В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
конец света брак с мусульманином домашние животные грех потеря близких каноны и правила традиции животные клятвы в храме исповедь молитвы о здравии проблемы связанные с работой Евангелие измена бездетность брак сны таинства аборт уныние ревность умер родственник воцерковление детей Библия поминовение иконы в доме благословение наркомания работа молитва за усопших свечи пьянство родственников помыслы церковнославянский язык конфликт с мужем акафисты дата поминок Псалтирь болезни прощение ссора венчание праздники отношения с родителями молитва допустимость брака иконы именины влюбленность похороны суеверия нательный крестик воцерковление богохульство старцы крестное знамение покаяние наркомания близких одиночество секты гнев проблемы в семье паломничество самочувствие в храме свобода смерть лечение потеря работы Божья воля самоубийство святые вера жизнь после смерти развод некрещенные святой покровитель смирение пост пьянство семья крест дети крестные болезни детей страсти конфликт из-за веры крещение духовник






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика