В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Ноябрь 2009

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
молитва за усопших духовник одиночество пост иконы в доме грех Божья воля сны акафисты ревность клятвы ссора потеря работы крещение святой покровитель пьянство конец света таинства воцерковление детей конфликт из-за веры вера похороны праздники бездетность святые именины домашние животные страсти дети наркомания близких поминовение венчание брак с мусульманином дата поминок проблемы связанные с работой умер родственник молитва смерть самоубийство развод секты потеря близких крест наркомания смирение прощение свобода помыслы Евангелие нательный крестик влюбленность лечение старцы некрещенные молитвы о здравии проблемы в семье животные благословение в храме аборт самочувствие в храме работа измена болезни детей Псалтирь допустимость брака пьянство родственников церковнославянский язык богохульство крестное знамение брак каноны и правила семья уныние конфликт с мужем болезни традиции паломничество покаяние отношения с родителями воцерковление свечи Библия исповедь суеверия иконы жизнь после смерти гнев крестные






Вопрос священнику

Количество записей: 1

22 2009
Здравствуйте,скажите пожалуйста если перед причастием нельзя есть,пить и курить с 0:00,то в пасху если причастие происходит в 3:00 нелзя с 0:00 субботы или воскресения?Скажите сильно ли я согрешил что попил пива перед принятием крещения?

Максим

В первые века Христианства причастие совершалось сразу после трапезы, так что, если говорить по существу, то есть можно даже непосредственно перед Причастием. Другое дело, что уже во времена апостолов христиане стали объедаться перед Причастием: «Вы собираетесь, [так, что это] не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде [других] есть свою пищу, [так] [что] иной бывает голоден, а иной упивается. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю. <…> Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение» (1Кор.11, 20-22;33-34). Так что со временем, во избежание подобных злоупотреблений Церковь ввела правило причащаться натощак. Когда служба совершается ночью, как на Пасху, я бы советовал не есть после обеда в субботу, но гораздо важнее (хотя Вы об этом не спрашивали меня) – не объедаться после пасхальной Литургии. Что касается пива перед Крещением, ну не стоило, конечно, но что было, то было, главное, что Вы остались в Церкви, молитесь на службах, интересуетесь духовными вопросами, а все остальное приложится.

Закон Божий


Яндекс.Метрика