В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
смерть богохульство акафисты венчание допустимость брака домашние животные некрещенные прощение болезни детей грех Псалтирь церковнославянский язык потеря близких крест святой покровитель каноны и правила духовник крестное знамение самочувствие в храме конец света бездетность благословение молитвы о здравии брак с мусульманином проблемы связанные с работой животные конфликт из-за веры лечение именины молитва молитва за усопших покаяние суеверия самоубийство дети крещение болезни воцерковление детей умер родственник святые сны работа в храме Божья воля свобода ссора исповедь Евангелие иконы клятвы паломничество отношения с родителями потеря работы гнев проблемы в семье Библия секты таинства традиции смирение ревность семья крестные нательный крестик наркомания близких праздники похороны одиночество помыслы уныние пьянство жизнь после смерти развод иконы в доме конфликт с мужем свечи воцерковление влюбленность вера пьянство родственников старцы дата поминок аборт пост брак измена страсти наркомания поминовение






Вопрос священнику

Количество записей: 3

22 2011
Батюшка, благословите на вопрос! Касается он обряда погребения усопшего: перед тем, как предать тело умершего земле, надо забирать иконку (образ Божьей Матери или образ Спасителя) из гроба или нет? Пришлось быть свидетелем совершенно противоположного исполнения обряда в разных городах. Доброго Вам здоровья, благодарю за ответ.

Светлана

Надо сказать, что какой-то одной традиции здесь нет. Действительно, поступают по-разному. Можно оставить иконку в гробу, в руках покойного, а можно и забрать к себе домой, чтобы присовокупить к другим иконам, если они у Вас уже есть. Какого-либо особого мистического смысла в той и другой традиции усматривать не следует.
22 2011
Что делать с православным крестом, найденным при необычных обстоятельствах? Сгнивший трухлявый без ветвей ствол бывшего когда-то дерева торчал из земли и мог непредсказуемо рухнуть от сильного толчка. Около самой земли ярко блестел прибитый к этому стволу православный крест из нержавейки и бронзы размером 18 Х 9 см. Гвозди были покрыты многолетним слоем ржавчины. Крест был немного погнут, невдалеке валялся погнутый железный штырь. Явно кто-то до меня безуспешно пытался сорвать этот крест. Погода была тихая и солнечная, но когда я отрывал крест от ствола, внезапно меня обдал сильный вихрь ветра, который, однако, затих через минуту. Крест этот я принес домой - не знаю, что теперь с ним делать?

Владимир

Крест есть крест – символ нашего спасения, победы над грехом и смертью, совершившейся во Христе Спасителе, за нас пострадавшем и воскресшем. Смущаться такого рода находкой или предавать ей какое-то особое мистическое значение не стоит, поскольку всякого рода знамений и чудес ищут не христиане, а язычники. Вполне уместно найденную святыню поместить где-либо в «красном углу» возле икон. Если Вас смущает внешний вид креста, то можете озаботиться изготовлением для креста своего рода кивота или оклада, в котором он мог бы храниться более эстетически значимым образом.
22 2011
Здравствуйте батюшка! Мы с мужам повенчались 14 сентября, но я слышала, что в этот день великий церковный праздник Воздвижения креста Господня.

Елена

Вообще-то в день Воздвижения Креста Господня венчание не совершается. Правда, 14 сентября - это по старому календарному стилю. А по новому, получается, день этого праздника - 27 сентября. Так что, скорей всего, Вы путаете даты, согласно старому и новому стилям, и день вашего венчания на самом деле не приходился на этот великий праздник.

Закон Божий


Яндекс.Метрика