В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитва святые Библия влюбленность праздники дети пьянство родственников потеря работы конфликт из-за веры крестное знамение акафисты страсти духовник развод самоубийство одиночество клятвы молитвы о здравии бездетность лечение таинства уныние некрещенные животные ревность конец света крестные потеря близких похороны отношения с родителями исповедь грех богохульство вера воцерковление детей Псалтирь проблемы в семье дата поминок церковнославянский язык поминовение каноны и правила Божья воля суеверия наркомания благословение воцерковление умер родственник смирение брак аборт работа покаяние болезни в храме гнев конфликт с мужем самочувствие в храме святой покровитель пост болезни детей семья молитва за усопших свечи допустимость брака крест проблемы связанные с работой ссора жизнь после смерти секты измена иконы помыслы старцы домашние животные пьянство традиции крещение прощение Евангелие брак с мусульманином нательный крестик свобода именины венчание иконы в доме сны паломничество наркомания близких смерть






Вопрос священнику

Количество записей: 5

03 2011
Здравствуйте, Батюшка! Я иногда говорю на непонятном мне языке, который никогда не учила, и при этом я уверена, что обращаюсь к Богу! Что это может быть?

Ольга

Уважаемая Ольга, смею предположить, что мы с вами недостойны тех даров, которые были открыты святым апостолам в день Пятидесятницы, когда они заговорили на разных языках. Было бы благоразумным, основываясь на христианской добродетели смирения, и вверяя себя в руки Божии, стараться молитвой и чтением Священного Писания отгонять от себя это состояние, а также постараться в ближайшее время пойти в храм, побеседовать со священником, поисповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.
03 2011
Добрый день. Прочитал Закон Божий и возник ряд вопросов. 1. Евреи - народ избранный Богом. А что означает избранный? 2. В Книге говорится о лжепророке Магомете, как о враге Христианства. Как христиане должны относиться к мусульманам и вообще к другим верам, которые старше нашей? 3. Любовь к ближнему служит выражением любви к Богу. А кто понимается под ближним? 4. Есть такой праздник «Обрезание Господне». Что для нас он значит и почему православных не обрезают, а тех же мусульман да?

Александр

Уважаемый Александр, евреи были избранным народом Божиим, т.е. Господь хранил и вел этот народ через все испытания, до пришествия в мир Христа, когда Он был ими отвергнут и распят. К сожалению, непонятно о какой книге вы говорите, но хотелось бы вам заметить, что христианство все же старше ислама. Относиться мы должны к представителям других религий ровно, с любовью, не превозносясь, но стараясь изменять свою жизнь, а не насильственно преобразовывать мировоззрения окружающих нас людей. Для того, чтобы разобраться в христианском понятии «ближний» необходимо прочитать 10 главу Евангелия от Луки. Ближним, близким сердцу, должен быть всякий человек встречающийся нам на жизненном пути. Господь наш прошел через обрезание, что мы и вспоминаем в этот праздник, во исполнение своих последующих слов: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мф.5, 17). Мы же живем уже после Его страданий и славного Воскресения, когда определения Ветхого Завета уже не властны над нами.
03 2011
Как Церковь относится к певцам, актерам, моделям и почему?

Мария

Уважаемая Мария, Церковь не имеет официального суждения о лицах указанных Вами профессий, тем более обо всех сразу. К тому же, согласитесь, нелегко выработать мнение, например, сразу обо всех певцах, поскольку певцы есть классические, а есть представители современной поп-музыки. Тем не менее, хотелось бы заметить, что для православного человека справедливой была бы позиция, основанная на осмотрительном, осторожном и взвешенном отношении ко всем проявлениям современного шоу-бизнеса.
03 2011
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли играть свадьбу сразу же после 40 дней после смерти дедушки?

Анастасия

Уважаемая Анастасия, четких правил о сочетании проведения свадьбы с памятными датами со дня смерти родных и близких нет. Поэтому Вам необходимо руководствоваться в этом вопросе своим внутренним чувством и стремлением не оскорбить никого из родственников.
03 2011
Батюшка, благословите! У меня вопрос по поводу венчальных колец. Раньше ведь была традиция, чтобы у мужа и жены были разные кольца - одно золотое и одно серебряное. Но кому какое - я так и не могу разобраться, везде пишут по-разному. Кто какое кольцо в итоге носит? Спаси Господи!

Юлия

Уважаемая Юлия, в древности золотое кольцо одевалось невесте, серебряное жениху. Сейчас эта традиция не соблюдается. Для правильного понимания сути Таинства венчания необходимо осознавать, что благодать сходит вне зависимости от материала, из которого изготовлены кольца.

Закон Божий


Яндекс.Метрика