В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
самоубийство похороны крест измена святые суеверия иконы богохульство смерть акафисты молитва отношения с родителями страсти покаяние святой покровитель именины Евангелие секты аборт благословение проблемы связанные с работой влюбленность лечение исповедь наркомания брак с мусульманином проблемы в семье клятвы уныние конец света болезни детей крестные жизнь после смерти церковнославянский язык помыслы традиции наркомания близких умер родственник в храме бездетность молитва за усопших молитвы о здравии смирение свобода некрещенные развод старцы крещение крестное знамение одиночество допустимость брака потеря близких прощение дата поминок брак Библия ревность ссора потеря работы Псалтирь таинства пост венчание воцерковление семья гнев конфликт с мужем конфликт из-за веры сны иконы в доме каноны и правила болезни Божья воля духовник самочувствие в храме грех воцерковление детей работа пьянство вера нательный крестик дети пьянство родственников свечи праздники домашние животные паломничество поминовение животные






Вопрос священнику

Количество записей: 3

22 2011
Батюшка, благословите на вопрос! Касается он обряда погребения усопшего: перед тем, как предать тело умершего земле, надо забирать иконку (образ Божьей Матери или образ Спасителя) из гроба или нет? Пришлось быть свидетелем совершенно противоположного исполнения обряда в разных городах. Доброго Вам здоровья, благодарю за ответ.

Светлана

Надо сказать, что какой-то одной традиции здесь нет. Действительно, поступают по-разному. Можно оставить иконку в гробу, в руках покойного, а можно и забрать к себе домой, чтобы присовокупить к другим иконам, если они у Вас уже есть. Какого-либо особого мистического смысла в той и другой традиции усматривать не следует.
22 2011
Что делать с православным крестом, найденным при необычных обстоятельствах? Сгнивший трухлявый без ветвей ствол бывшего когда-то дерева торчал из земли и мог непредсказуемо рухнуть от сильного толчка. Около самой земли ярко блестел прибитый к этому стволу православный крест из нержавейки и бронзы размером 18 Х 9 см. Гвозди были покрыты многолетним слоем ржавчины. Крест был немного погнут, невдалеке валялся погнутый железный штырь. Явно кто-то до меня безуспешно пытался сорвать этот крест. Погода была тихая и солнечная, но когда я отрывал крест от ствола, внезапно меня обдал сильный вихрь ветра, который, однако, затих через минуту. Крест этот я принес домой - не знаю, что теперь с ним делать?

Владимир

Крест есть крест – символ нашего спасения, победы над грехом и смертью, совершившейся во Христе Спасителе, за нас пострадавшем и воскресшем. Смущаться такого рода находкой или предавать ей какое-то особое мистическое значение не стоит, поскольку всякого рода знамений и чудес ищут не христиане, а язычники. Вполне уместно найденную святыню поместить где-либо в «красном углу» возле икон. Если Вас смущает внешний вид креста, то можете озаботиться изготовлением для креста своего рода кивота или оклада, в котором он мог бы храниться более эстетически значимым образом.
22 2011
Здравствуйте батюшка! Мы с мужам повенчались 14 сентября, но я слышала, что в этот день великий церковный праздник Воздвижения креста Господня.

Елена

Вообще-то в день Воздвижения Креста Господня венчание не совершается. Правда, 14 сентября - это по старому календарному стилю. А по новому, получается, день этого праздника - 27 сентября. Так что, скорей всего, Вы путаете даты, согласно старому и новому стилям, и день вашего венчания на самом деле не приходился на этот великий праздник.

Закон Божий


Яндекс.Метрика