В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
потеря работы конфликт с мужем смирение Псалтирь жизнь после смерти старцы грех благословение аборт потеря близких воцерковление церковнославянский язык паломничество умер родственник крещение суеверия молитва смерть пост иконы крестное знамение измена отношения с родителями традиции святые наркомания близких развод сны Божья воля молитва за усопших семья самочувствие в храме болезни богохульство вера воцерковление детей свобода иконы в доме похороны поминовение Библия брак с мусульманином уныние страсти в храме исповедь некрещенные нательный крестик покаяние помыслы дети прощение наркомания пьянство родственников пьянство проблемы в семье ссора секты именины дата поминок святой покровитель проблемы связанные с работой конфликт из-за веры клятвы бездетность самоубийство свечи венчание болезни детей лечение работа праздники влюбленность одиночество ревность духовник животные молитвы о здравии брак крест гнев Евангелие каноны и правила акафисты конец света домашние животные таинства крестные допустимость брака






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика