В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
жизнь после смерти молитва за усопших таинства конец света гнев потеря работы болезни акафисты смерть крестные нательный крестик похороны допустимость брака измена клятвы болезни детей брак некрещенные молитвы о здравии молитва духовник свечи богохульство крещение ревность бездетность работа Библия пост старцы смирение именины самочувствие в храме аборт потеря близких наркомания близких проблемы связанные с работой паломничество уныние суеверия пьянство святые дата поминок сны влюбленность конфликт из-за веры брак с мусульманином грех церковнославянский язык крест венчание каноны и правила вера свобода Псалтирь животные домашние животные помыслы семья ссора конфликт с мужем традиции умер родственник воцерковление детей пьянство родственников крестное знамение праздники отношения с родителями поминовение развод иконы в доме святой покровитель проблемы в семье в храме одиночество наркомания секты лечение самоубийство страсти Евангелие исповедь дети воцерковление иконы покаяние благословение прощение Божья воля






Вопрос священнику

Количество записей: 1

22 2009
Здравствуйте,скажите пожалуйста если перед причастием нельзя есть,пить и курить с 0:00,то в пасху если причастие происходит в 3:00 нелзя с 0:00 субботы или воскресения?Скажите сильно ли я согрешил что попил пива перед принятием крещения?

Максим

В первые века Христианства причастие совершалось сразу после трапезы, так что, если говорить по существу, то есть можно даже непосредственно перед Причастием. Другое дело, что уже во времена апостолов христиане стали объедаться перед Причастием: «Вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю. <…> Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение» (1Кор.11, 20-22;33-34). Так что со временем, во избежание подобных злоупотреблений Церковь ввела правило причащаться натощак. Когда служба совершается ночью, как на Пасху, я бы советовал не есть после обеда в субботу, но гораздо важнее (хотя Вы об этом не спрашивали меня) – не объедаться после пасхальной Литургии. Что касается пива перед Крещением, ну не стоило, конечно, но что было, то было, главное, что Вы остались в Церкви, молитесь на службах, интересуетесь духовными вопросами, а все остальное приложится.

Закон Божий


Яндекс.Метрика