В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
измена домашние животные самоубийство смирение дети болезни детей животные проблемы в семье богохульство иконы в доме праздники умер родственник семья Евангелие святой покровитель церковнославянский язык влюбленность страсти самочувствие в храме допустимость брака клятвы венчание работа ревность смерть потеря работы жизнь после смерти одиночество в храме прощение лечение бездетность духовник дата поминок Божья воля покаяние болезни нательный крестик каноны и правила секты крестное знамение наркомания близких свечи грех уныние сны именины пьянство родственников благословение вера потеря близких пост акафисты похороны отношения с родителями воцерковление воцерковление детей традиции конфликт с мужем гнев таинства старцы некрещенные свобода помыслы иконы пьянство развод крестные суеверия ссора святые исповедь крещение поминовение паломничество брак с мусульманином крест наркомания молитвы о здравии молитва аборт Библия Псалтирь проблемы связанные с работой конфликт из-за веры молитва за усопших конец света брак






Вопрос священнику

Количество записей: 4

26 2011
Благословите, отче! Скажите, может ли священник исповедывать свою матушку, т.к. служим в селе и проблема поисповедоваться у другого священника?

Татьяна

За отсутствием другого священника такого рода исповедь возможна, однако выступать в роли духовника супруг для супруги вряд ли может - и это нужно учитывать. То есть, исповедь должна быть односложной – именно что как перед Богом, испрашивание советов и попытка давать советы в таком случае вряд ли уместны, а если совет всё же необходим, то нужно выбираться на другой приход к другому священнику-духовнику.
26 2011
Здравствуйте, Батюшка! Меня беспокоит один вопрос. Известно что цифры 666 символ дьявола. Мы с мужем приобрели машину с номером 0666. Стоит ли нам придавать этому значение, ведь в номере есть три шестерки? Или если номер состоит из четырех цифр и есть ноль нам не стоит переживать? Не сочтите глупым мой вопрос, для нас очень важно Ваше мнение. Заранее спасибо.

Татьяна, Беларусь

Уважаемая Татьяна! Цифры, которые приводит св. апостол Иоанн Богослов в «Апокалипсисе» вообще-то являются в оригинале буквенным цифровым обозначением, как это было принято на греческом языке, а не единообразным порядком арабских цифр, так что чисто визуально здесь уже можно усмотреть определённую разницу. Сверх того, «число имени антихриста» имеет символический смысл. В данном контексте у нас нет времени рассматривать те или иные толкования этого «имени», сошлюсь только на одно – на то, что, возможно, согласно некоторых толкований, это число означает дух сребролюбия и может быть соотнесено с определённым эпизодом в ветхозаветной книге «Царств»: «В золоте, которое приходило Соломону в каждый год, весу было шестьсот шестьдесят шесть талантов золотых» (3Цар.10:14). То есть, данная цифра символизирует собой высокую степень земного могущества, к чему и будет стремиться тот же антихрист. Что касается автомобильного номера, то Ваше право пользоваться таким, какой есть, хотя лично я бы, скорей всего, такой номер использовать бы не стал единственно по той причине, что это может кого-либо из христиан, не разбирающихся в исторических буквенных и цифровых тонкостях, ввести в соблазн или искушение.
26 2011
Батюшка, скажите, пожалуйста, почему душа, чтобы появиться на свет, должна сначала родиться в бренном теле.

Светлана

В христианском мировидении вообще-то нет такого понятия, как «отдельное появление души на свет». Есть понятие того, что душа во время смерти отделяется от тела и идёт в некие духовные пространства (можно сказать – преддверия рая или ада) до времени всеобщего воскресения из мертвых, когда она, душа, вновь воссоединится со своим воскресшим и преображенным телом для жизни новой и вечной. То есть, в христианстве в принципе не постулируется существование человека на уровне одной души, как задуманное и предназначенное Богом, но постулируется, что Бог создал человека в цельном составе с душой и телом и духом как высшей способностью души (к общению с Богом). К этому можно добавить, что душа у человека появляется одновременно с формированием тела в утробе матери.
26 2011
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли православному христианину находиться дома без одежды, когда дома нет людей и животных, с закрытыми шторами?

Слава

Прямого запрета нет, однако не совсем ясна необходимость именно такого времяпровождения – всё же мы, люди, существа культурные и должны оставаться таковыми не только при людях, но и наедине с самими собой тоже. Кроме того, в некоторых аскетических описаниях греховных состояний встречается такое понятие как «страсть к собственной наготе», так что, по всему, лучше быть здесь осторожней.

Закон Божий


Яндекс.Метрика