В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конец света смерть праздники самочувствие в храме Божья воля конфликт с мужем церковнославянский язык духовник святой покровитель потеря близких умер родственник животные одиночество традиции клятвы семья Библия конфликт из-за веры свобода ссора развод уныние венчание влюбленность измена покаяние Евангелие молитвы о здравии помыслы именины крещение святые смирение пост Псалтирь наркомания допустимость брака старцы проблемы связанные с работой пьянство родственников паломничество в храме крест богохульство жизнь после смерти похороны иконы проблемы в семье самоубийство лечение некрещенные свечи сны работа каноны и правила наркомания близких акафисты дети потеря работы молитва секты аборт таинства воцерковление нательный крестик пьянство брак отношения с родителями поминовение вера болезни детей иконы в доме страсти прощение крестное знамение суеверия бездетность молитва за усопших крестные грех болезни домашние животные гнев воцерковление детей исповедь ревность дата поминок брак с мусульманином благословение






Вопрос священнику

Количество записей: 4

14 2011
Здравствуйте, батюшка, пожалуйста, помогите мне молитвой и советом. Дело в том, что я встречаюсь с очень хорошим молодым человеком на протяжении 7 месяцев (интимных отношений у нас нет, до брака нельзя, это мы понимаем). В этом году на Рождество и на Пасху мы ездили к его родителям в гости. Его родители очень хорошие люди, верующие. Я сама тоже верующая, не очень часто, но в церковь хожу, причащаюсь, но я стеснительная, хотя забитой себя назвать не могу, я общалась с его родителями, рассказывала о себе, но конечно волнение и стеснительность присутствовали. Это обязательно пройдет со временем, просто для меня это новые люди и они не просто посторонние, а родители моего молодого человека, мне хочется ,чтобы у нас с его родителями сложились хорошие отношения, чтобы все было хорошо и дай Бог со временем сложится у нас семья. Но его родители моему молодому человеку сказали, что мне надо быть побойчее. Может и еще что сказали, потому что он был очень расстроен, хотя в целом ко мне они отнеслись хорошо. Я боюсь, что обо мне просто сложится у них не совсем правильное мнение. Неужели застенчивость это так плохо? Конечно нельзя быть букой, но я не такая, а стеснительной была с самого детства. Но я нормально общаюсь с людьми на работе, с самим молодым человеком у нас хорошие отношения. Его родители просто любят гостей и сами ходили по гостям, когда были моложе. Я против этого ничего не имею, но почему-то им совсем не понравилось что я стеснительная. Может, просто они больше и не захотят меня приглашать в гости. Я конечно буду стараться быть более раскрепощенной, я знаю что это волнение пройдет, просто мне надо время, тоже узнать их, их уклад, их предпочтения, привычки. Но просто теперь боюсь что меня они не пригласят в гости. Простите за сумбурное письмо. И если можно, пожалуйста помолитесь обо мне, чтобы все было хорошо.

Юля

Юлия! Да, у каждого человека свои особенности личного склада характера. И, к сожалению, часто бывает так, что родители одного из кандидатов в супруги относятся несколько предвзято к жениху или невесте. Это не удивительно, потому что родительская любовь часто имеет пристрастный характер, родители желают своим детям чего-то идеального (с родительской точки зрения, разумеется), что в реальной жизни далеко не всегда осуществимо. В общем-то это может ранить и, часто, действительно ранит, из чего, как это говорится, по жизни, возникают несогласия, а то и долговременные разлады. Самый простейший выход из такого рода ситуаций – выбросить из головы и сердца неприятную для Вас реакцию «той стороны» и, молясь за этих людей, вести себя как ни в чём не бывало, естественным для себя образом. Это не значит, что обязательно нужно подстраиваться под их мнения и представления, «быть побойчей» и т.д. – нужно, скорее, учиться быть самими собой с той максимальной цельностью (и целомудрием!), какие для нас вообще возможны, быть искренними и доброжелательными, не держать (повторюсь!) зла и тогда, рано или поздно, эти люди тоже полюбят Вас.
14 2011
Добрый день! Подскажите пожалуйста: Может ли мой муж стать крестным отцом ребёнка крестника своей матери?

Наталия

Уважаемая Наталья, никаких препятствий стать крестным для вашего мужа в данной ситуации нет.

14 2011
Здравствуйте, батюшка! Люблю женатого человека, встречаемся с ним. Не могу без него. Ребенок от него, но он не знает об этом. Знаю, что грех, страдаю от этого и хочу разорвать связь, но никак не найду в себе силы. Помогите, пожалуйста, подскажите, что делать?

Елена

Всё-таки усиленно просить у Бога помощи и сил на то, чтобы перестать таким не Богу угодным образом грешить, потому что, как ни крути, но ни к чему хорошему такого рода ситуация не приведёт – в особенности в плане духовном, в перспективе вечности и спасения души. Всякая прелюбодейная связь, как и вообще блуд, разрушителен для личности и гибелен для души, потому что отлучает нас от Бога. Понятно, что страстная привязанность к тому или иному человеку может быть очень и очень сильной, может и ослеплять настолько, что, как Вы говорите, не находится «в себе сил» от этого греха отказаться. Но вот здесь и стоит задуматься, а что мы больше всего в этом мире любим, если считаем себя верующими людьми? Неужели Бога совсем не любим, если, что называется, по жизни вменяем Его заповеди ни во что? А если всё же имеем хоть какую-то любовь к Богу, то надо постараться найти в себе силы хотя бы для регулярной молитвы: «Господи, помоги мне преодолеть этот грех!» И – молясь так – постараться эти отношения прекратить, постараться заручиться для этого помощью Божией, после чего идти в храм на исповедь, продолжая испрашивать у Бога силы и благодать вовсе отстать от этого греха. Всё это, действительно, возможно только с помощью Божией, а не одними человеческими силами.
14 2011
Как себя вести, если мой родственник относится к православной вере с насмешкой? Сам он недавно чего-то начитался в Интернете и ударился в язычество?

Сергей

Прежде всего, стараться вести себя достойно верующего христианина. Под этим качеством имеет смысл подразумевать и определённую меру ответственности и любви по отношению к каждому из наших ближних. Это в свою очередь означает то, что мы должны исходить из индивидуальных особенностей характера того или иного нашего ближнего или родственника, и, молясь о нём, стараться действовать так, как будет ему на пользу. То есть, если у нас есть возможность, что называется, нашего ближнего осадить или поставить на место, не разорвав отношений, не повредив определённому внутрисемейному миру, то, пожалуйста, это в вашем праве. Если же вы знаете, что Ваш ближний это расценит, как оскорбление, требующее ответных враждебных мер, что может повлечь за собой долговременную вражду, то – вопрос! – не лучше ли просто промолчать, продолжая молиться за этого человека в надежде, что рано или поздно он вразумится? Конечно, бывают и такие неизбежные ситуации, когда, как говорит Сам Спаситель, «думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение» (Лук.12:51), однако прежде, чем сказать, что так оно в отношениях с одним из моих ближних и есть, нужно постараться поискать возможностей взаимопонимания.

Закон Божий


Яндекс.Метрика