В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
вера секты паломничество традиции праздники молитва за усопших помыслы Божья воля духовник Библия семья иконы благословение лечение влюбленность воцерковление Евангелие самочувствие в храме брак с мусульманином пьянство нательный крестик пьянство родственников страсти животные потеря близких развод свобода болезни детей грех умер родственник конфликт с мужем одиночество пост акафисты Псалтирь таинства брак наркомания конфликт из-за веры смерть крещение исповедь уныние иконы в доме дети именины болезни старцы покаяние ревность похороны молитва жизнь после смерти крестное знамение суеверия каноны и правила богохульство отношения с родителями святые проблемы в семье самоубийство воцерковление детей церковнославянский язык работа проблемы связанные с работой в храме гнев смирение святой покровитель венчание крест прощение домашние животные клятвы конец света бездетность дата поминок некрещенные измена допустимость брака ссора поминовение наркомания близких сны молитвы о здравии свечи аборт крестные потеря работы






Вопрос священнику

Количество записей: 2

23 2009
Во время чтения молитв иногда идут слёзы, я не могу разобрать откуда они, от жалости к себе или быть может добрые. Давать слезам литься или нет?

Юрий

Боюсь, тут нужен совет человека, достигшего высоких степеней молитвы. Главное, чтобы Вы не впали в «мнение о себе» (как это называется в аскетической литературе). Еще, благодатные слезы всегда сопровождаются особым духовным утешением, но тут, опять же, можно впасть в искушение и принять желаемое за действительное. Так что будьте осторожны и старайтесь не придавать этому особого значения.

23 2009
Как понять догматы, противоречащие Св. Писанию? Последнее учит нас, что о Дне страшного Суда и всеобщем воскресении людей знает только Бог Отец, причем ни Сын, ни ангелы неба (а тем самым косвенно Святой Дух отнесен к обществу ангелов, ибо Иисус не мог не подразумевать Святого Духа, сообщая такую важнейшую весть) об этом не знают, и на этом акцентировано внимание, следовательно, у Бога Отца автономное бытие, по крайней мере, гносеологическое, а поскольку всякое знание должно иметь основание, постольку, следовательно, и онтологическое. А это прямое противоречие с единосущием. Следовательно, приравнивая Святого Духа и Иисуса к Богу Отцу, мы лжесвидетельствуем, а это нарушение заповеди Евангелия. Неужели все лжесвидетельствуют против Бога Отца?

Авдеил

Из приведенной Вами цитаты вовсе не следуют столь далеко идущие выводы, иначе следовало бы сперва признать, что Новый завет противоречит Сам Себе. Посудите сами: в другом месте Господь говорит о том, что «Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Мф.11,27), т.е. по Вашей логике Отец и Его знание доступно лишь Сыну, но недоступны Святому Духу и даже Самому Отцу. Наконец апостол Павел окончательно все запутывает, говоря: «Кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия» (1Кор.2,11). Здесь уже с т.з. гносеологии начинает доминировать Святой Дух. Эти кажущиеся противоречия заставляют списать их на особенности евангельского языка и признать единство Святой Троицы не только в области гносеологии, но и онтологии.

Закон Божий


Яндекс.Метрика