В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Евангелие паломничество крестные праздники проблемы в семье уныние церковнославянский язык молитва традиции благословение самоубийство дата поминок страсти духовник суеверия вера аборт конец света наркомания влюбленность воцерковление детей в храме покаяние свобода болезни умер родственник прощение секты измена крест брак работа одиночество наркомания близких допустимость брака пост иконы в доме потеря работы самочувствие в храме брак с мусульманином некрещенные молитва за усопших отношения с родителями грех конфликт с мужем венчание сны Библия молитвы о здравии нательный крестик богохульство домашние животные дети помыслы таинства ревность конфликт из-за веры иконы святые акафисты поминовение смирение бездетность потеря близких святой покровитель жизнь после смерти смерть Псалтирь животные ссора исповедь крестное знамение развод лечение пьянство родственников проблемы связанные с работой болезни детей старцы крещение именины воцерковление семья Божья воля каноны и правила клятвы свечи похороны пьянство гнев






Вопрос священнику

Количество записей: 3

10 2011
Был ли грех до сотворения мира, когда дух Божий носился над водами?

Николай

Нет, никакого греха при сотворении мира не было. Об этом говорит Сама Библия: «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой» (Быт.1:31). Грех в собственном смысле есть разрыв отношений с Богом. Начало этого можно усмотреть в действиях части ангелов, которые по свободной воле отпали от Бога и стали духами нечистыми, демонами. Несколько позже грехопадение наших прародителей Адама и Евы приводит к тому, что человек становится смертным и склонным к греху, а всё человечество начинает осуществлять свою жизнь здесь, на земле, автономным от Бога образом. И в этом качестве жизнедеятельности человека (без Бога) грех в устроении мира присутствует, потому что через венец творения (человека) мир в свою очередь отпадает от Бога-Творца. Спасение человека и, тем самым, мира совершается посредством Боговоплощения во Христе, потому что Христос – Новый Адам. Такое явление Бога в мир святые отцы ставят даже в какой-то степени выше самого сотворения мира.
10 2011
Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, к чему снится покойный дедушка. Я очень переживаю, моему папе приснился сон, как они с моей мамой идут где-то, вокруг забор, выходят из ворот, и на дороге встречают дедушку покойного (умер в январе 2010), отца моего папы, он у них спрашивает: ну что все сделали? Они - мои родители ему отвечают: да все - и он говорит: ну тогда пошли за мной - и они идут. Подскажите, что делать после такого сна??? Я очень переживаю....

Татьяна

Уважаемая Татьяна! Вообще-то Вы переживаете совершенно напрасно. Мало того, то, что Вы так переживаете именно по такому пустяковому поводу, не делает чести нашей христианской вере. Снам верят не христиане, а язычники. И стоит заметить, что вера - фактор в человеке чрезвычайной силы: то есть, если мы во что имеем веру, то над нами и властно. Именно поэтому святые отцы заповедали снам никакой веры не иметь, потому что в подавляющем большинстве случаев через такого рода сонные видения диавол старается смутить нас и сделать так, чтобы мы этим смущениям начали иметь веру, дабы ещё больше нас запутать и увести с пути спасения. Наша же вера – во Христа Спасителя, а не в какие-то там сны. Будем верить Христу и стараться исполнять Его заповеди – Он будет иметь над нами власть и дарует нам Царство Небесное. Станем больше верить снам и прочим вещам суетным и ложным, тогда будем пребывать в духовной опасности отпадения от Самого Бога. Думаю, первое для нас, христиан, должно выглядеть предпочтительней.
10 2011
Хочу исповедаться, но не хватает смелости это сделать. Не знаю, как начать. Наверное много нагрешил, что не могу это сделать. Наверное это не страх, а что – понять не могу.

Сергей

Уважаемый Сергей! Не стоит так драматизировать ситуацию. Это всё просто от неопытности в покаянии. Как говорится, лиха беда начало: помолитесь, попросите у Бога помощи в том, чтобы сам Господь привёл Вас на исповедь к тому священнику, общение с кем будет иметь для Вас духовную пользу в плане обретения более важного общения - с самим Богом. Покаяние и исповедь не есть что-то одномоментное, что должно раз и навсегда совершиться за время одного только разговора-эпизода – как правило, это целый процесс. Часто – длиной в земную жизнь. Мало того, это есть начало жизни вечной в общении с Богом. Поэтому, смущение смущением, но начало новой жизни положить нужно, а там уже, вне всякого сомнения, Сам Бог будет вам помогать.

Закон Божий


Яндекс.Метрика