В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
дата поминок пост одиночество молитва похороны венчание наркомания церковнославянский язык свечи лечение смерть работа умер родственник Божья воля наркомания близких грех конфликт с мужем семья духовник паломничество клятвы свобода страсти гнев традиции прощение проблемы связанные с работой болезни детей животные сны смирение измена в храме крест пьянство родственников молитвы о здравии жизнь после смерти каноны и правила самоубийство воцерковление конец света воцерковление детей конфликт из-за веры Псалтирь акафисты потеря работы домашние животные иконы в доме крестное знамение некрещенные потеря близких старцы покаяние пьянство таинства исповедь секты отношения с родителями именины помыслы проблемы в семье развод допустимость брака суеверия Евангелие святой покровитель вера нательный крестик ссора молитва за усопших праздники крещение богохульство святые самочувствие в храме поминовение влюбленность уныние болезни брак с мусульманином благословение брак Библия крестные ревность иконы бездетность дети аборт






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика