В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
пост иконы бездетность традиции в храме страсти уныние крещение болезни детей крестные аборт секты молитва развод конфликт из-за веры венчание пьянство родственников святые суеверия старцы отношения с родителями брак с мусульманином иконы в доме благословение прощение лечение наркомания проблемы связанные с работой молитвы о здравии наркомания близких самочувствие в храме самоубийство нательный крестик исповедь духовник болезни крест некрещенные семья грех проблемы в семье потеря работы влюбленность вера дети свобода акафисты конфликт с мужем Псалтирь богохульство смирение воцерковление таинства умер родственник святой покровитель праздники воцерковление детей пьянство смерть свечи крестное знамение ревность Библия допустимость брака одиночество дата поминок животные церковнославянский язык измена потеря близких Божья воля именины поминовение гнев каноны и правила похороны работа конец света помыслы сны молитва за усопших клятвы жизнь после смерти брак паломничество домашние животные ссора Евангелие покаяние






Вопрос священнику

Количество записей: 2

24 2010
1. Батюшка, на мне страшный грех - аборт. Мне пришлось его сделать, вопрос стоял о моей жизни и смерти. Понимаю, что это не оправдание, что нет мне прощения. Хочется узнать, могу ли я молиться за убитого мною младенца (ведь по сути это был только плод), принят ли он в Царство Небесное?2. Я сделала несколько абортов. Я очень раскаиваюсь в этом... Что мне делать, ибо на душе моей камень?

Екатерина, Надежда

Как говорил Тертуллиан, «кому предстоит стать человеком, уже человек», так что «плод» – уже человек. Вы можете и должны молиться за Вашего ребенка, но не потому, что без этого Господь его не помилует – нет, конечно же, его невинная душа нашла упокоение у Бога, это нужно прежде всего для Вас, чтобы не терять связи с этим ребенком.

24 2010
Здравствуйте, батюшка. Меня очень волнует один вопрос. Усопший должен быть захоронен однозначно, это ведь так? В.И. Ленин до сих пор не захоронен, и многие люди связывают его захоронение с окончанием какого-то периода неправедной жизни нашей страны, я так тоже считаю. Он, конечно же, не святой, но меня смущает, почему мощи святых мы позволяем по всему белому свету возить, еще и частями, то перст, то еще что-то, что за этим стоит, почему это нормальным считается, ведь это тоже человек, хоть и святой? А не правильно ли, что останки человека должны предаваться земле? Простите, если смутила Вашу душу, мне этот вопрос непросто было задать.

Лена

Не стоит связывать благополучие или невзгоды нашей страны с каким-либо символическим действием. Вот, например, многие очень ждали положительных изменений в стране после прославления царской семьи. Прославление состоялось – заметили Вы какие-то положительные сдвиги? Я – нет. То же самое и с захоронением Ленина. Что касается святых мощей, то они являются удивительным свидетельством веры. Мертвое тело является символом тления, а мощи служат источником чудес, особенно, исцелений. Можем ли мы отказываться от такой милости Божией? Конечно же нет, мы должны прибегать к этому благодатному средству и благодарить за это Бога.

Закон Божий


Яндекс.Метрика