В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
свечи старцы крест благословение секты воцерковление детей брак молитва духовник акафисты конфликт из-за веры проблемы связанные с работой иконы смирение ссора Псалтирь паломничество некрещенные крестные нательный крестик смерть одиночество в храме самоубийство помыслы каноны и правила Божья воля аборт молитва за усопших венчание дата поминок наркомания близких грех традиции церковнославянский язык самочувствие в храме воцерковление допустимость брака наркомания болезни крещение пост богохульство молитвы о здравии поминовение жизнь после смерти развод проблемы в семье суеверия таинства лечение конфликт с мужем умер родственник свобода похороны святые работа страсти измена ревность праздники клятвы пьянство родственников потеря близких семья конец света дети брак с мусульманином домашние животные животные Библия исповедь бездетность иконы в доме прощение влюбленность Евангелие святой покровитель отношения с родителями пьянство болезни детей покаяние именины сны потеря работы вера крестное знамение гнев уныние






Вопрос священнику

Количество записей: 4

17 2011
Добрый день, подскажите, что мне делать в следующей ситуации: я познакомилась с разведенным мужчиной, уже полгода живем вместе, но его бывшая жена, узнав, что он не одинок, стала терроризировать его звонками с угрозами, что если он не вернется к ней, посадит его. Уже завела на него и меня уголовное дело по побоям (липовый акт экспертизы и лживые свидетели), врывается в квартиру, проклинает меня и обещает, что Бог меня накажет. Она увлекается черной магией, ходит по всяким бабкам, подбрасывает нам всякую гадость от этих бабок. Устали это сжигать, нормально с ней решить вопрос не удается, ни уговоры ее, ни наши молитвы ни к чему не приводят. Помогите, это уже крик души, как же таких людей земля носит...

Лилия

Прежде всего, Вам нужно узаконить уже имеющиеся отношения посредством регистрации в ЗАГСе, потому как в наше время нравственная законность брака определяется регистрацией. Что касается действий Вашей соперницы, то если она прибегает к лжесвидетельству, обману, подлогу и чёрной магии, то, как сказано в Священном Писании, сама собирает себе на голову горящие угли, потому что прямо нарушает основные заповеди Божьи, а это не остаётся у Бога без отмщения. Сверх того, когда Ваш брак будет законным, Вы сможете прибегать к Таинствам Покаяния и Причащения, прося у Бога помощи и защиты от тех бед и скорбей, какие вызывают в Вашей душе наибольшие смущения и тревоги.
17 2011
Батюшка, благословите! У меня такая ситуация. Семь с половиной лет назад погиб мой муж. Через три года после его смерти я вышла замуж за родного меньшего брата моего покойного супруга. С тех пор мы живем вместе, состоим в официальном браке. Очень хотелось бы нам обвенчаться, но не знаю - можно ли нам это сделать. Многие наши знакомые сказали, что нам нельзя жить вместе, что это - грех и отвернулись от нас. Семьи мы не разбивали, брат покойного в те годы был не женат и жил один. Ответьте, пожалуйста. Заранее Вам очень благодарна.

Мария

Если бы Вы спрашивали, допустимо ли Вам в нравственно-каноническом отношении, овдовев, выходить замуж за «свояка», то, действительно, традиционные нормы христианского благочестия это не очень приветствуют, потому как ранее сложившиеся отношения «свойства» не приличествуют вступлению в брак. Однако, поскольку Ваш брак уже сложился, нет смысла его «ломать» и разрывать отношения, но необходимо, посредством покаяния, постараться загладить имеющуюся каноническую «неправильность». Думаю, можно и повенчаться, хотя будет лучше испросить на это благословение правящего епископа той епархии, в которой Вы проживаете. Сделать это необходимо по причине того, что такого рода «заковыристые» канонические вопросы вправе решать по своему усмотрению не тот или иной священник, а именно правящий епископ как полномочный представитель канонической церковной власти.
17 2011
Благословите, батюшка! Без злого умысла, по незнанию в день, когда не причащался, уходил со службы, когда выносилась пономарская свеча и ставилась перед Царскими вратами. Допустимо ли это?

Николай

Допустимо то, за что не обличает наша христианская совесть. Если Вы, к примеру, спешите куда-либо в этот день по уважительной причине – на работу, службу, помогать ближнему и т.д., - то и ступайте с миром. Если же у Вас есть время помолиться до конца Литургии, но Вы пренебрегаете этой возможностью из-за лени или праздности, то в таком случае в Вашем поведении можно усмотреть элемент греха.
17 2011
Скажите, пожалуйста, почему благодатный огонь сходит именно в Великую субботу, а не в саму Пасху? Спаси Господи!

Виталий

Великая Суббота и есть самый канун Пасхи – тот таинственный и удивительный момент, когда Христос сошёл в преисподние глубины земли и уже, таким образом, победил смерть, разрушил ад. Можно сказать, что это уже и есть средоточие нашего спасения, главный смысловой центр Боговоплощения. Дальнейшее – уже следствие, торжество из торжеств, радость радостей. В древности, как правило, Таинство Крещения над новыми членами Церкви совершалось именно в Великую Субботу, а известный нам пасхальный крестный ход был шествием в храм только что крещеных, где другие христиане встречали их радостными возгласами «Христос воскресе!» - и это было общим пасхальным торжеством всей Церкви, где радость самой Пасхи была неотделима от событий Великой Субботы. Сверх того, так, по воле Божией, повелось исторически, и, вероятно, человеческий ум не в состоянии исчислить и истолковать всю премудрость Божьего Промысла, прямо связанного с этим чудесным явлением.

Закон Божий


Яндекс.Метрика