В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
благословение аборт суеверия гнев каноны и правила таинства крестное знамение старцы жизнь после смерти умер родственник Псалтирь исповедь духовник Евангелие традиции вера конфликт из-за веры конец света воцерковление похороны грех самочувствие в храме самоубийство наркомания болезни детей крест лечение крестные богохульство некрещенные в храме брак с мусульманином крещение бездетность святые поминовение проблемы в семье семья дети дата поминок влюбленность конфликт с мужем домашние животные именины прощение праздники молитва смирение брак святой покровитель смерть нательный крестик отношения с родителями ревность паломничество потеря работы потеря близких уныние иконы одиночество свобода свечи болезни пьянство покаяние помыслы молитва за усопших церковнославянский язык Библия иконы в доме страсти ссора измена животные работа пьянство родственников допустимость брака секты пост клятвы молитвы о здравии акафисты Божья воля проблемы связанные с работой наркомания близких сны развод венчание воцерковление детей






Вопрос священнику

Количество записей: 5

15 2011
Батюшка! Мы с мужем живем 13 лет. Обвенчаны. У нас двое детей. Несколько лет назад я очень поправилась, и с тех пор очень страдаю. У меня хороший, терпеливый, любящий муж. Мне хочется хорошо выглядеть на его фоне, и еще лишний вес подрывает здоровье. Я знаю, что чревоугодие можно победить только постом и молитвой. Я по мере сил пощусь, каюсь, причащаюсь, прошу помощи Угодников Божьих, окунаюсь в святые источники, молюсь. Иногда Господь не помогает нам, потому что это нам не надо или по грехам. Что же мне делать? Терпеть, продолжать борьбу, смиряться? Я может и смогу, а вдруг мой муж станет стесняться меня?

Елена

Уважаемая Елена! Бороться с лишним весом, конечно, не грех, однако не стоит это делать главным смыслом своей жизни, потому что спасение души всё-таки от лишнего веса прямо не зависит. К тому же, далеко не всегда причиной этого явления является именно страсть чревоугодия. Это может быть и общее состояние здоровья, нарушение обмена веществ, наследственность, возраст и т.д. Разумеется, можно прибегать к тем или иным диетам – к примеру, ничего не вкушать после шести часов вечера (как одна из элементарных диет), но если это не приносит видимого результата – что поделаешь? – всему своё время, ведь рано или поздно все мы с возрастом сталкиваемся с теми или иными болезнями или немощами, всё это есть неизбежное следствие нашей общей человеческой греховности, немощи и вообще смертности, которые Христос победил в перспективе вечности, но которые пока ещё до Его Второго Пришествия, увы, продолжают царить на земле. Если же ваш супруг действительно Вас любит, то должен продолжать любить не только за стройность, но - как живую неповторимую вечную личность.
15 2011
БАТЮШКА! нужен духовный отец, как его найти?

Ольга

Уважаемая Ольга! Именно такую задачу ставить для себя вовсе не обязательно. Христос в Евангелии говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матф.6:33). То есть, искать нужно, прежде всего, спасительного общения с Богом и исполнения Его заповедей – и тогда, видя Ваше усердие, Господь даст Вам такого духовного отца, который действительно будет полезным для Вашего спасения. Как это может быть на практике? Ну, к примеру, начните регулярно ходить в любой православный храм, куда Вам удобно, регулярно там исповедуйтесь и присмотритесь к тем священником, которые там есть. Если кто-либо из исповедующих там клириков будет вызывать у Вас доверие, с кем возникнет взаимопонимание – тому священнику и старайтесь исповедоваться регулярно, испрашивать совета. Тогда, спустя какое-то время, если всё будет нормально, Вы сами поймёте, может ли этот священник быть Вашим духовником, а Вы – пасомой овцой стада Христова именно у этого пастыря. То есть, настоящие отношения такого рода должны складываться естественным образом, опытно, с течением времени, а не в одночасье через указ-назначение или какие-то чудесные обстоятельства. К тому же, как правило, чада выбирают себе духовника, а не наоборот. То есть, это дело именно Вашего свободного выбора, просто, чтобы этот выбор осуществился, Вы сами должны приложить определённый молитвенный и покаянный труд.
15 2011
Батюшка, помогите с советом. Одним женщинам назначение быть женой и встретить своего суженого, а другим всю жизнь мучиться в одиночестве. Почему и за что другим выпадает такое?

Анна

Применительно к каждому конкретному человеку ответ на данный вопрос знает только Бог. Однако с точки зрения Самого Бога не этот вопрос является наиважнейшим, а несколько иной, о чём, к примеру, Христос говорит в Евангелии: «Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах» (Мар.12:25). Конечно, брак и функции продолжения рода тоже являются изначальными установлениями Божьими и занимают важнейшее место в жизни, психологии и психике человека, но для Бога куда важней то, каким Он видит каждого человека в вечности. И, как правило, именно с этой точки зрения, с этой вечностной перспективой дает или попускает конкретным людям самые разные жизненные обстоятельства, который при правильном их восприятии самим человеком, и должны способствовать нам не только прожить свой отрезок земной жизни, но и войти в Царство Небесное.
15 2011
Здравствуйте! Если не исповедуются крестные, что будет?

Виталик

Будет то, что какое-то время у крещаемого в крестных окажутся люди невоцерковлённые (то есть христиане, скорее, формальные) – и следует молиться, чтобы, рано или поздно, они также воцерковились, иначе, собственно, чему они могут своего крестника научить, каким именно опытом поделиться, если сами живого опыта веры не имеют?
15 2011
Добрый день! После причастия я заболела, появились симптомы гриппа. Отмечу, что я не подготовилась должным образом к причастию по своей глупости. Сейчас в этот раскаиваюсь и такой ошибки не повторю. Что означает моя болезнь? Что нужно сделать, чтобы этот грех был прощен?

Ангелина

Ангелина! Ваша болезнь означает прежде всего то, что в Ваш организм попал вирус гриппа, а Ваш иммунитет по тем или иным причинам оказался не в силах справиться с данного рода инфекцией. Взваливать же каждый раз исключительно на Бога вину за те или иные хвори и болезни - не всегда достойно христианской веры, потому что болеем мы не только из-за своих личных проступков, но и благодаря нашей общей человеческой греховности и немощи. А если всё же каждому чиху искать конкретную причину в виде того или иного прегрешения, то можно просто-напросто сойти с ума, ведь общие обстоятельства течения нашей земной жизни бывают крайне сложны, чтобы одним человеческим умом разобраться во всех причинно-следственных связях. Да и нет на это воли Божией, потому что воля Божия в том, чтобы мы искали с Ним спасительное для нас общение чрез преодоление собственной гордыни, а не через попытку «рассчитаться» с Богом через свою якобы нравственно-духовную стерильность и безгрешность. То есть, если чувствуем, что чем-то погрешили или что-то не так сделали, то смиренно говорим Господу: «Боже, милостив буди мне грешному (ой)!», а не пытаемся выискивать какую-то одну конкретную причину, поскольку в нашей человеческой греховности их может найтись десятки и сотни.

Закон Божий


Яндекс.Метрика