В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
акафисты жизнь после смерти старцы смерть ревность работа святые наркомания лечение проблемы в семье ссора некрещенные аборт домашние животные иконы поминовение отношения с родителями проблемы связанные с работой вера свобода праздники развод допустимость брака дети потеря работы Библия семья таинства покаяние гнев крестные животные благословение болезни детей иконы в доме воцерковление прощение воцерковление детей бездетность сны нательный крестик влюбленность каноны и правила венчание умер родственник страсти пьянство родственников клятвы Псалтирь духовник свечи в храме исповедь смирение суеверия традиции самоубийство похороны брак с мусульманином паломничество молитвы о здравии конфликт из-за веры Евангелие пьянство уныние молитва за усопших одиночество молитва именины измена дата поминок конфликт с мужем помыслы крещение секты самочувствие в храме грех потеря близких богохульство крест болезни конец света церковнославянский язык крестное знамение пост наркомания близких святой покровитель брак Божья воля






Вопрос священнику

Количество записей: 2

23 2009
Во время чтения молитв иногда идут слёзы, я не могу разобрать откуда они, от жалости к себе или быть может добрые. Давать слезам литься или нет?

Юрий

Боюсь, тут нужен совет человека, достигшего высоких степеней молитвы. Главное, чтобы Вы не впали в «мнение о себе» (как это называется в аскетической литературе). Еще, благодатные слезы всегда сопровождаются особым духовным утешением, но тут, опять же, можно впасть в искушение и принять желаемое за действительное. Так что будьте осторожны и старайтесь не придавать этому особого значения.

23 2009
Как понять догматы, противоречащие Св. Писанию? Последнее учит нас, что о Дне страшного Суда и всеобщем воскресении людей знает только Бог Отец, причем ни Сын, ни ангелы неба (а тем самым косвенно Святой Дух отнесен к обществу ангелов, ибо Иисус не мог не подразумевать Святого Духа, сообщая такую важнейшую весть) об этом не знают, и на этом акцентировано внимание, следовательно, у Бога Отца автономное бытие, по крайней мере, гносеологическое, а поскольку всякое знание должно иметь основание, постольку, следовательно, и онтологическое. А это прямое противоречие с единосущием. Следовательно, приравнивая Святого Духа и Иисуса к Богу Отцу, мы лжесвидетельствуем, а это нарушение заповеди Евангелия. Неужели все лжесвидетельствуют против Бога Отца?

Авдеил

Из приведенной Вами цитаты вовсе не следуют столь далеко идущие выводы, иначе следовало бы сперва признать, что Новый завет противоречит Сам Себе. Посудите сами: в другом месте Господь говорит о том, что «Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф.11,27), т.е. по Вашей логике Отец и Его знание доступно лишь Сыну, но недоступны Святому Духу и даже Самому Отцу. Наконец апостол Павел окончательно все запутывает, говоря: «Кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия» (1Кор.2,11). Здесь уже с т.з. гносеологии начинает доминировать Святой Дух. Эти кажущиеся противоречия заставляют списать их на особенности евангельского языка и признать единство Святой Троицы не только в области гносеологии, но и онтологии.

Закон Божий


Яндекс.Метрика