В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Июнь 2011

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
похороны конфликт из-за веры исповедь святые измена ревность развод работа самочувствие в храме гнев в храме иконы покаяние суеверия грех молитвы о здравии потеря работы свечи проблемы в семье домашние животные венчание некрещенные брак с мусульманином поминовение влюбленность старцы пьянство наркомания дата поминок смирение потеря близких животные каноны и правила дети страсти праздники именины умер родственник жизнь после смерти аборт смерть допустимость брака проблемы связанные с работой церковнославянский язык самоубийство акафисты бездетность конфликт с мужем конец света молитва за усопших Божья воля молитва прощение вера таинства Евангелие святой покровитель воцерковление детей традиции пьянство родственников болезни детей ссора сны лечение уныние воцерковление Псалтирь крестные помыслы одиночество паломничество секты духовник свобода болезни Библия клятвы благословение крестное знамение пост наркомания близких иконы в доме брак семья отношения с родителями нательный крестик богохульство крест крещение






Вопрос священнику

Количество записей: 2

27 2011
Добрый день. Я буду крестить ребенка, и мне сказали что мне нужно знать Слово Божье, что это за слово, и напишите пожалуйста. И скажите, Слово Божье я буду зачитывать, или на память знать?

Ольга

Уважаемая Ольга, скорее всего, речь идет о Символе веры, который вы можете найти в молитвослове в «Утренних молитвах». Обычно крестные родители читают именно его во время крестин. Лучше постараться выучить его наизусть.
27 2011
Здравствуйте. В последнее время довольно много говорят о так называемой "отчитке". Можно сказать, что это стало даже модно среди православных. Я видела несколько видеосъемок этого процесса. Честно говоря, пришла в ужас. В храме Божием люди кричат, матерятся, хулят Бога и т. д. Очень сильно напоминает католический экзорцизм, а то и вовсе оккультные действия. Христос, когда изгонял бесов, запрещал им говорить, а священник, совершающий отчитку, не может этого сделать. Видимо нет у него такой власти. А если её нет, то это ведь опасно и для него, и для прихожан. Скажите, для чего нужна "отчитка", если в Таинстве Причащения Господь не считает нужным избавлять человека от одержимости? Разве может быть что-либо более сильным, чем Причастие? Простите, если чем-то задела, просто действительно непонятно.

Екатерина

Уважаемая Екатерина, Господь входит в каждого человека в Таинстве причащения, только если человек открывает двери своей души для Него. Если же человек по тем или иным причинам стал игрушкой в руках бесовских сил, то Бог не может войти в человека и освятить все его естество помимо его воли. Отчитка – это не магия, а древний церковный обряд, состоящий из ряда молитв составленных святыми именно для изгнания злой бесовской силы из человека. Но нынешняя мода на нее носит часто именно оккультный характер, и приносит многим не пользу, а вред. Проводить его могут только единицы священнослужителей, имеющих на это специальное благословение священноначалия. Они должны обладать собственным большим духовным опытом, позволяющим им вступать в борьбу со злыми духами. Но и здесь ничего не произойдет без горячего желания самого человека избавиться от беснования. Само же изгнание совершает не священник, он лишь инструмент в руках Господа, а сам Бог. В ответ бесы сопротивляются, цепляются за душу и тело человека всеми возможными способами, что и привело Вас в ужас. Священник молится, Господь изгоняет, но подчас это не происходит вдруг, но занимает довольно долгое время, во время которого и сам одержимый проходит необходимые ступени духовного роста.

Закон Божий


Яндекс.Метрика