В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
Евангелие молитва за усопших потеря работы развод отношения с родителями конец света пост праздники таинства венчание молитвы о здравии смирение старцы домашние животные прощение допустимость брака акафисты конфликт с мужем проблемы связанные с работой паломничество работа болезни влюбленность Библия нательный крестик наркомания близких ревность крестные наркомания каноны и правила в храме сны ссора воцерковление детей брак лечение благословение иконы в доме смерть пьянство родственников дети секты проблемы в семье церковнославянский язык одиночество аборт болезни детей бездетность пьянство духовник грех молитва гнев некрещенные конфликт из-за веры святой покровитель крещение уныние иконы брак с мусульманином потеря близких измена крест похороны традиции святые покаяние вера свечи животные суеверия Псалтирь клятвы семья свобода крестное знамение Божья воля страсти именины самоубийство поминовение исповедь умер родственник жизнь после смерти самочувствие в храме помыслы воцерковление дата поминок богохульство






Вопрос священнику

Количество записей: 1

22 2009
Здравствуйте,скажите пожалуйста если перед причастием нельзя есть,пить и курить с 0:00,то в пасху если причастие происходит в 3:00 нелзя с 0:00 субботы или воскресения?Скажите сильно ли я согрешил что попил пива перед принятием крещения?

Максим

В первые века Христианства причастие совершалось сразу после трапезы, так что, если говорить по существу, то есть можно даже непосредственно перед Причастием. Другое дело, что уже во времена апостолов христиане стали объедаться перед Причастием: «Вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю. <…> Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение» (1Кор.11, 20-22;33-34). Так что со временем, во избежание подобных злоупотреблений Церковь ввела правило причащаться натощак. Когда служба совершается ночью, как на Пасху, я бы советовал не есть после обеда в субботу, но гораздо важнее (хотя Вы об этом не спрашивали меня) – не объедаться после пасхальной Литургии. Что касается пива перед Крещением, ну не стоило, конечно, но что было, то было, главное, что Вы остались в Церкви, молитесь на службах, интересуетесь духовными вопросами, а все остальное приложится.

Закон Божий


Яндекс.Метрика