В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
воцерковление детей клятвы святые работа лечение Божья воля иконы в доме секты молитва гнев наркомания аборт ссора болезни праздники покаяние уныние допустимость брака брак с мусульманином проблемы связанные с работой пост крестное знамение в храме домашние животные измена таинства духовник благословение болезни детей проблемы в семье церковнославянский язык богохульство молитвы о здравии дата поминок бездетность воцерковление крестные иконы суеверия ревность конец света жизнь после смерти грех одиночество отношения с родителями умер родственник исповедь пьянство венчание некрещенные нательный крестик помыслы семья вера конфликт с мужем каноны и правила свобода животные смирение пьянство родственников потеря близких акафисты крест потеря работы самочувствие в храме самоубийство старцы поминовение паломничество конфликт из-за веры крещение Псалтирь Евангелие страсти именины дети прощение смерть брак традиции похороны сны влюбленность развод наркомания близких святой покровитель свечи молитва за усопших Библия






Вопрос священнику

Количество записей: 5

27 2011
Добрый день. Мы с мужем второй год в браке. У нас родился ребенок. А летом хотим обвенчаться. Подскажите, пожалуйста, что нам нужно для венчания и когда в июле мы могли бы обвенчаться? Заранее огромное спасибо.

Олеся

Таинство Венчания (брака), как правило, должно совершаться над людьми церковными. Церковность как таковая определяется через литургическое единство с Церковью, что осуществляется посредством нашего участия в Таинстве Причащения (Евхаристии). То есть, прежде самого Венчания, Вы вместе с супругом нужно подойти на исповедь, вместе Причаститься и договориться со служащим священником о дне, когда можно будет повенчаться. В июле месяце Таинство Венчания может совершаться после памяти св.апостолов Петра и Павла (12 июля - окончание «Петрова поста»), за исключением кануна среды, пятницы и воскресного дня (вторник, четверг, суббота – венчание не совершается).
27 2011
Здравствуйте, не знаю как быть. У меня трудности в общении с мужем, он не сдержанный по натуре человек, при обычной даже бытовой ссоре, он пытается сильно обидеть меня, обвиняет меня в половой связи с другими, называет меня черноротой, всё проклинающей, говорит что я с дьяволом, поднимает на меня руку, и постоянно угрожает что побьет меня. Унижает меня, говоря, что я не вызываю у него желания как женщина, мои жалобы на болезнь вызывают у него только раздражение. Я тоже делаю неправильно, я часто его учу, делаю какие-то замечания, не успеваю часто что-то убрать по дому. Сейчас начала называть его наркоманом, т.к. каждый день курит марихуану, в прошлом он 5 лет кололся, боюсь что начнёт опять. Я пытаюсь меняться, читаю спец. книги, но сил больше нет, я постоянно плачу, конечно не при нём. У меня нет желания жить с ним и жить вообще. У меня двое маленьких детей 1 и 2 года, и я беременна опять. Я их сильно люблю. Замуж вышла, надеясь что смогу полюбить, а получается что я начинаю его ненавидеть, он стал мне чужим человеком. Боюсь с ним жить. Я постоянно хочу развестись. Читаю Евангелие, но там написано что только прелюбодеяние является причиной развода. Хочу сделать по воле Божьей, но страдать не хочу. Как мне быть? ребёнка я конечно оставлю.

Регина

Уважаемая Регина! В данном случае трудно советовать, что-либо конкретно (разводиться или нет), потому как ситуация, которую Вы описываете, является очень сложной: с одной стороны не сложившиеся отношения с мужем, причем – опасность того, что он может вновь обратиться к тяжёлым наркотикам (кстати, такого рода порок может быть и причиной для развода, если он связан с опасностью для жизни другого супруга), с другой стороны – маленькие дети, для которых отсутствие отца, увы, тоже не полезно. Но можно посоветовать следующее: постараться испрашивать у Бога помощи более усиленно, чем Вы это, вероятно, делали раньше. Так, средоточием этой помощи в Церкви является Таинство Причащения (Евхаристии). Если Вы Причащаетесь редко или вообще ещё не Причащались, попробуйте со всеми вашими скорбями и тяготами подходить к Чаше Христовой за Божественной Литургией не реже, чем раз в месяц, и молитвенно просите, при этом, у Бога помощи, укрепления и наставления (как быть) в тех трудных обстоятельствах, о которых Вы говорите. Просите у Бога, также, вразумления и для Вашего мужа, ведь сохранение семьи для Бога является всегда более угодным, чем распад семейных связей и сиротство детей при живых родителях.
27 2011
Здравствуйте! Давно меня мучит вопрос, не даёт мне покоя, потому что я считаю это неправильным, неверным. Прошу мне разъяснить, если можете. Касательно Крещения младенцев. Я категорически против крещения детей в младенческом возрасте. Считаю, что религию человек должен выбирать осознанно, т.к. это достаточно серьёзно. Никто, даже родители - НЕ ВПРАВЕ навязывать ребёнку, самостоятельной личности, полноправному человеку - вероисповедание, религию, к которой он будет причастен. Это безнравственно, решать за другого человека, этот важный для него вопрос, пользуясь его беспомощностью. Креститься следует в сознательном возрасте, вдумчиво взвесив все ЗА и ПРОТИВ. Разве я неправ?

Данил

Дело в том, что ребенок не является абсолютно свободным существом, но нуждается в опеке, любви и заботе родителей - и, по любому, от них много чего перенимает. То есть, ребёнок живёт тем, чем живут его родители, и вырастает среди интересов и привычек своих папы и мамы, братьев и сестер, если они у него есть. Никакой нормальный ребёнок, если у него любящие папа и мама, не скажет им: мол, дорогие родители, я свободное существо, прошу не навязывать мне свои взгляды и понятия, не учите меня спорту, которым вы увлекаетесь, не показывайте мне мультфильм про того же «Карлсона», потому что это есть навязывание определённого художественного и этического вкуса, лучше я сам выберу, что мне смотреть, не учите меня также правилам дорожного движения, потом как я должен самостоятельно понять, на какой цвет-свет светофора лучше ходить, не мешайте мне играть на подоконнике открытого окна, потому что это тоже мой выбор… Естественно, что родители учат ребенка тому, что считают для него полезным, безопасным и нужным – и это есть неотъемлемое право родителей. Так и, если родители христиане, для них совершенно естественно учить своё дитя основам той веры, какой они сами живут. И это вполне нормально! Другое дело, кстати говоря, что когда ребёнок вырастает, за ним всё равно остаётся свобода выбора, и он может и не стать христианином. Порой это случается ещё и потому, что родители несколько переусердствовали в «навязывании» своему ребёнку христианства и церковности. И здесь Вы правы в том смысле, что веру нельзя учить посредством одного только диктата (это вызывает отторжение), но это должно быть прежде всего искусством христианской любви.
27 2011
Как я могу поступить в семинарию?

Юрий

Прежде всего нужно заручиться рекомендацией духовника. Если такового ещё нет, то - начать регулярно ходить в тот или иной храм, регулярно же исповедоваться и постараться найти взаимопонимание у того или иного священника, который такого рода рекомендацию сможет дать. Сверх того, обратиться (наверное, можно найти такого рода информацию и в интернете) в то конкретное учебное заведение РПЦ, куда бы Вы хотели поступать, и узнать, какие там правила приёма, какие документы требуются и т.д. В большинстве своём в плане знания веры, Священного Писания и богословских дисциплин необходимо владение материалом в рамках учебника «Закон Божий» под редакцией протоиерея Серафима Слободского. Следует также учитывать, что к кандидату в священники предъявляются определённые нравственные требования (таковой не должен быть пьяницей, наркоманом, блудником и, если хочет вступить в брак или уже женат, то его невеста должна быть девицей, а не второбрачной или разведенной).
27 2011
Здравствуйте, батюшка, извините, может вопрос покажется глупым, почему в 10 заповеди Божьей идет обращение только к мужскому полу "Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его … ни всего того, что принадлежит ближнему твоему"?

Мария

Десять заповедей, как мы знаем, были даны Моисею во время Ветхого Завета в условиях древнего патриархального общества, где первенствовал и главенствовал мужчина – и как священник, и как воин, и как вообще глава рода. Даже родословия (генеалогии) составлялись исключительно по мужской линии. Так, к примеру, в Евангелии мы читаем: «Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его» (Матф.1:2), хотя, понятно, что без своих жён они бы никого родить не смогли, однако роды и колена тогда привычно исчислялись по мужской линии, и ни о каком феминизме (за исключением случаев матриархата) в древних обществах не помышляли. Однако, применительно к христианству и вообще европейской культуре, мы можем сказать, что именно с проповедью о Христе Воскресшем, постепенно, женщина выходит из исключительно подчинённого мужчине положения. Во-первых, потому что христианство прославляет Богородицу и Приснодеву Марию как человека более всех других послужившую Боговоплощению, то есть – делу нашего спасения, а во вторых, потому что именно с христианством в европейской культуре и философии утверждается понятие безусловной ценности человеческой личности, независимо от происхождения и половой принадлежности.

Закон Божий


Яндекс.Метрика