О Православии
Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
Святой апостол Лука
Каждый человек, родившийся в Мире, призван прославлять Бога, который сотворил небо и землю, животных и человека. “Всякое дыхание да хвалит Господа”, — пишет псалмопевец Давид.
Бога славили в Скинии, построенной во времена пророка Моисея, потом в Иерусалимском храме. С приходом в мир Сына Божия Иисуса Христа Бога стали славить повсюду, где создавались христианские общины.
Христианская Церковь расширялась и постепенно вышла далеко за пределы
Во времена апостолов христиане собирались вместе для совершения Таинства Причащения. В дальнейшем такие места собраний стали называться Церквами. Церковное Богослужение состояло из чтения и пения молитв, чтения Слова Божия и обрядов, совершаемых по определенному чину, во главе со священнослужителем.
Со временем между христианскими общинами возникли разногласия по вопросу, как правильно верить и славить Бога. Это привело к расколу единой христианской Церкви. Появилось множество лжеучителей, о которых предупреждал Иисус Христос во время Своей земной жизни.
Таким образом, вся Вселенская Христианская Церковь стала Православной, т. е. повсеместно христиане стали одинаково и правильно славить Бога так, как это изложено в Символе Веры и утверждено правилами первого и второго
Вселенских Соборов.
В 1439 году на Фераро-Флорентийском
Сегодня в любом православном христианском храме на Богослужении звучит тот Символ Веры, который был составлен в IV веке и утвержден на первом и втором Вселенских Соборах.
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа так, как изложено в Символе Веры, и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа — то есть мы принадлежим к Православной Христовой Церкви.
Хвалите Господа, все народы, прославляйте Его все племена.
Псалтирь 116:1

