В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
самоубийство уныние святой покровитель паломничество праздники традиции брак молитва за усопших свобода пьянство воцерковление детей ссора старцы измена таинства похороны Библия дети крестное знамение страсти иконы в доме акафисты воцерковление самочувствие в храме Евангелие молитвы о здравии церковнославянский язык жизнь после смерти болезни детей ревность допустимость брака работа животные иконы исповедь потеря работы аборт одиночество грех венчание смирение потеря близких клятвы крестные домашние животные отношения с родителями развод болезни молитва семья пьянство родственников Божья воля вера благословение свечи бездетность суеверия влюбленность прощение дата поминок наркомания крещение конфликт из-за веры некрещенные покаяние гнев конфликт с мужем именины духовник умер родственник нательный крестик наркомания близких лечение смерть в храме проблемы связанные с работой крест каноны и правила святые помыслы поминовение брак с мусульманином Псалтирь конец света сны секты проблемы в семье богохульство пост






Вопрос священнику

Количество записей: 1

22 2009
Здравствуйте,скажите пожалуйста если перед причастием нельзя есть,пить и курить с 0:00,то в пасху если причастие происходит в 3:00 нелзя с 0:00 субботы или воскресения?Скажите сильно ли я согрешил что попил пива перед принятием крещения?

Максим

В первые века Христианства причастие совершалось сразу после трапезы, так что, если говорить по существу, то есть можно даже непосредственно перед Причастием. Другое дело, что уже во времена апостолов христиане стали объедаться перед Причастием: «Вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю. <…> Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение» (1Кор.11, 20-22;33-34). Так что со временем, во избежание подобных злоупотреблений Церковь ввела правило причащаться натощак. Когда служба совершается ночью, как на Пасху, я бы советовал не есть после обеда в субботу, но гораздо важнее (хотя Вы об этом не спрашивали меня) – не объедаться после пасхальной Литургии. Что касается пива перед Крещением, ну не стоило, конечно, но что было, то было, главное, что Вы остались в Церкви, молитесь на службах, интересуетесь духовными вопросами, а все остальное приложится.

Закон Божий


Яндекс.Метрика