В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитва работа суеверия измена проблемы в семье исповедь крест акафисты болезни детей пост потеря близких самоубийство молитвы о здравии свечи церковнославянский язык в храме духовник клятвы одиночество святой покровитель нательный крестик брак с мусульманином иконы в доме страсти конфликт с мужем святые конец света воцерковление таинства грех Библия проблемы связанные с работой смерть ревность гнев жизнь после смерти дети воцерковление детей животные старцы похороны развод Евангелие самочувствие в храме умер родственник уныние отношения с родителями праздники крестные секты ссора каноны и правила наркомания близких вера сны паломничество наркомания конфликт из-за веры допустимость брака помыслы венчание бездетность Псалтирь брак традиции свобода благословение лечение домашние животные пьянство родственников болезни именины богохульство поминовение семья влюбленность Божья воля потеря работы прощение покаяние пьянство молитва за усопших иконы аборт крестное знамение некрещенные дата поминок смирение крещение






Вопрос священнику

Количество записей: 4

21 2011
Добрый вечер, помогите, пожалуйста, в определении церковной книги. Хранится в нашей семье с моего детства. Очень старая и без обложек. Предполагаю, что это 2 книги. Первая: сохранились листы с 3 по 504. С верху на листах есть надписи ДАНИЯ АПОСТОЛСКАЯ, ПОСЛАНИЕ, на стр. 313 оглавление "СОБОРНОЕ ПОСЛАНИЕ ЯКОВА( последнее слова если правельно прочитала если точнее IAKWBЛЕ), ГЛАВА А. На задней обложке второй книги написано, что СИЯ КНИГА АЗБУКА НАПЕЧАТАНА С ТИСНЕНИЕМ В МОСКВЕ, ПРИ СВЯТО ТРОИЦКО ВЕДЕНСКОЙ ЦЕРКВИ, В ТИПОГРАФИИ ЕДИНОВЕРЦЕВ. В ЛЕТО, СОТВОРЕНИЯ МИРА СИЯ. ОТ РОЖДЕСТВА ПО ПЛОТИ БЛАГОСЛОВА И.Т.Д. я уже не могу прочитать шрифт. цвет шрифта красный и чёрные. Подскажите, что это за книги? Первую книгу по описанию похожую в электронной библиотеке я не нашла.

Тоня

Скорей всего, первая книга - это издание «Деяний Святых апостолов», «Апостольских посланий» и «Апокалипсиса», которые являются частью Нового Завета. Чтобы Вам лучше понять, какие именно книги входят  в состав Священного Писания, возьмите любое издание Библии на русском языке и посмотрите, что собой представляет состав книг Ветхого и Нового Заветов. Можете также, к примеру, приобрести книгу под названием «Закон Божий» (под редакцией протоиерея Серафима Слободского), где есть самые элементарные пояснения на этот же счёт. На ее основании создан и наш сайт.
Что же касается самих изданий - это книги на церковнославянском языке, изданные в единоверческой типографии. В конце 18 века  для преодоления старообрядческого раскола и для облегчения возвращения старообрядцев в Церковь было разрешено совершение богослужений по старому, дониконовскому образцу. Появились церковные общины, которые, соблюдая «старый обряд», находятся в единстве с нашей Православной Церковью. Такие общины стали называться «единоверческими».  Для них издавались и книги, которые были репринтами (точными копиями) древнепечатных изданий, выходивших в дораскольные времена. Покупали их, как можно понять, не только единоверцы, но и все, кому они могли понравится.  Скорее всего, вторая из Ваших книг – «Азбука», изданная в Троицко-Введенской типографии в 1885 году. Эта книга – репринт одной из первых русских азбук, которую отпечатал Василий Бурцев в 1637 году, азбуки очень интересной, содержавшей в себе, например, первую  русскую светскую печатную иллюстрацию – гравюру, изображавшую тогдашнюю школу. В «Азбуке» Бурцева была предпринята попытка дать не просто сборник грамматических правил, слогов и текстов для чтения, но целостное учебное пособие, сочетавшее в себе азы обучения книжной грамоте и духовного просвещения. Видимо, и в конце 19 века оно было востребовано читателями, если единоверцы сочли нужным его переиздать.
Церковнославянский язык очень красив. У истоков его стояли святые, и создан он был для того, чтобы говорит о Боге и с Богом. И книги, подобные тем, что сохранились в Вашей семье – зримое свидетельство идущей через века нашей неразрывной связи со многими поколениями наших предков, которые молились его словами за свою страну, о ее благополучии в будущие времена, а значит – и за нас, своих потомков. Эта связь обязательно должна быть сохранена и продолжена. Знание церковнославянского языка открывает нам сокровища православной церковной службы, наполненной глубоким и древним смыслом. И если у Вас возникнет такое желание, вы можете использовать имеющиеся сегодня пособия и словари, чтобы прояснить для себя то, что  сберегли для нас наши предки.
21 2011
Что мне делать, если я утаила в церкви, что мои родные умерли в нетрезвом виде во время пожара, ведь это не самоубийство, а у меня не хотели принимать заочное отпевание. И как это отразится на мне и моих усопших родных? Ведь они не хотели умирать, но не смогли бросить пить.

Валентина

Коль скоро совесть Вас обличает, то необходимо покаяться в этой истории на исповеди. Что касается Ваших родителей, то их участь есть дело суда и милости Божией, который мы своим человеческим умом никак восхищать не можем. Кроме того, лично Вам никто не запрещает молиться за своих сродников, напротив, это и есть дело Вашей любви к ним. Почему-то часто мы забываем, что молитва бывает не только общецерковная, но и наша, личная, которая у Бога тоже не остаётся незамеченной.
21 2011
Если я люблю жену двоюродного брата! а она любит меня! это очень большой грех?

Валера

Увы, всякое беззаконие есть грех, а такого рода связь есть несомненное беззаконие, от которого всё же следует отказаться, потому что иначе прямо нарушаются заповеди Божии. Так, в Священном Писании сказано: «Добрый приобретает благоволение от Господа; а человека коварного Он осудит. Не утвердит себя человек беззаконием; корень же праведников неподвижен» (Прит.12:2-4). Конечно, порой мы склонны оправдывать себя тем, что реальная жизнь, часто, далека от духовно-нравственных идеалов, однако есть вещи, которые остаются неизменными на протяжении тысячелетий и границу «грех-не грех» невозможно изменить с точки зрения Бога в угоду какой-либо политкорректности или так называемой свободе нравов. Отсюда любого рода прелюбодеяние с точки зрения библейской остаётся грехом, вопиющим к Богу об отмщении. Поэтому лучше вовремя откажитесь от этого греха, чтобы впоследствии не расхлёбывать ту греховную кашу, которую умудрились заварить, точнее – последствия этого греха, в числе которых могут оказаться беды и скорби, попущенные Богом к качестве наказания за грех.
21 2011
Тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. 3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. 4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
Отче, меня интересует: так от кого рождались исполины - от Ангелов или от благочестивых людей? От которых осталась одна семья Ноя!

Александр

Наиболее общепринятым святоотеческим толкованием этого непростого для понимания эпизода библейской истории является та мысль, что появление исполинов связано со смешением двух основных ветвей человечества – более благочестивой Сифа («Сыны Божии») и менее благочестивой («дочери человеческие») – Каина. Высказывалась также мысль о смешении «дочерей человеческих» с ангельскими или демоническими силами, однако данное толкование не является общепринятым и, фактически, оказывается близким к некоторым идеям оккультного порядка.

Закон Божий


Яндекс.Метрика