В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
болезни пост работа воцерковление конец света именины свечи животные уныние суеверия развод паломничество наркомания близких семья самоубийство измена духовник традиции дети потеря близких венчание смирение молитвы о здравии дата поминок Псалтирь одиночество Библия смерть допустимость брака акафисты домашние животные Евангелие покаяние праздники таинства в храме гнев крестное знамение конфликт из-за веры страсти каноны и правила сны церковнославянский язык старцы аборт брак с мусульманином крестные жизнь после смерти помыслы клятвы пьянство святой покровитель Божья воля лечение молитва самочувствие в храме молитва за усопших прощение вера некрещенные наркомания воцерковление детей богохульство ревность болезни детей ссора похороны исповедь потеря работы крещение поминовение свобода бездетность отношения с родителями благословение умер родственник святые конфликт с мужем крест влюбленность иконы в доме иконы проблемы связанные с работой пьянство родственников брак проблемы в семье нательный крестик секты грех






Вопрос священнику

Количество записей: 6

12 2011
Здравствуйте, простите, я не знаю как правильно обратиться и правильно сказать. Мне нужна духовная поддержка и доверительная, долгая и подробная беседа с батюшкой. Я стесняюсь в Храме подойти к священнику и просить о такой беседе. И чем больше грешу, тем стыдней идти в Храм. Стыдно идти в Храм, стыдно смотреть на иконы, стыдно произносить слова молитвы. Мне нужна рука помощи и я прошу её у вас. Спасибо заранее.

Марина

Уважаемая Марина! Всё же необходимость покаяния, исповеди для спасения души является весьма насущной, поэтому стеснительность как таковую нужно преодолеть. В данном случае это чувство ложное, можно даже сказать - греховное, по сути навеваемое врагом рода человеческого – диаволом, который, как правило, имеет доступ к нашей человеческой эмоциональной сфере – вот он и пытается приложить все усилия, чтобы не допустить нас до покаяния, помешать. В плане преодоления такого рода препятствий можно молиться Богу своими словами, прося помощи в преодолении собственной ложной стыдливости. Сверх того, мы каемся не пред человеком-священником, а прежде всего - перед Богом, тогда как священник выступает лишь свидетелем и, по возможности, помощником и советчиком. И вообще, если священник прослужил хотя бы несколько лет, его трудно удивить каким-либо из человеческих грехов. А ещё нужно помнить, что приходящий к покаянию человек вызывает не возмущение, а напротив – радость: «Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лук.15:7). И это касается не только Бога, но и человека - священника. Если же Вам будет по-прежнему трудно найти храм и конкретного священника для беседы, то оставьте здесь, на сайте, свои координаты, - мы подумаем, как Вам конкретно помочь.
12 2011
Здравствуйте, батюшка! Получать деньги, которые не зарабатывал - грех. А если сдаешь квартиру? Это ведь деньги практически из воздуха...

Юлия

Уважаемая Юлия! Всё-таки мы живем в обществе, где законодательно декларируются права личной собственности. Так что это средства не из воздуха, а из конкретного использования Вашей собственности, в данном случае – недвижимости. Так что греха здесь нет. Грех там, где есть обман, манипуляция, помыкание людьми. Сверх того, с христианской точки зрения не приветствуется ростовщичество: то есть ссуда под процент как таковой. А сдача недвижимости (при соблюдении всех юридических тонкостей, оплаты налога и т.д.) источником греховной прибыли не является.
12 2011
Здравствуйте, батюшка! У меня умерла мама. Захоронена на участке, рядом с тетей моего отчима, которая умерла в 1965 г. Ни маме, ни мне с тетей отчима встретиться не довелось. Необходимо установить памятник и тут возникла дилемма. На участке уже есть один памятник, который был установлен мужем тети, его уже тоже нет в живых, детей у них не было, т.е. кроме моего отчима представителей с ее стороны не осталось. Хотела заменить старый памятник на один общий горизонтальный памятник на троих человек (туда же будет захоронен и отчим), с одним общим большим цветником. Такое решение вызвано тем, что подобрать сейчас тон и фактуру к старому памятнику (там красный гранит) в точности уже не возможно, а два разноперых памятника рядом будут выглядеть некрасиво и разрозненно. К тому же там несколько перекосился цветник – он из бетона. Отремонтировать проблематично, заменить только цветник на гранитный – опять же не подберешь цвет. Это вопрос эстетики, но есть еще и этическая сторона. Не нами был установлен старый памятник и моя мама, о существовании которой тетя и не знала в своей земной жизни, является гостем на ее участке, и старый памятник, вероятно, ей дороже? Не оскорблю ли я память усопших? И еще, мама была православной хоть и не очень верующей, не знаю, была ли верующей тетя, но она была полячка - видимо католичка. Отчим оставил решение этого вопроса на мое усмотрение. Прошу Вашего совета батюшка.

Алла

Уважаемая Алла! Следует думать, что для наших усопших родственников первостепенное значение имеет наша молитва и милостыня за них, тогда как наличие, размеры, окрас и прочая эстетика надгробий никакого особого значения для посмертного состояния душ и грядущего воскресения из мертвых иметь не могут. Это, действительно, скорее имеет значение для нас, ещё совершающих здесь своё земное странствие. Так что Вы можете вполне поступать так, как Вам подсказывает Ваша совесть и художественный вкус.
12 2011
Дорогие священнослужители! Помогите мне, пожалуйста, советом. У меня двое деток-девочек, муж. Родители мои далеко, с мамой мужа уже два года не общаюсь (приезжала она помочь нам, ребенок болел, 3 года девочке было и не смогла и двух дней с ребенком побыть, побила свою внучку, ремнем по лицу, не могу, к сожалению простить свекровь, очень мучаюсь). Но вопрос не в этом, наверное. Чувствую, что поселилась внутри какая-то темнота. Стала несдержанна, кричу на детей, на мужа, устала от жизни, как собака (простите). Каюсь за свои слова. Хочу найти выход, отдушину. На руках грудничок, не могу ни с кем оставить, чтобы пойти в церковь. Внутри все разрывается после скандалов. Изматываю всех своих домашних, причиняю зло, наверное этим. Как мне быть. Я воспитана в любви и уважении к людям, а сейчас, живя уже долго в огромном городе, начинаю ненавидеть всех и вся... простите... не хочу этого... когда рожала вторую девочку, во время родов горько плакала о том, что рожаю её для мучений, прости Господи... Очень трудно, очень... Как избавиться от этого темного и сохранить в душе Бога? Сил больше нет. Помогите. Спасибо Вам.

Ксения

Уважаемая Ксения! Коль скоро мы христиане, то во всех трудных для нас обстоятельствах нужно просить у Бога помощи. Церковь даёт нам такую возможность - прежде всего в Таинствах Покаяния и Причащения. Особенно важным для христианина является Евхаристия (Причащение). Из Евангелия очевидно, что это установление Самого Христа на Тайной вечере, пища духовная, без которой верующий во Христа может стать духовно мёртв: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоан.6:53). Поэтому Вам следует не пренебрегать Причащением, но, подходя к Чаше Христовой, усиленно просить у Господа (своими словами) помощи в Ваших скорбях и внутренних проблемах. Для того, чтобы Причаститься, в Вашей объективно непростой ситуации (обремененность детьми) можно и нужно ту подготовку, какую принято совершать перед Причащением (пост, чтение канонов и т.д.), скорректировать в той мере, чтобы это было Вам по силам. То же самое касается и присутствия в храме: можно подойти вместе с детьми, объяснить священнику на исповеди сложность Вашей внутрисемейной ситуации, выйти на время с детьми погулять возле храма, потом зайти Причаститься и т.д. Видя Ваше внутреннее усердие и желание бороться с грехом, Господь не осудит за то, что Вы не в состоянии исполнить всех правил, тогда как стремление к Богу и Его помощи никогда не пропадает втуне.
12 2011
Здравствуйте, мне 24 года. Я очень люблю свою девушку, мы познакомились 8 лет назад и до сих пор ни ссор, ни проблем. Я хочу жениться на ней. Но есть проблема, она мусульманка. Могу ли я взять ее в жены с учетом, что я православный, а она мусульманка. Договорились, что дети будут православные. Родители не против, потому что знают, что мы очень сильно любим друг друга. Подскажите, что делать и как быть.

Павел

Уважаемый Павел! Как всякая человеческая личность Вы обладаете полной свободой перед Богом поступать, как Вам заблагорассудится и делать то, что пожелаете. Однако, если Вы всё же исповедуете себя христианином и признаёте над собой главенство евангельских ценностей, то в таком случае вступление в брак с представительницей иных религиозных убеждений является определенным нравственно-этическим нонсенсом, из которого в дальнейшей житейской перспективе требуется найти определённый выход – хотя бы по той простой причине, что большинство религиозных систем говорят о том или ином посмертном пути человека. И здесь христианский взгляд подразумевает то, что истинные отношения в браке подразумевают достижения единства на всех уровнях – телесном, душевном, духовном – и в перспективе вечности не в последнюю очередь. Но тут же и возникает вопрос: если у супругов нет духовного единства здесь, на земле, то какова судьба их единства в вечности? То есть, если Вы желаете подойти к этому вопросу со всей духовной ответственностью, то Вы должны искать духовного единства со своей супругой. И вряд ли это будет вполне достижимо, если в течение земной жизни Вы так и останетесь принадлежащими разным религиозным опытам.
12 2011
Здравствуйте, батюшка. Не грешно ли хранить картинки и темы Иисуса Христа в мобильном телефоне? По телефону ведь разговаривают.

Екатерина

Строго говоря, это является делом Вашей совести и вкуса. Прямого запрета на такого рода использование изображений Господа нашего Иисуса Христа нет, однако, как говорится, нужно и меру знать, тем более, что одним из стремлений современного мира является попытка своего рода мультикультурного смешения, когда Истина во Христе может переставать восприниматься среди других якобы тоже истинных явлений. В этой связи нужно уметь различать первое от второго, главное от второстепенного и не утрачивать чувство благоговения перед святыней и вообще страха Божия.

Закон Божий


Яндекс.Метрика