В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конфликт с мужем домашние животные венчание брак пост паломничество иконы семья умер родственник именины брак с мусульманином Псалтирь болезни детей церковнославянский язык гнев крестное знамение Евангелие старцы праздники сны потеря работы самоубийство болезни воцерковление крест некрещенные жизнь после смерти исповедь наркомания покаяние лечение влюбленность бездетность традиции вера пьянство родственников поминовение иконы в доме Библия измена святой покровитель пьянство допустимость брака благословение дети ссора Божья воля секты работа конец света таинства молитва за усопших развод ревность отношения с родителями грех аборт смерть наркомания близких смирение помыслы акафисты молитва святые молитвы о здравии дата поминок конфликт из-за веры духовник воцерковление детей страсти самочувствие в храме суеверия проблемы связанные с работой одиночество прощение уныние похороны потеря близких каноны и правила свобода богохульство крестные свечи в храме животные нательный крестик проблемы в семье крещение клятвы






Вопрос священнику

Количество записей: 3

04 2011
В каких случаях какие читаются молитвы?

Ирина

Уважаемая Ирина, есть книга, которая должна быть у каждого православного христианина. Называется она «Молитвослов». Из самих названий можно понять, в каких случаях, какие молитвы читаются. Утренние читаются утром, вечерние читаются вечером. В разделе «Молитвы разные» есть молитвы и о болящих, и о путешествующих и др. Наиболее полное собрание молитв Вы можете найти на сайтах "Молитвослов" и "Азбука веры".
04 2011
Добрый день. Случай, который произошёл со мной, покажется Вам странным, но для меня разобраться в нём очень важно. После причастия всё было хорошо, чувствовался душевный подъём, радость от принятия Святых Христовых тайн, благодать Божия сошла на меня. Но вечером, анализируя все события про причастие, мне показалось, что я забыл поцеловать Святую чашу после принятия Святых Таинств. Это меня очень расстроило и повергло в уныние. Вспомнить, целовал я чашу или нет, я так и не смог. Но прихожу к выводу, что я не целовал. Подскажите, что мне в таком случае делать?

Андрей

Уважаемый Андрей! Постарайтесь выбросить всё это из головы, поскольку такого рода смущения явно от диавола, который и является источником всякого рода смущений, искушений, уныния. Неужели Господь осудит нас за те или иные немощи или упущения, совершенные не по явной склонности к греху, а просто из-за обычной человеческой забывчивости? Можно даже сказать, что такого рода смущениями мы оскорбляем милость и любовь Бога, который, как говорят святые отцы, превозносится над судом и ищет, как бы человека спасти, а не осудить. Поэтому бояться надо, прежде всего, греха (зависти, гордости, осуждения и т.д.), тогда как Причащение и даёт нам силы на борьбы с собственными страстями – и должно исполнять нас смиренного желания послужить Господу исполнением Его заповедей, а не страхом или унынием.
04 2011
Здравствуйте! Батюшка, если можно, напишите, как Церковь относится к роману "Мастер и Маргарита", я не могу собственное отношение составить.

Ольга

Уважаемая Ольга! В прямом смысле Церковь соборно никак не относится к этому выдающемуся произведению светской культуры именно по той причине, что это не есть явление внутрицерковной культуры. Могу поделиться исключительно своими личными впечатлениями от этого романа. Итак, с моей точки зрения, роман Булгакова, безусловно, является произведением ярким и талантливым. Особенно сильное впечатление производит сатирическая московская сюжетная линия романа. Опять же, на мой взгляд, линия так называемого Иешуа и Пилата более слаба даже в литературном отношении, не говоря уже о религиозно-философской. В свою очередь линия Мастера и Маргариты выглядит как-то бледновато, потому что ничем толком не заканчивается: Мастер с Маргаритой обретают некий покой, который не похож на рай, а скорее похож на первый круг ада – своего рода лимб. То есть, участь большинства героев романа – печальна. И в этом есть своя закономерность, потому что диавол (Воланд), как главный герой романа, никакого истинного блага не может человеку дать. В этом и есть главная проблема романа «Мастер и Маргарита»: опасна любая романтизация образа сатаны (а именно это в романе и происходит, благодаря искрометному писательскому таланту автора), но без диавола автор никак не может обойтись, поскольку призывает его для мести тогдашнему литературному и чиновничьему бомонду, от которого, как известно, Булгаков при советской власти много натерпелся. То есть, очевидно, что месть была одним из побудительных мотивов к написанию романа, что вряд ли можно считать вполне христианским примером для подражания. Возможно, что именно это мстительное чувство и помогло автору столь впечатляюще живописать похождение диавольской компании в советской Москве. Ну и, повторюсь, сама романтизация диавола - всегда опасна. Также христианину должно быть понятно, что романный Иешуа к настоящему Христу не имеет прямого отношения. Это своего рода «евангелие от сатаны», как уже давно подметили некоторые христианские критики этого в своём роде незаурядного произведения нашей литературы.

Закон Божий


Яндекс.Метрика