В единстве с Богом!
Поиск

- Убрать фильтр по датам

Январь 2012

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Для поиска введите слово:

Облако тэгов
одиночество жизнь после смерти пьянство конфликт с мужем уныние молитва за усопших ссора свобода иконы в доме пьянство родственников Библия наркомания близких помыслы развод молитвы о здравии потеря близких молитва традиции ревность воцерковление самочувствие в храме исповедь иконы болезни детей церковнославянский язык домашние животные благословение свечи именины грех проблемы в семье сны суеверия каноны и правила акафисты святые измена похороны конец света конфликт из-за веры крест духовник страсти богохульство влюбленность нательный крестик венчание крещение дата поминок крестное знамение святой покровитель покаяние воцерковление детей клятвы работа самоубийство вера некрещенные Псалтирь бездетность потеря работы старцы болезни таинства брак с мусульманином Божья воля дети смирение семья допустимость брака крестные смерть праздники проблемы связанные с работой животные отношения с родителями гнев брак аборт в храме секты наркомания Евангелие паломничество прощение умер родственник пост лечение поминовение






Вопрос священнику

Количество записей: 3

09 2012
ЕСЛИ БОГ ЕСТЬ, ЗАЧЕМ Я ЕМУ, И ЗАЧЕМ МНЕ ВСЁ ЭТО НУЖНО?

Алексей

Вообще-то это вопрос, насколько я понимаю, к Тому Кто Есть (так Бог называет Себя в разговоре с Моисеем, Книга Бытия). Хотя с этим «есть-нет» все не так просто. Например, один из древних богословов говорит, что Бог есть все, что есть, и ничто из того что есть.
Но это так, к слову. На Вашем месте, Алексей, я бы прямо так и спросил: БОГ, ЕСТЬ ЛИ И ТЫ? И ЕСЛИ ЕСТЬ, ЗАЧЕМ Я ТЕБЕ? И ЗАЧЕМ МНЕ ВСЕ ЭТО НУЖНО?
Просто дело в том, что на Ваш вопрос ответ может дать только Он.

иерей Константин Кравцов

09 2012
Благословите, батюшка, хочу спросить как избавиться от греха рукоблудия, очень тяжко потом, хочу избавиться, но не могу, подскажите пожалуйста как. И еще есть такой вопрос, как можно исповедаться 1 раз и нужен ли пост перед причащением, если нужен, то можно ли есть как обычно, например тому у кого язва?

Александр

Насчет поста: при болезни - какой пост? Но можно ограничить себя в том, что по силам. Например, не смотреть телевизор, не играть в компьютерные игры и т.п. А на исповедь можно прийти в любой день и без поста. Покаяться перед Богом и попросить Его помощи.

иерей Константин Кравцов

09 2012
Добрый вечер, Батюшка. Муж курит анашу по несколько раз в день, на все мои уговоры, просьбы, доводы и убеждения прекратить курение анаши, муж устраивает скандалы и угрожает разводом. Я очень боюсь остаться одна. Мне 31 год. Это у меня второй брак. Есть ребенок от первого брака-сын. Я дочь обепеченных родителей и сама обеспеченный человек. Я дала своему мужу все-машину, дом, работу, которую он ненавидет. Я очень устала, как мне быть?

Алена (Елена)

Уважаемая Алена! Конечно, такого рода беда с мужем есть серьезное испытание, настоящая скорбь. Проблема в том, что из такого рода ситуации, кроме, собственно, развода, крайне трудно найти какой-либо внешний выход, ведь, как правило, одна из основных причин наркомании кроется в отсутствии веры, в нравственной пустоте, которой мучается человек в отсутствии общения с Богом. Что здесь можно посоветовать? Разумеется, даже Сам Бог не может и не хочет кого-либо принуждать к вере, так же как и нет смысла принуждать к вере Вашего супруга, если у него желания верить и с Божией помощью бороться с грехом нет. Однако, если у нас, в отличие от наших ближних, вера есть, то для нас всегда есть выход - укрепляться в вере, искать помощи Божией во всех трудностях и скорбях, которые на нашу долю выпадают, а также и молиться за наших ближних, в том числе не в последнюю очередь и за тех, кто причиняет нам скорби как таковые. Да, семейные неурядицы такого рода переносить нелегко, но верующему человеку нет оснований сомневаться в Боге, поскольку, если может подвести или даже предать самый близкий человек, то ничего этого не может исходить от самого Бога. Поэтому, нам имеет смысл уповать прежде всего на помощь Божию и не отчаиваться, потому что Господь в силах помочь ведомым Ему образом, пусть даже мы сами не всегда этого ожидаем!

протоиерей Андрей Спиридонов

Закон Божий


Яндекс.Метрика