В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
святые Библия гнев крестные вера аборт уныние каноны и правила самоубийство работа отношения с родителями секты исповедь богохульство бездетность пост молитва за усопших покаяние допустимость брака пьянство конфликт с мужем влюбленность ревность пьянство родственников традиции акафисты Псалтирь грех крещение болезни свечи молитвы о здравии Евангелие конфликт из-за веры святой покровитель самочувствие в храме в храме венчание брак с мусульманином смерть паломничество болезни детей домашние животные суеверия лечение жизнь после смерти развод клятвы именины крестное знамение Божья воля праздники умер родственник одиночество свобода сны ссора церковнославянский язык прощение нательный крестик страсти духовник проблемы в семье измена потеря работы семья помыслы благословение конец света иконы таинства иконы в доме потеря близких воцерковление детей дети некрещенные проблемы связанные с работой крест похороны молитва наркомания близких наркомания дата поминок брак поминовение животные старцы смирение воцерковление






Вопрос священнику

Количество записей: 4

11 2011
Мой муж (расписаны) - кришнаит. По этой причине не хочет креститься и венчаться. Жизнь вместе в этом случае грешна?

Наталья

Проблема в том, что, как становится очевидным из вопроса, Вы уже живёте вместе. Поэтому, что толку задаваться, фактически, риторическими вопросами – нужно думать, как быть дальше. Коль скоро у Вас в семье мир, если есть дети и супруг не принуждает Вас к уходу из православия, то нужно стараться во внутрисемейном мире и любви возрастать, несмотря на столь своеобразное сочетание веры во Христа и Кришну. Возможно, что со временем Ваш супруг вразумится (молитесь за него поусердней!) и станет христианином. А пока, если он как муж ведёт себя адекватно, не изменяет Вам, приносит деньги в семью и чужд крайних вредных привычек, то Вам имеет смысл терпеть его специфическую религиозность, ведь, скорей всего, никто не выдавал Вас за него насильно.
11 2011
Спаси Вас Господи, батюшка. У моей жены в первую беременность на 6-м месяце замер плод. Делали искусственные роды. Как мне отцу неродившегося ребёнка к такой ситуации относится, что это: промысел божий или искупление моих, или жены грехов? Нужно ли молиться за этого ребёнка? Сейчас у меня растёт 8-ми месячная дочь.

Александр

Александр! Вы можете молиться за Вашего, увы, нерождённого ребёнка своими словами – так, как Бог на душу положит. Отчаиваться же не надо: как сказано, Бог Сам хранит младенцев, в том числе - и в перспективе вечности. А то, что, порой случаются такие скорбные обстоятельства, виноваты мы все из-за нашей общей человеческой греховности. Здесь надо иметь в виду ещё и то, что далеко не всегда Господь открывает нам истинные причины того или иного происшествия. Конечно, все мы имеем и свои личные грехи и случаи неправильного поведения, но если Бог стал бы за каждую "неправильность" воздавать нам по заслугам, то уже давно от всего человечества, как это говорится, не осталось бы мокрого места. Поэтому жить по-христиански мы должны стараться прежде всего из ответной любви ко Христу Спасителю, уже совершившему на Кресте наше искупление и избавление от греха и смерти вечной, понимая, что если нам и попущены те или иные скорбные обстоятельства, то это есть своего рода горькое лекарство, а не орудие пытки.
11 2011
Как понять слова из Евангелия от Марка глава 8, абзацы 19-21?

Елена

Христос в данном случае указывает своим ученикам на своё Божественное могущество: мол, вот, я насытил Вас и тысячи людей чудесным образом и с избытком и могу дать вам любой земной достаток, так что ж вы всё продолжаете сомневаться и надеяться на вещи суетные и ложные, на человеческую праведность, на закваску фарисейскую? Дело ещё и в том, что в контексте израильской истории того времени были сильны революционные настроения, направленные против имперской языческой власти, которой были подчинены в том числе все области Палестины как таковой. Ожидания ниспровержения Рима совпадали в сознании израильтян с предсказаниями пророков о пришествии Мессии и «восстановлении царства Израиля». Поэтому апостолы и ученики Христа были так привязаны к идее земного царства Мессии, хотя Христос ясно указывает, что «Царство Мое не от мира сего» (Иоан.18:36). Как и в том эпизоде, о котором Вы спрашиваете, указывает, что Ему достанет могущества для исполнения всех желаний своих учеников, но цель Его, Спасителя, в другом – даровании не земного царства, но – Небесного.
11 2011
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вот в скором времени планируют какую-то чипизацию населения (я против, умру, но не приму, буду просить у ГОСПОДА крепости). Можно ли это считать печатью "зверя" (я думаю, что да), просто чтоб не входить в заблуждение, хочу уточнить. Спасибо заранее за ответ.

Лариса

Уважаемая Лариса! Всё-таки пока у нас нет оснований считать такого рода технические манипуляции в собственном смысле «печатью зверя». Во-первых, потому что «Откровение» св. апостола Иоанна Богослова говорит нам о духовном смысле грядущих событий, связанным с концом этого мира. По толкованию святых отцов, «печать на челе» в духовном смысле есть приятие образа мыслей антихриста, а «печать на руке» есть приятие образа действий антихриста. Во-вторых же, чтобы говорить о «печати», исходящей от самого антихриста, нужно, дабы этот мировой правитель уже воцарился, а такового мы всё же на мировой арене пока не наблюдаем. Однако, естественно, расслабляться не стоит. Проблема в том, что вся эта «чипизация» есть своего рода техническая подготовка по осуществлению тотального контроля за каждой человеческой личностью, что, рано или поздно, будет только на руку тому же антихристу. Ну и, сверх того, дурной приметой нашего времени является воцарившийся дух сребролюбия. А именно сребролюбие будет являться одним из основных свойств антихриста как такового. Относительно же практики современной «чипизации», то это уже дело Вашего свободного выбора – иметь дело с этими техническими новациями или отказываться от них. Приведу здесь слова на эту тему архимандрита Иоанна Крестьянкина: «При современных технических возможностях можно тайно и явно запечатлеть все народы и "номерами", и "чипами", и "печатями". Но они душе человеческой не могут повредить, если не будет сознательного отречения от Христа, и сознательного же поклонения врагу Божию"».

Закон Божий


Яндекс.Метрика