В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
аборт бездетность потеря близких поминовение таинства проблемы связанные с работой смерть пьянство родственников церковнославянский язык ссора измена похороны святой покровитель духовник покаяние акафисты некрещенные помыслы старцы святые молитвы о здравии секты брак с мусульманином Псалтирь Божья воля крест наркомания грех проблемы в семье самоубийство сны Библия крещение нательный крестик конфликт из-за веры конец света ревность работа клятвы крестные лечение домашние животные влюбленность брак исповедь молитва за усопших пьянство потеря работы суеверия уныние Евангелие развод болезни детей семья допустимость брака пост свечи крестное знамение каноны и правила воцерковление детей благословение самочувствие в храме именины жизнь после смерти гнев страсти одиночество иконы в доме свобода наркомания близких богохульство паломничество дата поминок воцерковление традиции животные умер родственник болезни смирение иконы молитва прощение вера конфликт с мужем венчание праздники в храме дети отношения с родителями






Вопрос священнику

Количество записей: 5

23 2011
Здравствуйте, Батюшка! Мне 32, я всегда стремился к духовному развитию, к Богу, к церкви. Одно время часто ходил в церковь молиться. Но в последнее время, наблюдая как церковь превращают в коммерческое предприятие, когда деньги начинают требовать чуть ли не при входе, и за всё сразу, когда церковнослужители ездят на машинах за 3 млн. рублей и т.п., мне всё реже хочется ходить в такую церковь. Скажите, пожалуйста, можно ли дома создать комнату с иконами и вместо походов в церковь молиться там? Спасибо!

Андрей

Дорогой Андрей! Церковь это не отдельные церковнослужители, которые ездят на автомобилях за три млн. рублей (хотя, честно говоря, сам я таковых не встречал и езжу на иномарке десятилетнего возрасте ценой около трехсот тысяч рублей и этот автомобиль меня вполне устраивает), но Церковью должны быть мы сами во главе со Христом, как богочеловеческим организмом. То есть, Церковь, какова она есть, созидается именно нами, а не какими-то инопланетянами. И кстати говоря, если Церковь чем-то начинает напоминать коммерческое предприятие, то в этом тоже наша вина как народа Божьего. К примеру, если бы наш народ, или, по крайней мере тот его процент, который считает себя православным, как это было в древности, жертвовал на Церковь десятую часть своих доходов (десятину), никакой коммерциализации приходов не было бы и в помине, ведь Церковь всегда существовала и существует исключительно на пожертвования и если по каким-то причинам народ, как жертвователь, оскудевает, то вместо «десятины» и возникает «прейскурант», хотя это и, увы, достаточно уродливый способ «извлечения» пожертвований. Но это, можно сказать, детали, которые могут выглядеть спорными, потому что к «пожертвованиям» в принципе никто не принуждает, это дело добровольное. Более серьёзная проблема в том, что истинная Церковь созидается как единое литургическое собрание. Вы, разумеется, можете окружить себя любым количеством икон, но всё это будет фактором молитвы келейной (личной), а не соборной литургической. То есть, без Евхаристии (Причащения) нет Церкви. Конечно, в церковной истории бывали краткие периоды, когда гонимые церковные собрания уходили в подполье (в катакомбы) во главе с епископами и священниками, но сейчас вовсе не тот период, да и те недостатки церковной жизни, о которых Вы говорите, пусть и имеют место быть, вовсе не подменяют всей Церкви. Будем стараться сами быть христианами («стяжи, чадо, мирный дух», как говорит преп. Серафим Саровский, «и вокруг тебя спасутся тысячи») - и, тогда Церковь будет созидаться с помощью Божией в нас и в мире, а те, кто ездят на машинах за 3 млн., сами за себя дадут ответ Богу.
23 2011
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как можно попросить прощения у уже умершей матери? Как снять с себя вину за смерть матери, она серьёзно болела, а я её не поддерживала и заставляла нервничать, возможно ускорила её смерть.

Маргарита

Прощение попросить можно, молясь о упокоении её души, но не стоит слишком акцентировать на этом моменте своё внимание, потому что главным трудом и делом нашей любви по отношению к усопшим ближним является сама молитва. Не стоит также слишком «растравливать» в себе ту мысль, что Вы якобы виноваты в её смерти. Все мы в той или иной степени согрешаем тем, что не додаём своим ближним любви, что несовершенны в этом. Если ощущаем это в себе, то – можно и нужно покаяться в том на исповеди, но не заниматься излишними самоугрызениями. Наилучший же выход: изо всех сил стараться жить по-христиански - и тогда Ваша молитва о матери будет доходчивей, что в свою очередь и окажется реальным делом любви по отношению к усопшей.
23 2011
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно носить браслет с иконками - на левой или правой руке, лицом иконок к себе или же от себя? Спасибо!

Елена

Честно говоря, уважаемая Елена, лично мне традиция ношения браслета с иконами не нравится в принципе, потому что, как опять же мне представляется, эта традиция чревата утратой благоговейного отношения к иконописным образцам как таковым, а сверх того - в ней можно усмотреть следы магического отношения к священным изображениям как талисманам или так называемым «оберегам». И если сказано, что нельзя поминать имя Божия всуе, то, вероятно, и со священными изображениями нужно обращаться соответственно, а не затаскивать их, нося где попало и как попало. Впрочем, если Ваша вера и вкус такую традицию приемлет, то Ваше право носить такого рода браслеты на любой руке, это уже не имеет решающего значения.
23 2011
Батюшка, пожалуйста, помолитесь за мою подругу Ольгу. Её сегодня скорая увезла в больницу. Оказалось, что беременна, но вместе с этим обнаружена киста 8 см. в яичнике. Она на Пасху причащалась. Человек она давно церковный, хороший.

Светлана

Помоги, Господи, сей плодоносящей Ольге и избави её от всех болезней и скорбей, а то что придётся потерпеть ей – вмени в пользу духовную, как страдания Тебя ради и правды Твоей, во спасение и очищение её души и в усовершение и укрепление для дальнейшей христианской жизни!
23 2011
Здравствуйте, батюшка. Благословите! Научите меня, пожалуйста, как найти духовного наставника (духовника), какова его роль в духовной жизни человека? Я не могу решиться изменить свою жизнь, очень нуждаюсь в наставлении.. Спасибо Вам огромное за возможность задавать подобные вопросы!

Татьяна

Татьяна! Как правило, духовник не назначается, а выбирается самим человеком, ищущим спасения. То есть, не сам духовник ищет себе духовных чад, а духовные чада ищут себе руководителя, выбирают из тех священников, которые в том или ином храме или районе, городе, селе – есть. Но для этого нужно искать прежде всего общения с Богом, потому что духовник есть в каком-то смысле величина функциональная: он лишь помощник или советчик для человека, ищущего спасения во Христе. Начните искать покаяния и серьёзной духовной жизни, тогда Бог укажет Вам на того священника, который мог бы стать Вашим духовником. Для этого, к примеру, начните регулярно исповедоваться и Причащаться в том храме, в каком Вам удобно, и присмотритесь к тем священникам, какие там есть. Если кто-либо из них вызовет у Вас доверие, с кем будет определённое взаимопонимание, тот, вероятно, и сможет быть Вашим духовником.

Закон Божий


Яндекс.Метрика