В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
влюбленность гнев прощение развод иконы в доме иконы паломничество пьянство святые брак молитва за усопших воцерковление детей Евангелие акафисты конец света Божья воля Псалтирь страсти суеверия сны пост ревность наркомания таинства крестное знамение традиции поминовение праздники дата поминок отношения с родителями помыслы допустимость брака умер родственник домашние животные старцы проблемы связанные с работой именины крестные самочувствие в храме Библия одиночество болезни жизнь после смерти потеря работы молитвы о здравии лечение проблемы в семье воцерковление некрещенные крест богохульство исповедь уныние похороны наркомания близких секты пьянство родственников венчание благословение вера покаяние смерть духовник в храме конфликт с мужем свечи смирение болезни детей потеря близких дети святой покровитель церковнославянский язык каноны и правила крещение брак с мусульманином бездетность аборт клятвы измена работа самоубийство грех конфликт из-за веры животные нательный крестик семья молитва свобода ссора






Вопрос священнику

Количество записей: 1

22 2009
Здравствуйте,скажите пожалуйста если перед причастием нельзя есть,пить и курить с 0:00,то в пасху если причастие происходит в 3:00 нелзя с 0:00 субботы или воскресения?Скажите сильно ли я согрешил что попил пива перед принятием крещения?

Максим

В первые века Христианства причастие совершалось сразу после трапезы, так что, если говорить по существу, то есть можно даже непосредственно перед Причастием. Другое дело, что уже во времена апостолов христиане стали объедаться перед Причастием: «Вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю. <…> Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение» (1Кор.11, 20-22;33-34). Так что со временем, во избежание подобных злоупотреблений Церковь ввела правило причащаться натощак. Когда служба совершается ночью, как на Пасху, я бы советовал не есть после обеда в субботу, но гораздо важнее (хотя Вы об этом не спрашивали меня) – не объедаться после пасхальной Литургии. Что касается пива перед Крещением, ну не стоило, конечно, но что было, то было, главное, что Вы остались в Церкви, молитесь на службах, интересуетесь духовными вопросами, а все остальное приложится.

Закон Божий


Яндекс.Метрика