В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Декабрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
в храме потеря работы крещение крест бездетность иконы в доме лечение гнев работа аборт наркомания смирение пьянство родственников вера Божья воля семья крестные ревность помыслы умер родственник поминовение конфликт из-за веры Евангелие дата поминок Псалтирь похороны свобода праздники святые допустимость брака иконы молитва за усопших дети грех венчание суеверия исповедь некрещенные воцерковление молитвы о здравии каноны и правила традиции брак с мусульманином конец света ссора пьянство потеря близких уныние пост отношения с родителями старцы прощение клятвы духовник болезни самоубийство таинства именины жизнь после смерти смерть церковнославянский язык покаяние воцерковление детей богохульство самочувствие в храме страсти болезни детей сны свечи конфликт с мужем измена нательный крестик святой покровитель проблемы связанные с работой паломничество животные Библия развод акафисты проблемы в семье влюбленность брак молитва секты крестное знамение благословение домашние животные одиночество наркомания близких






Вопрос священнику

Количество записей: 2

21 2009
Почему одни говорят: 7-ой день это – воскресение (отдыхаем и идём в церковь) а другие – суббота? Есть связь с тем, что в английском языке неделя начинается с воскресения (sunday), а у нас – с понедельника? Спасибо!

Адриан

Вообще воскресение это и у нас (во всяком случае, в соответствии с церковным уставом) – первый день недели, т.к. и в Евангелии сказано, что Господь воскрес «в первый день недели» (Ин.20,1;19).

21 2009
Здравствуйте! Благодарю вас за благое дело, оказание такой необходимой помощи всем разным людям: верующим, людям, которые идут к вере, но у которых очень много вопросов и желание получить помощь и не быть отвергнутыми, возможно, за неприятные вопросы или неверный путь, по которому они еще идут. Спасибо вам! От чистого сердца! Ваш сайт нашла тогда, когда сама очень нуждаюсь в такой поддержке и помощи. Батюшка, разъясните, пожалуйста, мою жизненную ситуацию и какое верное отношение должно быть у меня к себе и к происходящему. Я была замужем 12,5 лет. У меня дочь 10 лет. Я всегда была верующим человеком. Но была у меня одна проблема – я не исповедалась. В 12 лет у меня состоялась первая моя исповедь, девочкой я была обычной, плохого ничего не делала – начала понимать уже став достаточно взрослой, но исповедь состоялась как-то не так, а как правильно я тогда не знала, т.к. мои родители в храм не ходили. В общем исповеди стала бояться. За год до того, как у нас с мужем началось серьезное отторжение, я все-таки исповедалась и причастилась. Препоны к исповеди были страшные, такое ощущение что кто-то не пускал. Спустя год в нашу семью пришла беда – наш папа бросил нас и ушел к другой женщине, не расторгая со мной брака. Мы жили сами, помощи от него не получали. Выжила только за счет поддержки ребенка, Веры и помощи Настоятеля Храма, в который я ходила на протяжении 4-х лет. Старалась вести себя так, как велел батюшка. Перед мужем каялась, просила прощение, что не была той супругой, рядом с которой на других и не смотрел. Муж вернулся. Я сильно заболела – попала в неврологическое отделение с нервным истощением, работать не могла, но помощи от него не было. Обвинял только постоянно, что не могу его простить. Я очень просила Господа очистить меня от злобы, обиды и помочь мне простить мужа. Мы прожили еще 2,5 года. Я очень изменилась, старалась семью сохранить. Наши отношения усугублялись. Я не перечила, но, когда пыталась поговорить, то мне постоянно напоминали, что жить с собой никто не заставляет, если кому что не нравится – никого не держат. В общем порой мы могли не разговаривать по 4 месяца. Я с дочей могла жить на свою зарплату, т.к. просить не хотела. Т.е. раньше у нас не было такого, захотел – дал деньги, не захотел – не

Виктория

Ну что ж, теперь давайте поговорим о Вас. Подобные ситуации здесь уже не раз разбирались, и, возможно, Вы даже читали похожие письма других людей, но иногда надо, чтобы ответ был дан не относительно ситуации вообще, а лично конкретному человеку. Так вот, дорогая Виктория, в том, что происходит, нет с Вашей стороны ни какого греха. Я сейчас не берусь судить о тех ошибках, которые Вы возможно допустили по отношению к Вашему бывшему мужу, хотя, как мне кажется, Ваш священник был неправ, когда заставлял Вас брать на себя всю ответственность за происходящее. Следствием этой непомерной нагрузки стал Ваш нервный срыв. Но то, что происходит в Вашей жизни сейчас, как Вы сами это почувствовали, это является даром Божиим. Вот и пользуйтесь им, и благодарите за него! «Законный» брак, в котором нет любви, взаимопонимания, взаимопомощи, спокойствия и душевного роста – не брак, а тюрьма, в которой люди обязаны находиться по независящим от них причин. А отношения, построенные на взаимной любви, еще даже до их законного оформления, уже являются начатком брака. В Вас сейчас борются два чувства, два человека, т.к. Вы – очень совестливый и ответственный человек, и эти замечательные качества очень пригодятся Вам в новом браке. Но Вы еще – очень сильный человек, ведь Вы – Виктория! Помоги Вам Господи, обязательно напишите, когда все устроится.

Закон Божий


Яндекс.Метрика