В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
венчание умер родственник пост наркомания близких самочувствие в храме животные крест молитвы о здравии пьянство страсти Божья воля конфликт с мужем самоубийство дети воцерковление проблемы в семье воцерковление детей святые брак брак с мусульманином святой покровитель клятвы пьянство родственников поминовение смирение иконы вера свечи молитва крестное знамение семья одиночество потеря работы молитва за усопших прощение аборт акафисты влюбленность Библия конфликт из-за веры потеря близких крещение бездетность Псалтирь дата поминок свобода покаяние духовник таинства работа конец света исповедь ссора отношения с родителями церковнославянский язык богохульство наркомания болезни детей сны каноны и правила некрещенные паломничество благословение именины измена праздники секты жизнь после смерти старцы крестные грех домашние животные помыслы суеверия в храме ревность развод проблемы связанные с работой гнев традиции нательный крестик лечение болезни Евангелие смерть иконы в доме уныние допустимость брака похороны






Вопрос священнику

Количество записей: 1

28 2009
Я сегодня исповедовалась и причащалась. Скажите, пожалуйста, если я к исповеди и Св. причащению готовилась только постом, а молилась своими словами, не читала канонов, это грех? Что теперь делать? И еще я поцеловала только крест, а руку Батюшки нет, растерялась... Это может расцениться как оскорбление Отца Небесного с моей стороны?

Анна

Ну, если Вы спрашиваете об этом только сейчас, то, вероятно, Вы узнали об этом уже после того, как причастились. Своими словами вполне можно молиться, но мы все же читаем молитвы, написанные святыми людьми, т.к. мы не всегда точно знаем, о чем просить в молитве. Так что, по существующей практике перед причастием надо 3 дня поститься, быть на вечерней службе, прочитать положенное правило (3 канона и правило к причастию) и поисповедоваться (причем священник должен допустить Вас до причастия). Если Вам тяжело дается церковно-славянский язык, приобретите толковый молитвослов. И помните слова апостола: «Лучше пять слов сказать умом моим, <…> нежели тьму слов на [незнакомом] языке» (1Кор.14,19). Что касается лобызания креста, то не волнуйтесь: Бога нельзя оскорбить по неведению.

Закон Божий


Яндекс.Метрика