за то, в какой форме Вы молитву совершаете, но, напротив, рано или поздно, утешит и укрепит Вас ведомым Ему образом. Можно только посоветовать в тех случаях, когда трудно совершать длинные молитвословия, заменять их краткой, но частой или постоянной молитвой, например – «Иисусовой». Есть и такая форма этой молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Богородицею помилуй нас!» Говоря так, Вы можете иметь ввиду под «нас» и своего мужа, свою семью, привнося в смысл этого краткого молитвословия воздыхание о своём пока ещё неверующем супруге, о его вразумлении и обращении. Кроме того, не забывайте о Таинстве Причащения – и когда подходите к Чаше в особенности просите у Христа Спасителя укрепления в тех скорбях и трудностях, которые выпадают на Вашу долю.

Закон Божий


Яндекс.Метрика