В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
традиции каноны и правила уныние самоубийство жизнь после смерти гнев духовник венчание лечение ревность наркомания умер родственник болезни сны в храме влюбленность пост грех покаяние конфликт из-за веры благословение акафисты крещение прощение потеря работы наркомания близких праздники Псалтирь святой покровитель молитва за усопших паломничество пьянство родственников Библия молитвы о здравии крест именины иконы допустимость брака поминовение семья некрещенные работа иконы в доме пьянство одиночество измена Евангелие проблемы в семье крестные животные домашние животные бездетность дети смерть свобода клятвы страсти ссора помыслы проблемы связанные с работой воцерковление конфликт с мужем крестное знамение брак исповедь потеря близких конец света развод аборт таинства отношения с родителями церковнославянский язык суеверия молитва похороны секты святые нательный крестик старцы смирение дата поминок самочувствие в храме воцерковление детей болезни детей вера брак с мусульманином богохульство Божья воля свечи






Вопрос священнику

Количество записей: 10

29 2011
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как мне быть?Была замужем, 2 года назад развелась по собственной инициативе! В браке изменяла мужу, имела отношения с женатыми мужчинами! Сейчас не могу устроить свою личную жизнь, страдаю одиночеством! Искренне раскаиваюсь в своих грехах, места себе не нахожу, ненавижу себя за свои поступки! Хожу в церковь и дома молюсь перед иконами! Может за эти грехи Господь наказывает меня, и я одинока? Мне 26 лет, очень хочу семью! Как мне наладить личную жизнь и есть ли мне прощение? Заранее спасибо!

Елена

Уважаемая Елена, Бог прощает нам грехи не просто по факту нашего раскаяния, но в Таинстве исповеди. Если вы еще не участвовали в нем, постарайтесь как можно быстрее это сделать. Всещедрый Господь прощает нам наши согрешения, но ждет от нас исправления своей жизни, которое может занять весьма долгое время. Мы раним свою душу грехами. Как физические раны, так и духовные могут не заживать, кровоточить, причинять нам боль. Будьте упорны, не унывайте. Видя вашу настойчивость, Господь пошлет вам и утешение.
29 2011
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, 5 заповедь говорит, что надо делать ребёнку абсолютно всё, что скажут ему родители? "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. Исход. гл.20-12ст."

Вячеслав

Уважаемый Вячеслав, почтение к родителям – это не слепое безволие, а семейные взаимоотношения, построенные на любви, доверии, уважении и заботе друг о друге. Пока ребенок маленький, он действительно растет в абсолютном послушании у родителей. Потом же позиция родителей и ребенка может не совпадать по какому-либо вопросу, но тут как раз и начинается простор для оказания подлинного почтения, когда ребенок с уважением выслушивает родителей, и с любовью и почтением старается донести до них свое видение ситуации. К этой же заповеди относится и материальная забота о престарелых родителях.
29 2011
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, дело в том, что родители назвали меня Олесей, крестили Александрой. Я, как человек православный, знаю, что истинное моё имя Александра. К своему прозвищу (Олеся) отношусь равнодушно. Вопрос в том, что мне через несколько месяцев нужно будет менять паспорт, и я серьёзно задумываюсь над тем, чтобы изменить имя Олеся на Александру. Как думаете, я правильно поступаю, или это формальность?

Александра

Уважаемая Александра, если за эти годы это имя стало для вас родным, и многие близкие именно так Вас и называют, то перемена имени станет для Вас не формальностью, но приобретением жизненной цельности.
29 2011
Добрый день! подскажите пожалуйста! у меня последние месяца 2 непонятное состояние, я думаю о смерти, боюсь или ожидаю не могу точно обьяснить! сегодня была в церкви, но легче мне не стало! год назад умерла подруга и с тех пор часто мне снится! плохо ли это или просто для меня это шок и я не могу отойти? я не могу радоваться жизни, хочу избавится от этого чувства!

Наталья

Уважаемая Наталья, каждый день нашей жизни мы должны ободряться призывом Господа: «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть» (Откр.2:10). Бог призвал от жизни временной в жизнь вечную Вашу подругу, старайтесь пережить это испытание с молитвой за нее. Просите Христа Спасителя простить ей вольные и невольные прегрешения. Вы и ей поможете, и скорбь от ее потери отгоните от своей души.
29 2011
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли посторонний (православный) человек отмаливать род или это нужно делать самому? прочитала одно высказывание на форуме: "мне сказали, что можно провести обряд очишения души от греха , но человек, заказывающий обряд (в данном случае вы), берет на себя его грех. То есть, душе грешника открывается дальнейший путь, а вы после смерти исчезаете без права на дальнейшее развитие души и получаете все муки, предназначенные для души этого грешника. Честно, я не решилась отмаливать."

Светлана

Уважаемая Светлана, упомянутое Вами мнение является ни чем иным, как суеверием, ничего общего не имеющим с христианством. Нужно и важно молиться друг за друга. Это наш святой долг. «Mолитесь друг за друга» (Иак.5:16), - призывает нас апостол Иаков.
29 2011
Благословите, Батюшка! Недавно была в Израиле на Святой Земле! Слава Богу за все! Мы погрязли в кредитах, не могу найти работу, муж мало получает, детей отчисляют из гимназии за неуплату, единственный шанс продать квартиру в Москве, купить 2 доли в Подмосковье, а мою долю в Израиле купить в городе Хайфа, и переезжать туда жить с детьми, а если нет тогда банки отнимут все сами и будет хуже. Спаси Вас Господи!

Татьяна

Господь да поможет Вам, Татьяна, в нелегких жизненных обстоятельствах. Дай Бог, чтобы благодать, полученная Вами на Святой Земле, помогла вам принимать правильные решения. Как говорил преподобный Никон Оптинский: «Если на волю Божию положиться – все хорошо, даже и неприятности, все ведет ко спасению души нашей».
29 2011
Здравствуйте батюшка. Действительно ли старец Николай Гурьянов был святым старцем Божиим, и действительно ли он говорил, что Иван Грозный причислен к лику святых? Может, отец Николай и был святым, но что написано в интернете про то, что он почитал Ивана Грозного святым и Григория Распутина тоже?  Я в это не верю, а церковь как считает?

Екатерина

Уважаемая Екатерина, протоиерей Николай Гурьянов не причислен Русской Православной Церковью к лику святых. Он был старцем, обладавшим огромным жизненным и духовным опытом, который позволял ему давать приходящим к нему людям советы, назидания и наставления. Если мы посмотрим на историю Церкви, то увидим что и святым людям были присущи ошибки и заблуждения. К тому же, известны случаи, когда имя отца Николая и других почитаемых священников и монахов, использовали недобросовестные люди, желавшие прикрыть их авторитетом какие-то свои учения и идеи. В вопросах исторических лучше доверять историкам, и они предоставляют нам такие факты о жизни Ивана Грозного и Распутина, которые не дают нам возможности рассматривать вопрос их канонизации.
29 2011
Здраствуйте! Я по молодости обвенчалась.Сейчас мы с мужем развелись и каждый живёт своей жизнью. Я бы хотела узнать, как и где можно снять с себя венчание?

Екатерина

Уважаемая Екатерина, венчание «снять» невозможно. Если вы соберетесь венчаться еще раз, вам будет необходимо получить разрешение на второе венчание в Епархиальном управлении по месту вашего жительства.
29 2011
Батюшка, мой молодой человек очень агрессивный, любит выпить и поднимает на меня руку! Мама запретила с ним встречаться! Я очень переживаю! Как правильно поступить-расстаться с ним или терпеть (может, это наказание?) Не будет ли это предательством с моей стороны? Заранее спасибо!

Елена

Уважаемая Елена, не надо возлагать на себя больше, чем вы можете понести. Когда вы с ним вступите в брак, расстаться будет гораздо труднее. Сейчас же, если вы видите, что жизнь с этим человеком приносит вам боль, страдания и переживания, то прекращение взаимоотношений с ним не будет предательством. Тем не менее, сходите, пожалуйста, в храм и в личной беседе со священником примите решение.
29 2011
Хочу исповедаться, но боюсь, что  на меня наложат епитимью, меня интересует такой вопрос, по истечении срока ее наложения и при ее выполнении она снимается автоматически, или нужно снова идти на исповедь?

Максим

Уважаемый Максим, не нужно бояться епитимьи, нужно опасаться нераскаянных грехов. Чем дольше мы живем под их властью, тем сложнее будет решиться их с себя сбросить. Наложение епитимьи – это процесс духовного врачевания, и его подробности лучше всего обсудить в личной беседе со священником.

Закон Божий


Яндекс.Метрика