В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
влюбленность каноны и правила проблемы связанные с работой вера именины крест наркомания традиции болезни детей смирение страсти ревность паломничество в храме прощение покаяние крещение дата поминок поминовение крестное знамение конец света похороны воцерковление детей наркомания близких семья некрещенные молитва конфликт из-за веры богохульство пост дети ссора аборт пьянство животные самоубийство иконы конфликт с мужем бездетность грех церковнославянский язык святой покровитель иконы в доме жизнь после смерти лечение свечи Божья воля акафисты умер родственник болезни потеря работы пьянство родственников самочувствие в храме воцерковление допустимость брака праздники развод свобода исповедь уныние молитва за усопших измена одиночество нательный крестик секты благословение сны брак брак с мусульманином святые работа венчание старцы таинства проблемы в семье клятвы Библия помыслы молитвы о здравии смерть Псалтирь потеря близких крестные домашние животные суеверия гнев отношения с родителями духовник Евангелие






Вопрос священнику

Количество записей: 4

25 2011
Здравствуйте, у меня случилось несчастье - я потерял деньги, которые были последними и потребовались для жены и ребенка им надо было ехать в больницу, а теперь не знаю, где их взять, ведь никто их не вернет, ведь люди стали жадными до чужого добра. Почему Бог позволил тому случиться, ведь деньги были на благое дело?

Михаил

Почему Бог попускает те или иные скорбные для нас обстоятельства, мы не всегда можем в точности знать, потому что это есть Тайна Его Промысла, часто для нашего ума до конца непостижимого. Следует учитывать и то, что далеко не всё в нашей жизни совершается по прямой воле Божией: порой, Господь даёт свободу действий и свободной человеческой воле и волям, которые в свою очередь переплетаются между собой , – и, опять же, исследовать нашим немощным человеческим умом такого рода переплетения, как правило, нет никакой объективной или исчерпывающей возможности. Однако не следует отчаиваться или слишком близко принимать к сердцу такого рода неприятности, ведь, опять же, как это говорится, мы не знаем, где найдём, а где потеряем. Можно даже сказать и так: всё в наше жизни нужно учиться воспринимать с верой, молитвенно – утраты и потери в том числе. К примеру, можно молиться, чтобы Бог Вашу потерю вменил Вам же в милостыню, чтобы эти деньги пошли на какое-нибудь благое дело и чтобы, в свою очередь, Бог помог Вам справиться с теми трудностями, которые возникли при причине утраты этих денег. Возможно, что не сразу, не обязательно в одночасье, но если будете иметь веру и доверие Богу и не отчаиваться, то Господь обязательно поможет ведомыми Ему путями преодолеть эти жизненные трудности.
25 2011
Здравствуйте, батюшка. Я замужем 29 лет, брак венчанный, двое взрослых сыновей. Мы все очень любим друг друга, но, к сожалению, у нашей семьи есть и трагическая сторона - мой любимый муж - запойный алкоголик. Месяц, полтора спокойной жизни, потом неделя запоя. Он не хулиганит, не дебоширит, просто тихо напивается до невменяемости. Может спьяну нагрубить, но это не важно. Я очень боюсь за него, у него больное сердце, ему нельзя пить ни грамма. Сам он очень страдает от этого. Когда трезвый, всё понимает, кается. Вместе ходим в церковь каждое воскресенье и праздники. Я молюсь за него, заказываю молебны и "кирпичики" в монастырях, каждую неделю подаю на Акафист Божией Матери "Неупиваемая Чаша". Ему нужно бросить пить окончательно и навсегда, а на это у мужа не хватает решимости и силы воли. Дорогой батюшка, могу ли я просить мужа дать обет Богу больше не пить, чтобы муж поклялся перед святыми иконами моей жизнью? Ему очень плохо, он любит меня и, возможно, от безвыходности, может согласиться, но имею ли я право просить его об этом? Я не хочу терять его в этой жизни, не хочу терять его и в Вечности, я готова на всё, чтобы его душа спаслась, ведь "пьяницы Царствия Божия не наследуют". Даже если мой Саша даст такой обет и сорвётся и Господь заберёт меня, может тогда мой уход поможет ему окончательно решиться. Помогите, батюшка. Мы столько вместе пережили - 17 лет назад я сильно болела, у меня был рак 3б степени. Но Господь помиловал меня и всё это время со мной был мой любимый муж. Может и сильно пить он начал поэтому. Я, неизвестно буду жива или нет, парализованная моя мама и двое маленьких детей и всё на его руках. Я благодарна врачам, но и он вытаскивал меня с "того света" и сейчас продолжает заботиться обо мне и детях. А теперь я очень хочу помочь ему.

Ирина

Ирина! Думаю, всё же именно так ставить вопрос не совсем уместно. То есть, клясться чьей-либо жизнью, в том числе – Вашей, это вообще не вполне христианское дело. Относительно клятв в Священном Писании говорится вполне определённым образом: «Прежде же всего, братия мои, не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: "да, да" и "нет, нет", дабы вам не подпасть осуждению» (Иак.5:12). То есть, если и говорить относительно «обета», то это может быть не клятва чьей-либо жизнью или здоровьем, а обещание - по вере - Богу борьбы с той же страстью винопития, попытка отказа от этой страсти, осуществляемая с Божьей помощью, которую человек получает в свою очередь в Святых Тайнах Церкви. В любом случае не нужно отчаиваться: раз Ваш супруг человек верующий, не смотря на обуревающую его страсть, всегда есть надежда, что раньше или позже Господь вразумит его и спасёт Ему ведомыми путями.
25 2011
Здравствуйте! Правда ли, что Православной Церковью строго запрещается зачинать детей в пост?

Елена

Словоупотребление «строго запрещено» в данном контексте будет не совсем точно. Правильней будет сказать, не рекомендуется или не приветствуется, потому как постное время подразумевает воздержание не только в плане гастрономическом, но и в плане супружеских отношений в том числе. Брак, как это говорится, есть «школа воздержания» в нравственно-духовном смысле. Правда, в наше время браки и супружеские пары бывают самые разные, в том числе и такие, где только один из супругов является православным или православной, и тогда, очевидно, что идеал воздержания далеко не всегда оказывается вполне осуществимым. В общем, повторюсь, что выше обозначенное «запрещение» является актуальным тогда, когда сама по себе норма воздержания воспринимается самими супругами, как нечто действительно для них значимое в плане практического приложения их веры.
25 2011
Здравствуйте! Начала читать Ваши ответы и пришла в ужас. Что мы с дочкой натворили. Она в младенчестве была крещена Евгенией. С 13 лет придумала себе имя Ева и среди друзей так и жила. Но дома, на работе ее зовут Женя. И вот в 21 год она решила поменять имя и по паспорту Ева. Поменяла и мы пошли покрестились новым именем. Это большой грех. Что нам теперь делать? Можно ли как-то отмолить или покаяться в содеянном. Договаривалась о крещении дочка сама и она, наверное, не сказала священнику, что уже крещена. Что делать? Каким именем звать? О ком молиться? Прошу подскажите.

Татьяна

Татьяна! Конечно, такого рода фокусы, о которых Вы говорите, содержат в себе элемент греха, точнее – греховного невежества, но ужасаться и отчаиваться всё же не стоит: необходимо придти на исповедь, покаяться в этих ваших чудачествах, а Вашей дочке в свою очередь считать себя крещеной с первым именем, поскольку Крещение одно и уместно будет считать действительным - первое. Второе имя (Ева) можно будет считать светским – такое бывает, что в миру у человека одной имя, а в Крещении – другое. Ну и можно ещё здесь посоветовать бороться с собственным духовным невежеством чтением популярной христианской литературы, чтобы впредь таких ошибок не допускать.

Закон Божий


Яндекс.Метрика