В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
покаяние животные поминовение в храме свечи работа каноны и правила молитвы о здравии самоубийство старцы церковнославянский язык похороны пьянство родственников свобода Библия грех сны паломничество уныние одиночество традиции крещение праздники конец света прощение воцерковление детей Евангелие болезни потеря работы исповедь лечение секты конфликт с мужем брак богохульство конфликт из-за веры благословение жизнь после смерти страсти помыслы проблемы связанные с работой домашние животные гнев отношения с родителями духовник проблемы в семье венчание потеря близких суеверия дата поминок смерть бездетность святой покровитель некрещенные крестное знамение святые вера дети смирение наркомания близких пост влюбленность Божья воля иконы в доме нательный крестик пьянство молитва крестные таинства наркомания иконы клятвы ревность Псалтирь именины допустимость брака акафисты самочувствие в храме измена крест ссора аборт молитва за усопших брак с мусульманином умер родственник развод воцерковление болезни детей семья






Вопрос священнику

Количество записей: 1

22 2009
Здравствуйте,скажите пожалуйста если перед причастием нельзя есть,пить и курить с 0:00,то в пасху если причастие происходит в 3:00 нелзя с 0:00 субботы или воскресения?Скажите сильно ли я согрешил что попил пива перед принятием крещения?

Максим

В первые века Христианства причастие совершалось сразу после трапезы, так что, если говорить по существу, то есть можно даже непосредственно перед Причастием. Другое дело, что уже во времена апостолов христиане стали объедаться перед Причастием: «Вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю. <…> Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение» (1Кор.11, 20-22;33-34). Так что со временем, во избежание подобных злоупотреблений Церковь ввела правило причащаться натощак. Когда служба совершается ночью, как на Пасху, я бы советовал не есть после обеда в субботу, но гораздо важнее (хотя Вы об этом не спрашивали меня) – не объедаться после пасхальной Литургии. Что касается пива перед Крещением, ну не стоило, конечно, но что было, то было, главное, что Вы остались в Церкви, молитесь на службах, интересуетесь духовными вопросами, а все остальное приложится.

Закон Божий


Яндекс.Метрика