В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
животные поминовение домашние животные богохульство самочувствие в храме проблемы в семье помыслы пьянство родственников свечи уныние святые исповедь молитвы о здравии одиночество смерть наркомания прощение воцерковление Псалтирь потеря близких страсти благословение конфликт из-за веры сны Евангелие Божья воля вера похороны крестные лечение именины крещение пост грех влюбленность потеря работы ссора допустимость брака смирение нательный крестик брак Библия конфликт с мужем суеверия ревность молитва жизнь после смерти в храме конец света воцерковление детей болезни детей крест крестное знамение клятвы свобода некрещенные наркомания близких таинства дети паломничество проблемы связанные с работой самоубийство святой покровитель акафисты отношения с родителями церковнославянский язык болезни духовник гнев старцы измена брак с мусульманином покаяние иконы секты пьянство иконы в доме умер родственник праздники дата поминок аборт бездетность развод венчание каноны и правила семья традиции работа молитва за усопших






Вопрос священнику

Количество записей: 5

16 2011
Здравствуйте, Батюшка! Как говорит Библия, гордость является одной из четырех основных греховных страстей. Скажите, пожалуйста, так где же находится грань, которая разделяет гордость и самоуважение?

Алексей

Грань такого рода слишком тонка, чтобы раз и навсегда определить её немощными человеческими силами. Проблема в том, что для такого рода суждения или самоанализа, нужен дар духовного рассуждения, который в полной мере бывает свойственен лишь святым, достигшим духовного совершенства. И то, стоит заметить, что многие из святых совершенно искренне исповедовали себя хуже всех и видели в себе каждую соринку, любое мелкое несовершенство. Однако это не отменяет возможности осознания себя личностью, призванной к жизни вечной, поскольку каждый человек создан по образу Божьему и это его, человека, вечное достоинство в принципе неуничтожимо, хотя и создаёт в перспективе вечности проблему ада, как места свободного от прямого присутствия Бога. Собственно, последнее и оказывается возможным из-за крайнего гордостного восстания перед Богом, тогда как истинное самоуважение человека есть состояние смирения, делающего человека способным к личностному общению с Творцом.
16 2011
Батюшка, я фантазирую... Что делать?

Александр

Всё зависит от меры. В конечном счете не фантазии должны управлять Вами, но Вы – ими. Дело в том, что фантазии это тоже определённые силы человеческой души и ума, силы, заложенные Богом в человека изначально, но вышедшие из полного подчинения самому человеку по причине грехопадения, из-за чего естественная иерархия ценностей в человеке же оказывается нарушена и человек утрачивает данную ему личную целостность. Эта изначальная целостность первородного Адама восстановлена в Новом Адаме и нашем Спасителе Иисусе Христе, а также в тех святых, кто потрудился стяжать преподобие, то есть - духовное совершенство. К сожалению, не каждый из нас обладает такой решимостью – стать святым, однако более или менее с Божией помощью управлять собой во власти всякого христианина – например, регулярно Причащаясь за Литургией и вообще молясь Богу, испрашивая у Него помощи в том, чтобы совладать и с собственными фантазиями.
16 2011
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой Святой покровительствует мне?? Меня зовут Анна, родилась 25. 01. 1986. И какой Святой покровительствует моему супругу? Его зовут Андрей, родился 21.05.1980. Заранее спасибо!

Анна

Уважаемая Анна! Этот вопрос, как правило решается не прямой «привязкой» ко дню рождения, а тогда, когда в Таинстве Крещения священником нарекается имя в честь того или иного святого, каждый из которых в церковном календаре имеет свой день памяти. Достаточно часто берётся тот или иной святой или святая, чей день память является ближайшим после дня рождения крещаемого. Впрочем, могут быть варианты, согласно пожеланий родителей крещаемого младенца или самого крещаемого, если он уже в сознательном возрасте.
16 2011
Здравствуйте, Батюшка, меня интересует один вопрос, ответьте на него, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, что будет с монахом, если он покинет монастырь, потому что полюбит женщину, и женится? Заранее благодарю Вас за ответ.

Марина

Будет то, что этот человек по видимости перестаёт быть монахом и начинает жить по-мирски. Что же будет с ним в плане его дальнейшего земного пути, знает один только Бог, а пути Господни, как говорится, неисповедимы. Да, Христос говорит в Евангелии, что «никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лук.9:62), и в традиции русской истории к такого рода «расстригам» относились с определенным предубеждением. Однако следует помнить и то, что монашество есть особое призвание и если человек ошибся в нём, не выдержал, то не нам судить его, а милосердному Богу, Который каждому человеку желает спасения.
16 2011
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно в год стричь ребенка наголо? Существуют ли относительно этого какие-то предрассудки? И обязательно ли на первый день рождения ребенка в год должны присутствовать его крестные??

Ира

Вообще-то говоря, то, о чём Вы спрашиваете, находится не в компетенции Церкви, а компетенции родителей как таковых. То есть, Вы имеете полное право стричь своё дитя, когда и как Вам заблагорассудится и приглашать на тот или иной день его рождения, кого Вам заблагорассудится. И никакой символики, мистики, элементов ритуала или обряда в этих событиях нет и не может быть. Если же кто-либо нечто такое в этом усматривает, то, да, это уже вполне языческие предрассудки, от которых нам, христианам, лучше держаться подальше.

Закон Божий


Яндекс.Метрика