В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Май 2013

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
старцы таинства молитва грех крестное знамение духовник гнев семья дети крест уныние конфликт с мужем жизнь после смерти в храме благословение конец света измена дата поминок каноны и правила традиции бездетность проблемы связанные с работой поминовение страсти пьянство проблемы в семье иконы умер родственник нательный крестик свечи акафисты самоубийство животные иконы в доме вера воцерковление наркомания близких похороны Псалтирь праздники молитва за усопших именины потеря работы воцерковление детей крещение наркомания венчание секты аборт крестные Евангелие богохульство влюбленность конфликт из-за веры церковнославянский язык паломничество ссора одиночество потеря близких лечение помыслы сны пост некрещенные молитвы о здравии самочувствие в храме брак с мусульманином работа ревность клятвы отношения с родителями Библия прощение суеверия допустимость брака исповедь покаяние свобода болезни брак болезни детей развод святой покровитель святые Божья воля домашние животные пьянство родственников смерть смирение






Вопрос священнику

Количество записей: 1

03 2013
Здравствуйте, батюшка! Я живу с мужчиной в гражданском браке. Знаю, что это грех. Но он не делает мне предложения узаконить отношения. Что мне делать? Бросить его лучше? Я собираюсь исповедаться. Как мне это сделать? Ведь решение бросить своего гражданского мужа еще не принято. Как покаяться и разрешат ли мне причаститься?

Инна

Здравствуйте, Инна. Пока Вы состоите в блудном сожительстве, это препятствует Вашему участию в Таинствах Церкви. Ни о каком "бросании мужа" речь не идет, потому что Вы не замужем. Сожитель Ваш не делает предложения, потому что, не желает брать на себя ответственность за семью, и лишать себя возможности найти "поинтереснее", а это как раз и есть та причина, по которой Церковь решительно осуждает «гражданский брак», как не брак, а блуд, и ничто иное. Вам стоит взглянуть на свою ситуацию не с позиции – "заповеди запрещают, следовательно, это грех", поскольку исходя из такого понимания заповедей, Вы во веки веков не освободитесь от греха. По простой причине – заповеди Вами воспринимаются как ограничение свободы, а грех – как один из вариантов поведения, который не признается данной религией. Все это вещи и понятия совершенно внешние по отношению к Вам, и, поэтому, сколько бы Вы себя ни пугали Страшным Судом, это так и останется "снаружи", как детская страшилка – страшно, но понарошку. Вам нужно понять и, заставить себя принять, одну простую по форме, но очень важную мысль. Грех, это не нарушение заповедей, это причинение человеком великого ущерба самому себе. Своей природе, личности, душе. Заповеди не запрет, а предупреждение. Так мама Вас предупреждала в детстве: "Инночка, не ешь сосульку, горлышко заболит". И кто наказал Инночку, когда она все-таки поела сосульку и заболела? Таким точно образом действует на человека любой грех, а заповеди предупреждают о последствиях и указывают верное направление жизни, при котором человек может безопасно и с пользой для себя совершать свой жизненный путь. Вот с этой точки зрения взгляните на свою ситуацию. Помоги Вам Бог.

иерей Александр Белослюдов

Закон Божий


Яндекс.Метрика