В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитва свечи секты жизнь после смерти проблемы в семье пьянство клятвы конец света брак прощение свобода потеря близких покаяние страсти конфликт из-за веры уныние праздники воцерковление детей молитвы о здравии ревность проблемы связанные с работой акафисты нательный крестик крещение допустимость брака Библия иконы в доме церковнославянский язык наркомания крест в храме каноны и правила пост воцерковление иконы одиночество аборт исповедь благословение дети измена семья традиции святой покровитель брак с мусульманином венчание паломничество самочувствие в храме Божья воля гнев ссора сны молитва за усопших работа развод вера влюбленность богохульство именины духовник помыслы Псалтирь домашние животные потеря работы смирение грех дата поминок бездетность старцы крестное знамение отношения с родителями суеверия некрещенные святые умер родственник конфликт с мужем болезни детей смерть лечение самоубийство похороны наркомания близких животные пьянство родственников крестные болезни поминовение таинства Евангелие






Вопрос священнику

Количество записей: 4

19 2011
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста: если Господь хотел принести себя в жертву людям, чтобы даровать им жизнь вечную. почему он сделал это руками самих людей. Ведь кровь невинного Христа навсегда осталась на совести рода человеческого. За что же нам жизнь вечная?

Лариса

Кровь невинного Христа остаётся всё же не на совести всего человечества, а на тех, кто сознательно не принял и не принимает уже Воскресшего Христа и не раскаялся в совершившемся богоубийстве. Именно сознательное противление духу Истины может поставить человека в состояние окончательной погибели: «если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Матф.12:32). То есть, до определённого момента соплеменники Христа могли заблуждаться на Его счёт и даже предать Его распятию, но когда на апостолов сошёл Дух Святой и они стали свидетелями Воскресения Христова и победы над смертью «даже до края земли», - в этом случае сознательное противление апостольской проведи таит в себе опасность хулы на Духа Святого и, действительно, может крайне отяготить человеческую совесть. В остальном же – милость Божия неизреченна. Святые отцы говорят, что Христос простил бы и Иуду, если бы тот не наложил на себя руки и явил истинное покаяние. Но выбор Иуды был именно его личным выбором. Так и за всем человечеством остаётся личный выбор – быть со Христом или противиться ему, тогда как спасение и победа над грехом и смертью в принципе уже осуществлены.
19 2011
Здравствуйте. Мне 14 лет. У меня такой вопрос: уже давно я хочу стать послушником в церкви, но не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать.

Михаил

Михаил! Ваше желание похвально, но не нужно спешить. В этом вопросе особо значимыми являются два фактора: личное благочестие и образование. Под личным благочестием подразумевается, что желающий послужить Церкви (к примеру, в качестве священнослужителя) должен быть чужд явных пороков (блуд, пьянство, наркомания и т.д.), должен быть один раз женат (причем – на девице, а не второбрачной или разведенной) или принять монашество, должен быть и психически здоров, устойчив. Образование тоже является необходимым условием. Если с самого начала задаться такой целью, то после получения среднего образования, можно подумать о поступлении в духовную семинарию или какое-либо иное учебное заведение Православной Церкви (к примеру, Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет). А ещё необходим опыт церковной литургический жизни, то есть – опыт регулярного Причащения. Если этот опыт у Вас уже есть, то уместно, когда Вы Причащаетесь, просить у Господа укрепить и наставить на путь служения Правде Божией. Сверх всего уже здесь сказанного, не бесполезна в Вашем благочестивом желании помощь духовника. Если он у Вас уже есть, обязательно посоветуйтесь на эту тему с ним. Если ещё нет, имеет смысл духовника поискать. Тем более, что при поступлении в ту же семинарию, как правило, обязательно требуется рекомендация священника-духовника.
19 2011
Добрый день, батюшка! Пока была жива бабушка - она всегда говорила, что "только на Родительский день усопшие видят нас как мы приходим на кладбище", и вот с этой мыслью я уже 53 года. Действительно ли это так? Или просто в "народе" так говорят. Спасибо.

Ольга

Да, уважаемая Ольга, просто в "народе" так говорят… И нет нужды нам, христианам, забивать ум и сердце разного рода баснями – тем более на достаточно продолжительное время. Нам дана вера, возможность жить богоугодно и молиться – в том числе и за наших ближних, которые уже перешли в мир иной до времени всеобщего воскресения из мертвых, а видят ли они оттуда кого-либо из нас, это уже дело особого промысла Божьего, и не дело гаданий и предрассудков человеческих.
19 2011
Скажите, пожалуйста, могу ли я заказать молебен за здравие моего сына (неусыпаемую Псалтырь на год) в монастырях России по почте или Интернету и как это сделать. Спасибо за ответ.

Лариса

Уважаемая Лариса! С этой просьбой Вам нужно обратиться в те монастыри, которые имеют свои сайты в интернете. Для этого через поисковые системы или православную «баннерную сеть» попробуйте найти конкретные монастырские сайты и уже на этих сайтах смотрите, есть ли такого рода практика у современных монастырей – заказ того или иного поминовения через интернет. Думаю, что, если и не все, то некоторые монастыри такую практику уже имеют. Правда, смотрите внимательно: какой монастырь, какой его адрес и принадлежность какой церковной юрисдикции, чтобы не нарваться на проходимцев или мошенников, которые в наши дни могут орудовать под тем или иным якобы православным именем в том числе и на просторах интернета.

Закон Божий


Яндекс.Метрика