В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Февраль 2010

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
животные старцы благословение самочувствие в храме наркомания суеверия грех болезни детей потеря близких аборт конфликт с мужем крестное знамение домашние животные смирение традиции уныние смерть иконы похороны пьянство клятвы самоубийство некрещенные ревность секты богохульство акафисты пьянство родственников праздники Божья воля духовник жизнь после смерти исповедь нательный крестик крест молитвы о здравии прощение крестные ссора пост в храме Библия наркомания близких свечи иконы в доме каноны и правила умер родственник свобода воцерковление детей допустимость брака сны болезни поминовение святые конец света церковнославянский язык молитва таинства святой покровитель потеря работы проблемы связанные с работой венчание одиночество Псалтирь отношения с родителями гнев дети работа семья брак с мусульманином воцерковление бездетность конфликт из-за веры страсти измена брак влюбленность именины паломничество вера покаяние помыслы проблемы в семье лечение Евангелие дата поминок развод крещение молитва за усопших






Вопрос священнику

Количество записей: 2

17 2010
Здравствуйте, батюшка! Извините, что отнимаю у Вас время. Наверное, мою проблему можно назвать бедой. У меня тяжело заболел родной дядя, у него недавно обнаружили метастазы в легких. Как я понимаю, метастазы, это когда уже практически не остается шансов на выздоровление. В Церковь он не ходит, поэтому я даже не могу представить, как и чем его можно утешить. Жизнь у него складывалась не гладко, хотя, возможно, он сам виноват. Но не мне его судить, конечно. Из родных людей у него только я (правда, у него есть двое детей, с которыми он не общается). Подозреваю, что он им тоже не очень нужен. И опять же, Бог им судья. У него есть супруга (не мать его детей), которая обратилась ко мне с просьбой убедить его пойти в храм, исповедаться, причаститься. Я понимаю, что нельзя не поговорить с ним об этом, но как правильно построить разговор, представить себе не могу. И еще один нюанс, он закодирован от алкоголизма у экстрасенса, возможно ли что он категорически откажется даже от беседы на это тему? Подскажите, Батюшка, посоветуйте, одна надежда на Вашу помощь. Жалко его… Заранее благодарна и спаси Вас, Господи!

Елена

Если он закодирован, Причастие ему не навредит: на дому причащают запасными Дарами, которые уже подсохли. Мне кажется, Вы можете ему просто предложить побеседовать со священником, а уж он, я надеюсь, сможет подобрать нужные слова.

17 2010
Здравствуйте! Я думаю над смыслом жизни. Разъясните, пожалуйста. Бог создал человека, человек должен верить в Бога и жить по Его заповедям. В этом и есть назначение человека? Тогда Бог даст Сам человеку все, что необходимо – здоровье, близких, здоровье близких, материальное благополучие, душевное спокойствие. Или плюс к этому у каждого конкретного человека есть еще и свое индивидуальное назначение? Тогда как знать это индивидуальное назначение, достигать цели своего существования? Спасибо. И еще раз спасибо за предыдущий ответ.

Ольга

Здравствуйте, Ольга. Смысл жизни не в исполнении заповедей, они - средства для достижения цели. А цель заключается в вечной и блаженной жизни с Богом, в благодатном общении с Которым заключено все благо для нас. Это общая цель для всех людей, но есть еще и индивидуальные задачи для каждого. Как их распознать? Если Вы все делаете правильно, то из самих жизненных обстоятельств узнаете о конкретных задачах. Решая их, получаете новые. Иногда Господь посылает весьма очевидные подсказки.

Закон Божий


Яндекс.Метрика