В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
святые свобода похороны аборт самоубийство богохульство суеверия жизнь после смерти благословение святой покровитель лечение Божья воля сны крещение самочувствие в храме паломничество венчание конец света работа одиночество дата поминок исповедь проблемы связанные с работой болезни покаяние конфликт с мужем измена брак животные ссора клятвы проблемы в семье допустимость брака потеря работы болезни детей гнев смирение страсти конфликт из-за веры поминовение старцы ревность некрещенные крест таинства крестные смерть наркомания потеря близких влюбленность молитва за усопших иконы пьянство родственников пьянство уныние в храме духовник умер родственник помыслы семья Библия грех бездетность нательный крестик пост дети развод воцерковление каноны и правила вера церковнославянский язык праздники воцерковление детей традиции брак с мусульманином домашние животные именины молитва иконы в доме свечи акафисты молитвы о здравии прощение крестное знамение секты Евангелие Псалтирь наркомания близких отношения с родителями






Вопрос священнику

Количество записей: 6

24 2011
Здравствуйте! У меня болит душа. не могу понять, что значит простить? Моя история такова: с мужем прожили 20 лет, венчаны, детей Бог нам не дал, 2 года как мы расстались, 1 месяц как развелись, он 3 года мне изменял со своей коллегой по работе. Сил не было терпеть, чуть не попала в психушку, не помню, как я очнулась, на руках была больная мама. В этом году будет год, как мама умерла, а он иногда звонит, иногда приходит вроде как к другу пообщаться! Я иногда с ним нормально могу разговаривать, а иногда, когда особенно их вместе вижу счастливых, я не могу себе найти место, не могу брать трубку, не могу разговаривать, начинаю плакать снова и снова отчаиваюсь, как мне простить его? прошу мне ответить.

Катя

Уважаемая Екатерина! Дело в том, что «простить» в зависимости от конкретных обстоятельств может означать несколько разные вещи. Если, к примеру, увы, супруг изменил, но кается и просит прощения, говорит, что это больше не повторится, то та же супруга может простить так, как будто этого зла не было, то есть – продолжить совместную жизнь в том же качестве, что и ранее. Но если бывший супруг повторяет этот грех или вовсе ушёл к другой, то, естественно, простить так, как будто ничего не было, уже не возможно, потому что «с той стороны» нет покаяния, нет исправления. В этом случае «простить» означает постараться не держать зла, не желать его, а то и по-христиански молиться за недавнего ближнего, который, увы, стал обидчиком. При этом общаться с ним или не общаться вовсе – Вы вправе решить сами, ведь при такого рода сложных ситуациях никто не принуждает Вас к непосредственному общению как таковому, потому как это действительно может быть слишком болезненно.
24 2011
Добрый день Батюшка! Подскажите пожалуйста - может ли икона находиться в спальне. Спасибо.

Ольга

Уважаемая Ольга! Икона может и должна находиться там, где Вам удобно молиться. Обратите внимание именно на то, что икона это все-таки не просто некий объект, имеющий эстетическое или культурное значение или, как это говорится, талисман, но – образ, восходящий к Первообразу, то есть - изображение, помогающее верующему человеку молитвенно и мысленно восходить к Самому Богу. Поэтому, наиболее верное отношение к иконе – благоговение, а размещать её следует там, где бы молитвенное и благоговейное отношение не забывалось и не утрачивалось.
24 2011
Здравствуйте!) Очень нуждаюсь в Вашей помощи, надеюсь, Вы мне поможете.) Мной постоянно владеет Бес-ненависть. Я перестал ходить в церковь 4 месяца назад, и когда появляется такое желание, на меня что-то находит, появляется ненависть ко всему святому. Дошло до того, что Бесы так владеют мною, что порой я срываю крестик с груди и выбрасываю в порыве гнева, а потом одумываюсь и опять покупаю и вешаю. Так было 4 раза. В порыве сильной ярости я жгу иконы, церковные книги, устраиваю дома погром, включаю музыку-металл на всю громкость и ломаю, всё что попадётся. Соседи подавали в милицию несколько раз. Смотрят на меня как на сумасшедшего, и у меня сразу появляется желание их зарезать, убить, сжечь и закопать в лесу! Потому что я ненавижу людей! Поубивал бы всех! Точнее - это не я ненавижу, а Бес, живущий во мне, ненавидит и когда нибудь он "надавит" и я точно совершу убийство. Подскажите, пожалуйста, что же мне делать?

Юрий

Уважаемый Юрий! Хотя Ваша проблема и достаточно сложна, но из неё тоже есть возможность выхода, преодоления с Божией помощью. Правда, с такой страстью, как гнев, да ещё страстью развившейся, не справишься в одночасье. Поэтому надо настраиваться на упорную долговременную борьбу. Прежде всего, постарайтесь исключить беса из своего внимания. Диавол, конечно, здесь тоже виноват, но слишком много для него чести уделять ему постоянное внимание. Да, диавол действует на нас через наши страсти, но именно тогда, когда мы даём им волю. Следующий немаловажный (а точнее – главный) момент: помощь Божия. Без Бога, одними своими силами мы не в состоянии с самими собой и нашими страстями совладать. Помощь Божия подаётся в основном через молитву и участие в Святых Таинствах. В вашем случае необходимо дойти до исповеди, а потом и Причащения – лучше всего, Причащения регулярного – и просить у Бога подать Вам в этих Таинствах помощь в преодолении страсти гнева. Это, что называется, духовно-нравственная сторона проблемы. Есть ещё и сторона, что называется, психофизическая, с которой тоже надо разбираться. Кстати, одной из возможных причин Вашей одержимостью страстью гнева могут быть какие-либо тяжкие грехи, которые Вы до сей поры не исповедали. Однако могут быть причины и естественного, хотя и болезненного порядка: проблемы с нервной системой, а то и с психикой, что тоже нельзя исключать. Но это уже выходит за рамки компетенции священника и требует консультаций тех или иных специалистов – психологов или психотерапевтов. Поймите меня правильно, я вовсе не хочу поставить под сомнение Ваше психическое здоровье, но у столь непростой проблемы, как одержимость страстью гнева, могут быть разнородные причины, которые требуют своего исследования, чтобы борьба с проявлениями гнева действительно стала эффективной. Помощи Божией!
24 2011
Здравствуйте! У меня есть один вопрос. Почему в одной из заповедей пишется: почитать субботний день........суббота, Господу Богу Твоему. А в церковь мы ходим по воскресеньям... как бы воскресенье почитается??? Спасибо.

Дмитрий

Заповедь о субботе, как дне покоя от земных дел, молитвы и богомыслия, была дана в условиях Ветхого Завета в общем контексте Закона Моисеева и исчерпала себя для христиан с наступлением Нового Завета, то есть – с Воскресением Христовым. Теперь каждое воскресение есть наша еженедельная Пасха и новозаветная суббота. Поэтому сам воскресный день, вместо субботы, не случайно стал выходным днём с исторической христианизацией ещё Римской империи - днём, когда должно молиться за воскресной Литургией и хранить покой от обычных будничных или суетных дел.
24 2011
Здравствуйте. Я с самого детства хочу стать священником. Что для этого нужно? Мне восемнадцать лет. Образование девять классов. Сейчас в армии. Ответьте, пожалуйста, заранее спасибо.

Николай

Кандидат в священники должен иметь определённый опыт духовной жизни (регулярной исповеди и Причащения, что подтверждается рекомендацией духовника, если он есть), не должен иметь канонических препятствий (женат один раз и – на девице, а не разведенной или второбрачной, не иметь порочных пристрастий – таких, как пьянство или наркомания, не иметь судимостей), а также – иметь духовное образование (семинария или другое учебное заведение РПЦ, где есть факультеты, специализирующиеся на пасторской подготовке). Это вкратце. А ещё, разумеется, нужно иметь призвание: желание служить Богу, Его Церкви и людям.
24 2011
Здравствуйте, батюшка!!! А можно ли заходить в церковь не крещеным? Спасибо и благословите....

София

В храм имеет право зайти любой человек, независимо от вероисповедания или даже неверия. А вот быть членом Церкви, участвовать в Святых Таинствах (например, Причащаться за Литургией) могут только «верные», то есть люди верующие, крещеные и не отлучённые от Церкви за какие-либо тяжкие согрешения. Таким образом, настоящее наше присутствие в Церкви созидается через наше внутреннее и внешнее стремление ко Христу, в общении с Ним, что в целом возможно через духовное рождение, которое и совершается в Таинстве Крещения.

Закон Божий


Яндекс.Метрика