В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Сентябрь 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитвы о здравии одиночество конфликт с мужем пьянство родственников домашние животные Библия отношения с родителями Псалтирь в храме семья похороны крещение допустимость брака уныние иконы конфликт из-за веры конец света развод гнев аборт умер родственник животные работа потеря работы проблемы в семье старцы традиции страсти поминовение клятвы богохульство сны праздники покаяние смерть проблемы связанные с работой ревность наркомания молитва за усопших жизнь после смерти брак каноны и правила вера воцерковление святой покровитель болезни детей венчание лечение воцерковление детей Евангелие дети брак с мусульманином нательный крестик крест благословение суеверия некрещенные измена свечи церковнославянский язык исповедь самочувствие в храме иконы в доме прощение бездетность духовник помыслы акафисты Божья воля дата поминок ссора наркомания близких потеря близких пост смирение таинства болезни секты самоубийство свобода крестное знамение именины молитва крестные грех влюбленность пьянство паломничество святые






Вопрос священнику

Количество записей: 2

24 2010
1. Батюшка, на мне страшный грех - аборт. Мне пришлось его сделать, вопрос стоял о моей жизни и смерти. Понимаю, что это не оправдание, что нет мне прощения. Хочется узнать, могу ли я молиться за убитого мною младенца (ведь по сути это был только плод), принят ли он в Царство Небесное?2. Я сделала несколько абортов. Я очень раскаиваюсь в этом... Что мне делать, ибо на душе моей камень?

Екатерина, Надежда

Как говорил Тертуллиан, «кому предстоит стать человеком, уже человек», так что «плод» – уже человек. Вы можете и должны молиться за Вашего ребенка, но не потому, что без этого Господь его не помилует – нет, конечно же, его невинная душа нашла упокоение у Бога, это нужно прежде всего для Вас, чтобы не терять связи с этим ребенком.

24 2010
Здравствуйте, батюшка. Меня очень волнует один вопрос. Усопший должен быть захоронен однозначно, это ведь так? В.И. Ленин до сих пор не захоронен, и многие люди связывают его захоронение с окончанием какого-то периода неправедной жизни нашей страны, я так тоже считаю. Он, конечно же, не святой, но меня смущает, почему мощи святых мы позволяем по всему белому свету возить, еще и частями, то перст, то еще что-то, что за этим стоит, почему это нормальным считается, ведь это тоже человек, хоть и святой? А не правильно ли, что останки человека должны предаваться земле? Простите, если смутила Вашу душу, мне этот вопрос непросто было задать.

Лена

Не стоит связывать благополучие или невзгоды нашей страны с каким-либо символическим действием. Вот, например, многие очень ждали положительных изменений в стране после прославления царской семьи. Прославление состоялось – заметили Вы какие-то положительные сдвиги? Я – нет. То же самое и с захоронением Ленина. Что касается святых мощей, то они являются удивительным свидетельством веры. Мертвое тело является символом тления, а мощи служат источником чудес, особенно, исцелений. Можем ли мы отказываться от такой милости Божией? Конечно же нет, мы должны прибегать к этому благодатному средству и благодарить за это Бога.

Закон Божий


Яндекс.Метрика