В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
исповедь молитва за усопших молитва крестные пьянство брак потеря работы паломничество именины жизнь после смерти болезни старцы богохульство воцерковление детей брак с мусульманином влюбленность праздники наркомания близких пьянство родственников свобода святой покровитель акафисты крещение нательный крестик похороны смирение прощение одиночество некрещенные секты работа таинства Библия животные клятвы грех помыслы покаяние развод болезни детей страсти свечи измена смерть проблемы связанные с работой церковнославянский язык дети проблемы в семье наркомания гнев вера молитвы о здравии бездетность лечение самочувствие в храме святые сны Божья воля поминовение пост потеря близких дата поминок благословение умер родственник Псалтирь самоубийство иконы в доме ссора духовник отношения с родителями уныние иконы конец света допустимость брака венчание аборт крестное знамение семья суеверия домашние животные традиции конфликт из-за веры Евангелие каноны и правила конфликт с мужем воцерковление в храме крест ревность






Вопрос священнику

Количество записей: 4

17 2011
Добрый день, подскажите, что мне делать в следующей ситуации: я познакомилась с разведенным мужчиной, уже полгода живем вместе, но его бывшая жена, узнав, что он не одинок, стала терроризировать его звонками с угрозами, что если он не вернется к ней, посадит его. Уже завела на него и меня уголовное дело по побоям (липовый акт экспертизы и лживые свидетели), врывается в квартиру, проклинает меня и обещает, что Бог меня накажет. Она увлекается черной магией, ходит по всяким бабкам, подбрасывает нам всякую гадость от этих бабок. Устали это сжигать, нормально с ней решить вопрос не удается, ни уговоры ее, ни наши молитвы ни к чему не приводят. Помогите, это уже крик души, как же таких людей земля носит...

Лилия

Прежде всего, Вам нужно узаконить уже имеющиеся отношения посредством регистрации в ЗАГСе, потому как в наше время нравственная законность брака определяется регистрацией. Что касается действий Вашей соперницы, то если она прибегает к лжесвидетельству, обману, подлогу и чёрной магии, то, как сказано в Священном Писании, сама собирает себе на голову горящие угли, потому что прямо нарушает основные заповеди Божьи, а это не остаётся у Бога без отмщения. Сверх того, когда Ваш брак будет законным, Вы сможете прибегать к Таинствам Покаяния и Причащения, прося у Бога помощи и защиты от тех бед и скорбей, какие вызывают в Вашей душе наибольшие смущения и тревоги.
17 2011
Батюшка, благословите! У меня такая ситуация. Семь с половиной лет назад погиб мой муж. Через три года после его смерти я вышла замуж за родного меньшего брата моего покойного супруга. С тех пор мы живем вместе, состоим в официальном браке. Очень хотелось бы нам обвенчаться, но не знаю - можно ли нам это сделать. Многие наши знакомые сказали, что нам нельзя жить вместе, что это - грех и отвернулись от нас. Семьи мы не разбивали, брат покойного в те годы был не женат и жил один. Ответьте, пожалуйста. Заранее Вам очень благодарна.

Мария

Если бы Вы спрашивали, допустимо ли Вам в нравственно-каноническом отношении, овдовев, выходить замуж за «свояка», то, действительно, традиционные нормы христианского благочестия это не очень приветствуют, потому как ранее сложившиеся отношения «свойства» не приличествуют вступлению в брак. Однако, поскольку Ваш брак уже сложился, нет смысла его «ломать» и разрывать отношения, но необходимо, посредством покаяния, постараться загладить имеющуюся каноническую «неправильность». Думаю, можно и повенчаться, хотя будет лучше испросить на это благословение правящего епископа той епархии, в которой Вы проживаете. Сделать это необходимо по причине того, что такого рода «заковыристые» канонические вопросы вправе решать по своему усмотрению не тот или иной священник, а именно правящий епископ как полномочный представитель канонической церковной власти.
17 2011
Благословите, батюшка! Без злого умысла, по незнанию в день, когда не причащался, уходил со службы, когда выносилась пономарская свеча и ставилась перед Царскими вратами. Допустимо ли это?

Николай

Допустимо то, за что не обличает наша христианская совесть. Если Вы, к примеру, спешите куда-либо в этот день по уважительной причине – на работу, службу, помогать ближнему и т.д., - то и ступайте с миром. Если же у Вас есть время помолиться до конца Литургии, но Вы пренебрегаете этой возможностью из-за лени или праздности, то в таком случае в Вашем поведении можно усмотреть элемент греха.
17 2011
Скажите, пожалуйста, почему благодатный огонь сходит именно в Великую субботу, а не в саму Пасху? Спаси Господи!

Виталий

Великая Суббота и есть самый канун Пасхи – тот таинственный и удивительный момент, когда Христос сошёл в преисподние глубины земли и уже, таким образом, победил смерть, разрушил ад. Можно сказать, что это уже и есть средоточие нашего спасения, главный смысловой центр Боговоплощения. Дальнейшее – уже следствие, торжество из торжеств, радость радостей. В древности, как правило, Таинство Крещения над новыми членами Церкви совершалось именно в Великую Субботу, а известный нам пасхальный крестный ход был шествием в храм только что крещеных, где другие христиане встречали их радостными возгласами «Христос воскресе!» - и это было общим пасхальным торжеством всей Церкви, где радость самой Пасхи была неотделима от событий Великой Субботы. Сверх того, так, по воле Божией, повелось исторически, и, вероятно, человеческий ум не в состоянии исчислить и истолковать всю премудрость Божьего Промысла, прямо связанного с этим чудесным явлением.

Закон Божий


Яндекс.Метрика