В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
уныние жизнь после смерти пост проблемы связанные с работой болезни детей конец света венчание страсти брак с мусульманином самоубийство клятвы крест крестное знамение измена потеря работы паломничество исповедь дети секты святой покровитель воцерковление детей благословение наркомания помыслы потеря близких ревность конфликт из-за веры молитва за усопших самочувствие в храме домашние животные нательный крестик влюбленность животные суеверия крестные работа молитвы о здравии гнев допустимость брака смерть таинства пьянство родственников аборт праздники сны вера молитва прощение дата поминок церковнославянский язык семья духовник конфликт с мужем похороны Библия грех Евангелие проблемы в семье Псалтирь некрещенные умер родственник воцерковление святые именины лечение поминовение иконы в доме крещение в храме богохульство одиночество болезни развод иконы свобода ссора отношения с родителями покаяние свечи смирение Божья воля акафисты старцы пьянство бездетность традиции брак наркомания близких каноны и правила






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика