В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конец света крестное знамение самоубийство проблемы в семье ссора семья крестные акафисты наркомания близких воцерковление детей крест паломничество домашние животные дети Божья воля молитвы о здравии развод брак с мусульманином помыслы болезни детей секты животные духовник умер родственник потеря близких прощение венчание пьянство родственников благословение свечи иконы в доме страсти свобода пьянство одиночество жизнь после смерти таинства суеверия иконы в храме сны похороны традиции некрещенные поминовение церковнославянский язык Библия исповедь молитва за усопших потеря работы воцерковление покаяние крещение старцы смерть работа измена наркомания дата поминок святые пост молитва каноны и правила гнев конфликт из-за веры смирение влюбленность нательный крестик уныние проблемы связанные с работой бездетность Псалтирь святой покровитель вера допустимость брака брак отношения с родителями клятвы конфликт с мужем богохульство самочувствие в храме именины лечение аборт праздники ревность грех болезни Евангелие






Вопрос священнику

Количество записей: 4

13 2011
Батюшка! Несколько лет назад я сделала аборт. Подскажите молитву и кому молиться о его загубленной душе. И еще, скажите, а что происходит с душами неродившихся детей, ведь они остались не крещеными. Спасибо.

Татьяна

Татьяна! Проблема не в тексте в той или иной молитвы, а в Вашем покаянии как таковом. Покаяние же, как Таинство, не есть какой-то краткий момент, но – дело всей жизни. Именно саму жизнь нужно изменить, согласно евангельским заповедям, при чём это должно быть такое изменение, которое сделает нас внутренне способными к общению с личностью Самого Бога. И здесь проблема не в том, что Господь за наши личные грехи желает нас как-то помучить и наложить на нас какие-то особые испытания, - проблема в том, что грех и склонность к греху рождают навык именно греховной жизни, который можно преодолеть только серьёзным покаянным усилием. Отсюда и важен труд, молитва, жертвенность, доброделание: к примеру, попечение о тех, кто нуждается в любви и заботе (сиротах, стариках, инвалидах и т.д.). Что касается посмертной участи некрещеных младенцев, то она нам до конца не известна, однако Бог есть Господь любви и милости, которые выше нашего понимания, и вряд ли у нас есть основания считать, что Тот, Кто сказал «пустите детей приходить ко мне, ибо таковых есть Царство Небесное», отошлет от Себя детей в место мучений.
13 2011
Доброго времени суток, батюшка! Буду благодарна всей душой за ваш ответ! Мы с молодым человеком хотели помолвиться. Читали, что есть такой обряд - обручения, но сейчас он включен в обряд венчания. Но, опять же, читали, что возможно их разделить. Мы официально не женаты, нет возможности устроить свадьбу, но давно вместе, первые во всех смыслах, и других вариантов не видим друг для друга, ходим вместе в храмы, на службы. Как нам поступить? Храни вас Господь.

Екатерина

Уважаемая Екатерина! В той ситуации, которую Вы описываете, для вас сейчас самое главное - чтобы Ваш брак был законным. В наши дни Церковью законным законным признается брак, заключенный в ЗАГСе. В принципе, Вы верно заметили, что помолвка уже входит в последование венчания как такового. В вашей ситуации выделять ее не совсем уместно, по той простой причине, что исторически это практиковалась тогда, когда жених и невеста объявляли о своём решении в недалёком будущем стать мужем и женой, сами будучи в состоянии девства и целомудрия. Сама по себе помолвка в традиционном обществе имела и то значение, что за время между оглашением благого намерения жениха и невесты и венчанием окружающее общество должно было высказать своё согласие или предъявить известные этому обществу факты, препятствующие их браку. Что касается ваших отношений, то, если Вы действительно любите друг друга, ничто не мешает Вам законодательно оформить Ваши отношения, после чего прибегнуть к Таинству Венчания, равно как и к другим Таинствам Церкви.
13 2011
Как положено читать Евангелие по уставу - лицом к прихожанам или на восток к престолу?

Ф.

Сам устав или «Типикон» не оговаривает точно, каким образом должно читаться Евангелие вообще. Другое дело, что различается чтение Евангелия на Литургии и Всенощном бдении («полиелее»), чтение предстоятелем (возглавляющим службу священником) или диаконом. В том случае, когда совершается бденная (полиелейная) служба, Евангелие посреди храма читает предстоятель, и чтение совершается чтение лицом к алтарю (престолу). Если же за Литургией чтение читается диаконом на солее, то, как правило, тоже – лицом к престолу и находящемуся на горнем месте предстоятелю. Если же Евангелие за Литургией читается предстоятелем внутри алтаря, то также – лицом к престолу и горнему месту. Правда, есть традиция, когда предстоятель-священник читает Евангелие на солее лицом к народу. По меньшей мере, данная практика имеет укоренение в евангельском чтении первого дня Пасхи за Литургией, которая подразумевает, что все, участвующие в чтении на разных языках, обращаются лицом к народу.
13 2011
Добрый День. Ответьте, пожалуйста, может ли быть свидетельницей на свадьбе замужняя с ребёнком девушка? И как к этому относится церковь?

Ирина

Ирина! Вообще-то институт свидетелей на свадьбе не является церковным установлением, а, скорее, таким народным благочестивым обычаем. И, насколько я понимаю, исторически сложившийся данный обычай подразумевает, что свидетели, принимающие участие в Таинстве Венчания, сами должны быть неженатыми или незамужними.

Закон Божий


Яндекс.Метрика